|
Оксфордский университет, фото сайта www.cwrl.utexas.edu
|
Оксфорд рассчитывает поправить свои дела за счет студентов-иностранцев
Руководство испытывающего серьезные финансовые трудности Оксфордского университета заявило о том, что планирует резко увеличить количество иностранных учащихся за счет сокращения числа студентов-британцев. В настоящий момент, как пишет во вторник Financial Times, число иностранцев в Оксфорде составляет всего семь процентов от общего количества студентов, что гораздо меньше, чем в других престижных университетах.
Руководство Оксфорда разработало целый пакет реформ, который должны решить проблемы недофинансирования заведения. Трехгодичный курс обучения стоит в Оксфорде 55 тысяч 800 фунтов стерлингов, при этом полностью свое обучение оплачивают только иностранцы (граждане Великобритании и стран ЕС платят всего 3 тысячи фунтов в год). В ближайшем будущем количество студентов из стран, не входящих в ЕС должно увеличится до 12 процентов. Однако авторы запланированных преобразований утверждают, что речь о том, чтобы превратить вуз из государственного в частный не идет.
Инициаторы реформ полагают, что для того чтобы удержаться в пятерке лучших учебных заведений мира, Оксфорду необходимо значительно увеличить приток частных вливаний. Это позволит не только укрепить исследовательскую базу, но и удержать преподавателей, которые зарабатывают значительно меньше, чем их коллеги в ведущих американских вузах. По мнению авторов реформы, помощь в решении финансовых трудностей могут оказать и бывшие выпускники учебного заведения. В развитых странах принято, что добившиеся успеха бывшие студенты материально помогают своей "альма-матер". В Великобритании объем такой помощи во много раз меньше, чем в США.
Согласно последнему исследованию, проведенному газетой The Guardian, Оксфорд второй год подряд занял второе место в списке лучших британских университетов, уступив Кембриджу.
Ссылки по теме
- Oxford University to reduce British intake - Financial Times, 25.01.2004 - Самые умные ученые живут в Великобритании - Lenta.ru, 15.07.2004 - Guardian составила Top 20 британских ВУЗов - Lenta.ru, 26.05.2004
URL: http://lenta.ru/oddly/2005/01/25/oxford/
|