"Рубин" — "Интер"

"Рубин" - "Интер"

Футболисты "Рубина". Фото с сайта rubin-kazan.ru Футболисты "Рубина". Фото с сайта rubin-kazan.ru 29 сентября чемпион России по футболу казанский "Рубин" провел свой второй матч в Лиге чемпионов. "Рубин" на своем поле встречался с одним из фаворитов турнира - миланским "Интером". "Интер" много раз играл с российскими клубами в еврокубках и, как правило, побеждал. Но если "Рубин" уступит итальянцам, шансы казанцев на выход в плей-офф Лиги чемпионов приблизятся к нулю.
Комментировал: Александр Поливанов

15:10' И снова здравствуйте. Как обычно мы начинаем трансляцию немного загодя: команды, небось, еще обедают, а мы уже "в комментаторской рубке". Надеемся, впрочем, что рубка будет не в комментаторской, а на поле.

17:15' Проиграв в минувшую пятницу "Амкару", "Рубин" как бы показал "Интеру", что Казань - город гостеприимный. Но со своими тараканами в голове: как известно, многие болельщики "Рубина" сдали (или собирались сдать) билеты на матч с итальянцами в знак протеста против произвола милиции. В Италии фанаты протестуют другим способом, предпочитая устраивать на улицах беспорядки. Но на стадион ходить. А то как-то глупо: это как если бы филателисты в знак протеста стали бы раздаривать всем свои марки.

18:41' Когда я попросил нашего "директора по всему" поставить зелененькую плашку на главную страницу, он спросил: "Кто играет?" Я ответил: "Рубин - Интер". Директор по развитию хохотнул. И не потому что никогда не слышал названий таких команд. А потому что их сочетание звучит действительно диким. Это как если бы на пивном фестивале соревновались "Очаково" и, например, Bishop Finger.

19:22' "Интер" - самая российская итальянская команда. Не потому что в ней играет много русскоговорящих футболистов, а потому что "Интер" едва ли не раз в два года ездит играть с российскими клубами. Результат, как правило, один и тот же: миланцы увозят свои три очка, но оставляют на поле довольно много сил.

19:24' В итальянском чемпионате я, если кому интересно, болею за "Парму". Но поскольку она редко радует болельщиков победами, то приходится дополнительно болеть и за один из топовых клубов. Но тут у меня нет предпочтений: "Милан" и "Юве" я всегда не любил, к "Роме" отношусь с легкой симпатией, к "Интеру", как бы сказали редакторы рубрики "Наука", индифферентно.

20:04' Самое время рассказать о составах играющих команд. Сейчас они будут в табличке справа.

20:07' Не знаю, как у вас, а у меня составы уже появились. Попросил коллегу Мельникова быстренько прокомментировать состав "Рубина". "Состав - ...", - сказал коллега Мельников. Но потом все-таки отметил, что Салуквадзе нечасто появляется у "Рубина". Состав "Интера" Мельников комментировать не стал.

20:09' В этом сезоне я не видел ни одного матча "Интера", только отрывки из ЛЧ и обзора итальянских матчей. А вот в прошлом году я сидел в общежитии города Павия на дерби "Милан" - "Интер". Так, как болеют итальянцы вообще никто не болеет! Во всяком случае общежитие едва спаслось от разрушения. "Интер" выиграл тогда, в одни ворота почти.

20:22' Комментатор с НТВ помог мне с анализом состава "Интера": Не играет Милито, так как получил травму. У "Интера" в составе могло не быть ни одного итальянца, но Мауриньо все же поставил Балателли.

20:24' Трибуны "Центрального" до конца не заполнены, но все же болельщиков будет больше, чем на любом матче "Рубина" в российской премьер-лиге.

20:25' Диктор по стадиону объявляет о том, что УЕФА не приемлет никакой дискриминации, а по телевизору показывают болельщиц "Интера". Если они действительно приехали из Италии, то для них все это путешествие должно стать настоящим приключением.

20:26' Запасные итальянцы выходят в огромных дутых пуховиках: они привыкли, что в России очень холодно.

20:27' "'Интер' приехал экзаменовать действующего чемпиона России", - говорит комментатор. Да уж, экзаменовать. Скорее так, выставочный матч in the middle of nowhere (так высказался один случайный знакомый испанец о России) с небольшой долей турнирного интереса.

20:28' Семак - молодец. Вот что значит - европейский опыт и какая-то врожденная интеллигентность. Ходит, улыбается, как будто и не нервничает совсем. Вот руки пожал судьям и миланцам.

20:30' Для сравнения - Курбан Бердыев сидит, насупившись, как настоящий азиат.

01' Матч начался.

01' Сразу же получили право казанцы на штрафной: Бухаров схватился за голову и упал. Домингес должен бить! Или Ансальди.

02' Эх, Домингес ударил... и прямо в стенку.

02' "Рубин" - если вдруг кому-то непонятно, в рубиновом, "Интер" - в белом.

02' К телевизору подошел наш заместитель главреда. Спросил: "Неужели настоящий 'Интер'?" И покачал головой. "Чудеса!"

03' Мяч держится на левом для "Рубина" фланге. Вот Рязанцев сфолил в центре поля.

04' Я прекрасно помню, как "Интер" играл со "Спартаком", помните, когда Рональдо забил? Так вот "Интер" может пинать мяч 45 минут, а потом забить в самой концовке и легко победить.

05' Первый угловой "Рубина". Вообще Казань неплохо начала. Чем это закончилось с Киевом, всем известно.

06' Мауриньо в такой же пуховой куртке, как и запасные. Его последователь в моде Валерий Карпин в такую погоду ходит в плаще.

07' Домингес финтил рядом со штрафной, увы, не вышло. Потом Семак придумал неплохо обыграть защитника, обыграл, но дальше не пошло. А потенциально опасный момент.

08' В "Рубине" только пара человек играла в Лиге чемпионов до 2009 года: Семак да Домингес. В "Интере" перечислять даже смысла нет.

09' Комментаторы по НТВ хвалят "Рубин" за активность. "Задорный юнец может наскоками, наскоками", - считают комментаторы.

09' Карадениз получил желтую за то, что мешал ввести мяч в игру. Зачем? Глупый поступок.

10' А Это'О, между тем, потерял бутсу. Потом нашел: никто ее не украл.

11' Домингес! ДОМИНГЕС! ДОМИНГЕЕЕЕС! Чудо-гол!

12' Бухаров отыгрался в легкую с Домингесом, тот обыграл двух защитников, как будто это не "Интер", а ФК "Нижний Новгород", вышел один на один и в девятку.

12' Да, быстрый мяч, это сильно украсило сегодняшнюю игру. Теперь смотреть будет интересно. Все-таки "Интеру" надо открываться.

13' "Интер" провел одну атаку. И еще одну. Пока ничего опасного.

14' Бухаров упал рядом со штрафной в углу. Вальтеру Самуэлю желтая!

15' Подача с фланга от Домингеса прямо в ближний угол, вратарь подставил руку. Угловой.

15' У нас сегодня, видимо, не очень быстро обновляется онлайн. Но ничего, техники работают (хотя сейчас, кажется, наш техник Заур играет в настольный футбол).

16' "Интер" первый угловой подает. "Рубин" жмется к воротам, чтобы контратаковать. Ведь гол Домингеса именно из контратаки вышел.

17' Рыжиков не очень уверенно вышел, Шаронов выбил головой, потом началась путаница, все закончилось неточным, но опасным ударом.

17' "Интер" все еще вальяжно играет, в результате чего "Рубин" довольно ловко останавливает итальянцев в центре поля. И бежит, бежит в контратаку, клево. Такой футбол мне нравится.

18' У Шаронова кровь идет носом, он пока вне поля. Но "Рубин" и вдесятером атакует.

19' Домингес прекрасно обыграл защитника в углу, навесил на дальнюю Сезару Навасу. Тот бил почти в пустые с трех метров головой, но чуть выше. А момент убойный.

20' Давно я не видел матча, где столько событий в начале матча.

20' "Интер пока неудачно закрывает зоны", - говорит комментатор. Я согласен, а что? Неужто уж и "Интер" нельзя покритиковать.

20' А вот Балотелли получил желтую за грубость на Караденизе.

21' Это'O! Вот что значит иметь суперфорварда в составе. Он все может решить сам. Но пока не решил.

21' Дело в том, что в штрафной бывший нападающий "Барселоны" вцепился в мяч, двоих смог пройти, но потом очень острый угол был, Рыжиков сделал сейв.

22' После углового Лусио бил со всей мочи, но удар вышел в худшем стиле Игнашевича, Никифорова и Горлуковича. Вы можете себе представить.

23' Комментаторы подкалывают Мауриньо. А что толку? Он же не слышит. А то велика удаль, подкалывать, когда никто ответить не может. Хотя у нас в "Ленте.Ру" в онлайнах такие подколки тоже не редкость.

25' "Рубин" хорошо идет в контратаку. В основном за счет стараний Домингеса, но и Карадениз не останавливается. Бухаров тоже ставит защитникам спину.

25' "Интер" позиционно атакует, пока слишком медленно, чтобы были сложности для Шаронова и ко.

26' Домингес с такими глазами играет, как будто он игрок "Милана", только что перешедший в новую команду из "Интера".

27' Гол. 1:1. Станкович.

27' Комментаторы много говорили о тактической грамотности "Рубина", но сейчас именно тактика и подвела. Все защитники сместились в центр, а подача пошла на дальнюю штангу. Станкович был один, у него был вагон времени. Да еще и тележка тоже была. Станоквич ударил головой, без вариантов.

29' Тут же штрафной "Интера". Будет навес, всего двое в стенке.

29' Но именно в стенку мяч и попадает.

30' Балотелли в перекладину! Потенциальный игрок "Зенита" бил в дальнюю девять навесиком, Рыжиков дотянулся и перекинул мяч в перекладину.

30' Семак упал, ему очень больно, и я ему верю. Майкон с досады (он думал, что Семак симулирует) со всей силы ударил по мячу, тот улетел на трибуны. Вроде никто не пострадал.

32' Итальянские защитники вообще очень часто фолят. Вот Бухаров упал. "По-снобски играет Интер", - считает комментатор. Я же считаю, что так играет "Терек" на выезде.

33' "Рубин" ответил на грубость тем, что Кристиан Киву упал в своей штрафной - он упал под удар Нобоа. Киву встал после того, как ему предложил помощь судья.

34' "Рубин" после гола "Интера" оживился. Игра пошла от ворот до ворот.

34' Вот "Интер" ответил. Вроде ничего-ничего опасного, а потом вдруг, как бац - и какой-нибудь пас обостряющий. И сразу кажется: чудо, что не забили.

35' Коллеги-редакторы, которые вынуждены одновременно писать новости и слушать комментаторов с НТВ, иногда похохатывают: они не привыкли к образности российских комментаторов.

36' Болельщики кричат: "Россия! Россия!" Интересно, можно себе представить, что на стадионе в Милане болельщики бы кричали: "Italia! Italia!"

37' Комментатор рассказал забавное: у Казани нет авиасообщения с Миланом. В итоге "Интер" почти "тиффози" играет.

38' В последние минуты очень многие лежат на газоне. Вот Балотелли упал и очень долго не мог встать. Но как только медики вышли, все сразу стало в порядке.

38' У "Интера" есть русские болельщики - фан-клуб местный. Интересно, как их в Казани не побили?

38' Домингес на Бухарова, тот недобежал. Или просто Лусио, наоборот, сыграл хорошо. В общем, все контратаки у "Рубина" получаются, если мяч у Домингеса.

39' "Рубин" играет в нехарактерном для российского футбола стиле: без ярко выраженных быстрых флангов. Может, поэтому никто и не понимает в России, как против них играть.

41' Комментаторы с НТВ верно подметили, что в "Интере" собрались игроки, которые, чуть что идет не так, вскидывают руки к небу, кричат, хватаются за голову. В общем, по-итальянски себя ведут.

42' Вместе со мной матч "Рубина" и "Интера" смотрит Александр Лукашенко. Взгляд с его портрета устремлен в телевизор. Портрет Лукашенко висит почему-то на политической карте мира и занимает всю Европу.

43' Чтобы опровергнуть мои слова, быстрый Карадениз показал, что и флангами "Рубин" играет неплохо. Но до удара опять не дошло. Хотя атака была длинной и вот-вот должна была чем-то завершиться. Завершилась потерей.

44' В обороне, что Шаронов, что Семак играют на отбой. Ну да и ладно: лишь бы не пропускали.

45' А еще чему надо учиться у "Интера": позиционным атакам. Все бегут, открываются, пасующий с высоко поднятым взглядом.

45+1' Домингес, пришедший помогать к себе на угловой, сделал очень неудачный пас, прямо на Лусио. Тот ударил низом в дальний, неточно. Но и Рыжиков был в воротах, Лусио это подзабыл.

45+2' Мауриньо показали: сильно он поседел за последние годы, как кажется.

45+2' Балотелли, оказывается, 19 лет. А по нему - огромному, лысому (или бритому) и не скажешь. По росту он на Дзюбу похож.

Перерыв' Первый тайм завершился, перерыв. Комментаторы очень хвалят "Рубин", говорят, что у них даже чувство гордости за чемпиона. Ну уж не знаю, у меня, честно говоря, никакой гордости. Вот "Цюрих", который в первом туре Лиги хоть и проиграл 5:2 "Реалу", но зато как бился! Вот это да, круто.

Перерыв' Какая же крутая реклама у производителей спортивной одежды и спортивных компьютерных игр! Кажется, всю жизнь бы смотрел. Особенно, если бы они почаще менялись.

Перерыв' Пока оператор очень увлеченно показывает кого-то из запасных "Рубина". В лицо, увы, узнать не могу.

Перерыв' "Рубин" "перебежал" "Интер" на шесть километров. Это забавно и еще раз доказывает мысль о том, что итальянцам пока лень бегать.

46' Второй тайм начался.

46' Шаронов! Ну играй на вынос, хорошо! Но не через центр же и низом! На этот раз все обошлось.

46' Бухаров пытался один в один обыграть защитника, но заплел ноги самому себе и упал.

47' Сейчас Домингес будет делать еще один навес со штрафного. И это был хороший навес, если бы он был чуть пониже, а на воротах стоял не Жулио Сезар.

48' Балотелли сейчас могли удалять с поля, но не удалили. А жалко, игра стала бы еще интереснее.

48' Сулуквадзе, Карадениз, даже сам Бердыев. Какие-то удивительно у казанцев одинаковые лица. Кажется, что где-то ты их уже видел.

49' "Рубин" хорошо переходит из обороны в атаку, когда есть пространство. Тогда и Домингес финтит, и Нобоа, и Семак пасы отдает. И Бухаров бежит и толкается.

50' "Интер" за первые пять минут второго тайма не сделал ничего. Но им особо и не надо. Им нужен один момент за матч. Момент и гол.

51' А знаете, кто у "Интера" на замене? Мифический Виера, еще более мифический Кордоба и уж совсем архаичный Франческо Тольдо!

52' Если "Рубин" будет так бежать в контратаку, то он чего-нибудь добьется. Потому что так играют только те команды, которые намерены забить и знают, что могут это сделать.

53' Если бы еще с техникой у футболистов "Рубина" было бы так хорошо, как у футболистов "Интера".

54' Комментатор сравнивает "Рубин" с командой "Волгарь-Газпром". И вы удивитесь, в хорошем смысле.

55' Домингес поссорился с Лусио, они потолкались в центре поля. В это время игра продолжалась.

56' Комментаторы по НТВ не то чтобы ссорятся, но уж как-то уж ожесточенно спорят. Это забавно.

56' Вот сейчас один из них говорит, что российские клубы помогли "Шахтеру" выиграть Кубок УЕФА. Интересно, как?

57' "Интер" в последние минуты перехватил инициативу. Даже бегать начали нормально футболисты.

58' Семак получил мяч в потенциально убойной позиции, но почему-то начал вокруг него танцевать. Потом попытался исправиться и все-таки ударил в следующей атаке, мяч свалился с ноги.

59' Почему-то мяч не держится внизу, постоянно взлетает... на воздух!

59' Бухаров падает прямо у 11-метровой отметки и орет. "АААААААААа", - орет Бухаров. Но пенальти нет. И желтой за симуляцию тоже нет. Вальтер Самуэль говорит Бухарову: "Вставай, друг!"

59' Балотелли получил вторую желтую, которая стала красной.

62' Знаете, сколько было ругани в адрес Балотелли со стороны комментатора? Это просто потом брани из окна какого-нибудь итальянского городишки в адрес торговки, обсчитавшей итальянку на пять евро.

63' Майкон получил желтую.

64' Вместо Мансини Куарежма.

64' Мы чуть-чуть пропустили опасную атаку "Интера" и ответ "Рубина". Но я не мог печатать из-за того, что меня выбесили комментаторы. Они какую-то ну совсем несусветную чушь несут. Но смысл в том, что "Рубин" сегодня круче "Интера" и что на стадионе болеют почти как на хоккее.

65' Оператор забыл приглушить камеру, в итоге какой-то болельщик пустил в эфир отборнуб порцию мата.

66' Комментарий в стиле "Слава Рубину" продолжается. По комментарию кажется, что играют не футболисты, а настоящие боги своей игры. Так и хочется, чтобы назло комментаторам "Интер" забил.

67' Но вообще говоря, игра сегодня складывается так, что "Интер" халтурит. А за халтуру неплохо бы и наказать.

67' Балотелли, например, точно на полставки сегодня сыграл. Как же радуются болельщики "Зенита", что его не купил питерский клуб, а купил Быстрова.

68' "Рубин" последние минуты просто лучше играет. Как будто "Рубину" надо отыгрываться и он бежит на штурм. При этом не забывая подчищать в центре поля.

69' А вот удар Ансальди издали. И почти точно в угол, Сезар перевел на угловой.

69' Угловые "Рубин" почему-то всегда сегодня подает либо чуть ниже, либо чуть выше. Сейчас вот выше.

70' Да, "Интер" сел, Бухаров упустил такой момент: просто мимо мяча ударил в центре штрафной.

71' Пока комментаторы орут о браке "Интера", "Рубин" теряет мяч.

71' Курбан Бердыев постоянно на бровке. Это очень непривычно - обычно он с четками сидит на скамейке.

72' Оператор показывает портреты игроков крупно - когда они в игре. Очень красиво. Хоть на рекламу Лиги чемпионов.

73' Домингес что-то уж очень медленно играет в центре, как будто на удержание. Может, Домингес и правда хочет удержать. Но не вся команда!

73' Вот Домингес пробежал с мячом полполя... в сторону своих ворот.

74' Бухаров сегодня удивительно бесполезно играет. Может, волнуется, а, может, сказывается "болезнь" всех российских игроков этого типа: и Павлюченко, и Погребняк, и Бухаров, если у них "не идет", то уж будет "не идти" весь матч.

75' Хотя открывается Бухаров прекрасно. Жалко, передачи до него не доходят.

76' Если сравнивать Бухарова с Это'О, то казанец вообще умница. Это'О за матч раз пять-семь коснулся мяча.

76' Рязанцев! Так долго держал мяч в убойной позиции, что сам испугался бить. В итоге удар вышел сверхкорявым.

77' Домингес упал, а если бы не упал, Бухаров побежал бы в опасную атаку. Но судья решил дать штрафной.

78' Домингес со штрафного более чем с 30 метров, Сезар не сразу зафиксировал мяч. Но добить некому.

79' Бухаров на Рязанцева, тот удар в защитника!

79' Бухаров! Удар головой после навеса. Чуть-чуть мимо.

79' Виера вместо Камбьассо.

80' Вы не находите, что я что-то не произношу фамилий "Интера"? А потому что мяча у них нет. Вот сейчас угловой у ворот Сезара.

81' Семак! Штанга! В нижний ближний, штанга, черт возьми.

81' Эти парни сделали выводы из игры с Киевом. А, может, просто идет игра.

82' Это'О отвоевал для своих мяч, но ненадолго.

82' Любопытнейшая игра у нас. Давненько я не видел, чтобы российская команда так давила. "Чуть-чуть нажми на этот Интер, и он лопнет", - уверен комментатор.

83' "Интер", получая мяч, не бежит в контратаку, хочет отдохнуть. Трибуны свистят.

84' Надо "Рубину", чтобы забить, придумать что-нибудь этакое. А они хоть и стараются, но пока без толку.

85' Черданцев переводил жесты Мауриньо, обращенные к Куарежме. У Черданцева получилось: "К ноге!"

86' Замена. Выходит Алан Касаев, две восьмерки. Домингес, у которого совсем нет сил, уходит с поля. Домингес - единственный, кто забивает за "Рубин" в этой Лиге.

87' Редкая атака "Интера", и чуть не закончилась голом. Самуэль ооткрылся в штрафной, но ударил головой слишком высоко.

88' В России очень любят делать так, чтобы потом про тебя могли сказать: этот человек с "уязвленным самолюбием". В таком случае "Интер" должен забить. Желательно на 93 минуте.

89' Мауриньо похож на человека, нацепившего пуховик случайно, ради карнавала. А на самом деле лето, море и вот-вот приплывет яхта Абрамовича.

90' У нас последняя минута, "Рубин" успокоился. "Интер" тоже особенно вперед не идет.

90+1' Я не выдержал и выключил звук, извините. Там "Рубин" комментаторы оценивают "Насьоналями".

90+2' В одной из последниз атак "Рубин" стандартно навесил, Бухаров стандартно поборолся, мяч стандартно ушел ближе к центру поля.

90+2' И еще одна такая же атака, и снова Бухаров поборолся, но снова он не на мяче.

90+3' Жулио Сезар держит мяч. Он явно хочет ничью.

90+3' А вот штрафной рядом с площадью "Рубина". Но неопасно.

Перерыв' Все, свисток, закончился матч. "Рубин" играл очень хорошо сегодня, просто слов нет. Не хватило до победы чего-то такого забивного. Вот и у Бухарова, которого сейчас показали, тоже самое в глазах: "Не хватает забивного".

Перерыв' По раскладу "Рубин" остался на последнем месте к группе, но усложнил положение дел. Ведь если представить вдруг (о, чудо), что Киев обыгрывает "Барселону" в Барселоне, то шансы "Динамо" на выход из группы повышаются просто до предела. Впрочем, конечно, такого никогда не случится. Так что, скорее всего, "Барса" станет лидером группы.

Перерыв' В экспресс-интервью Бердыев сказал, что доволен игрой, но не результатом. Думаю, все болельщики "Рубина" думают также. И еще: "Теперь-то уж точно будем чемпионами!"