Северная Ирландия — Россия Отборочный матч ЧМ по футболу: онлайн «Ленты.ру»

Тренировка сборной России в Белфасте

Тренировка сборной России в Белфасте. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

14 августа в Белфасте состоится отборочный матч чемпионата мира по футболу, который может позволить сборной России вновь занять первое место в своей отборочной группе, опередив Португалию. Матч России и Северной Ирландии должен был состояться еще в марте, но из-за плохой погоде был перенесен на август.

• Александр Поливанов
    21:41

Добрый вечер. Почти полгода назад, 22 марта, Лента.ру, как водится, написала больше сотни новостей, в том числе «Умер классик нигерийской литературы Чинуа Ачебе», «Судейский комитет РФС призвал Кадырова извиниться перед арбитром», а также мои любимые «Китаец три года проходил с ножом в спине» и «Сапожнику вынули нож из головы спустя 18 лет после ранения»; в общем, все было как обычно. И только традиционного футбольного онлайна в этот день не было. Не потому что мы такие ленивые, а потому что погодные боги обиделись на Белфаст и обрушили на него горы снега, и матч России с Северной Ирландией отменили.

22:01

14 августа мы тоже написали порядочно новостей, в том числе Полусонная новозеландка проехала 300 километров за рулем, Одесский боксер избил участкового в отделении милиции и Французскому ходоку померещилась дисквалификация на ЧМ в Москве. Но, в отличие от 22 марта, футбольный онлайн все же будет, и никакие погодные боги ему не помешают.

22:22

Я так давно не вел онлайны, что уже забыл, как рисуются таблички справа от текста. Надеюсь, сборная России не забыла за последние месяцы, как играть в футбол.

22:23

Первый канал, который мне приходится смотреть из-за боязни пропустить хоть слово телекомментатора Гусева, свое дело не забыл: там идет какой-то ужасный-преужасный российский фильм. В самых патетических местах он прерывается на рекламу песенного шоу «Фабрика звезд 666».

22:39

Начинается. Команды выходят из какого-то строительного вагончика, а не из подтрибунного помещения.

1'

Поехали!

1'

У меня тут произошел косяк с именами и фамилиями ирландцев (что простительно), и я как-то закопался в начале. Россияне тоже.

1'

Возможно, именно эти сложные фамилии сделали так, что я веду репортаж уже полчаса, а еще ни разу не пошутил про «Анжи».

1'

А, может, это у меня такая выдержка.

1'

Уникальная ситуация, конечно. Капитан сборной России, команды, которая входит в топ-20 в мире, играет неизвестно, в каком клубе. То есть натурально неизвестно.

1'

«Зеленые» уже даже нанесли полтора удара по воротам сборной России. Скажем, так: три раза по половинке.

2'

Капелло предпочел забивающему по большим праздникам Кержакова промахивающимся по тем же праздникам Дзюбе. Если Капелло и вовсе не выпустит Дзюбу на поле, он вполне может назвать итальянца «тренеришкой».

3'

Березуцкий полежал-полежал, а потом сделал крайне неудачный пас, но ирландцы стали развивать атаку по флангу, где все и закончилось.

4'

А вот уже и нормальный удар по воротам, а никакая не половинка. Патерсон проверил Акинфеева, Акинфеев в порядке.

05'

Мяч чего-то совсем не держится у сборной России, а ирландцы уже второй раз забираются в офсайд.

06'

Вратарь сборной Ирландии Кэрролл выбивал мяч с ноги, на метр-полтора зайдя за линию штрафной. Судья не стал вмешиваться.

07'

Стадион в Белфасте рассчитан меньше чем на 20 тысяч человек, но зато как же они болеют. Свистят на красных, орут на зеленых, барабанят в перерывах.

08'

Быстров классно принял дальнюю передачу, где-то в воздухе обыграл защитника, но прострелил в штрафную ни себе ни людям.

09'

Ох, а вот это уже что-то похожее на футбол - вертикальная передача, пас пяткой, в штрафную рвется Дзагоев, но ему сразу два подката в ноги прилетело.

10'

Ирландцы, конечно, прекрасные. Как с первой минуты начали навешивать, так и будут навешивать до 95-й.

10'

На ход Кержакову передача, Кэрролл на перехвате, берет мяч, но выкатывается с ними за пределы штрафной. Судья опять молчит.

11'

Приятно смотреть прямо.

12'

«До Кержакова мяч снова не доходит» рискует стать самой популярной фразой вечера.

13'

Я написал в начале, что Гусев комментирует - это я по старой привычке. Сегодня Первый канал выписал с НТВ+ Константина Генича. Странно его слышать на матче сборной.

14'

У ирландцев получилась симпатичная атака три в три, но три удара (ну да, много цифры три) заблокировали защитники. После этого ирландцы встали в штрафной и задумались, что делать. Ничего лучше навеса не придумали.

15'

Я бы на месте маленьких европейских стран почаще бы приглашал сборную России играть. Во-первых, куча туристов богатых приезжает. Во-вторых, можно вокруг стадиона продать кучу места под рекламу российского алкоголя.

16'

Сборная Ирландии в этом отборочном туре заработала три очка, сыграв вничью с Люксембургом, Азербайджаном и Португалией. Эта «ничейность» — главная угроза для сборной России, которой, конечно, хочется выиграть.

17'

Крэйг Кэткарт поставил бедро Дзагоеву, как в хоккее. Интересно, кстати, почему всякие ирландцы и шотландцы не играют в хоккей? Им бы пошло; били бы на льду канадцев.

18'

Дмитрий Комбаров пробил с той позиции, с которой забивают один из 100 штрафных, и пробил его так, будто ему дали не футбольный мяч, а воздушный шарик.

19'

Очень вольготно сборная России проходит первый эшелон обороны ирландцев, а потом не получается.

20'

Самый активный у ирландцев Патерсон успевает и сам в офсайд залезать и давать передачи в офсайд другим. При этом он не забывает размахивать руками и ругаться — не то на судей, не то на своих.

21'

«Две семерочки сошлись», — обрадовался Генич, когда Макгинн пытался обыграть Денисова. Не обыграл.

22'

Заскучали болельщики на стадионе. Неужели в Ирландии есть футбольных песен только на 20 минут?

23'

Подошел ночной редактор Гриша. Спросил: «Ну они хотя бы давят?» Сложный вопрос.

24'

Бубнов бы сказал, что, может, и давят, но технико-тактического брака много, а Кариока...

25'

... Интересно, как бы Бубнов приплел сюда Кариоку?

26'

Ну, например, так: Кержаков никак не может зацепиться за мяч, как будто Кариока в своей штрафной площади.

27'

И вообще, причем тут Кариока?

27'

Да и Бубнов, в общем, не пришей кобыле хвост.

28'

Россияне включили прессинг, из-за чего ирландцы играют на отбой, а потом долго пинают мяч головами куда попало. Тот, бедный, никак не может лечь на газон.

29'

Лучше всех пока Быстров смотрится - все время он чего-нибудь придумывает на фланге. Или один, или с Файзулиным вместе.

30'

На страничке матча на сайте FIFA почти никто не ставит на Ирландию, все говорят, что Россия победит, забив 2-6 мячей. Шесть это лихо, конечно.

32'

Пока я читал малоосмысленные комментарии на страничке FIFA Россия провела вполне осмысленную атаку, закончившуюся плохим ударом Кержакова. В защите немного провалился Игнашевич, но у Ирландии еще менее забивные форварды, чем Кержаков.

33'

Анюков, потеряв мяч, решил быстренько упасть, но судья не свистнул. Получилось даже лучше — мяч каким-то образом оказался у быстрого Быстрова, который вошел в штрафную, жалко, что там наступил на мяч.

35'

Официальная статистика насчитала уже три удара по воротам сборной Ирландии. Честно говоря, я ни одного не могу вспомнить.

35'

А нет, как же. Комбаров со штрафного бил, я про это писал даже.

36'

На длинной дистанции видно, насколько российские игроки быстрее ирландцев. Разве что Патерсон бегает в одном темпе с россиянами.

37'

Как только зеленым удается хоть один финт, пусть даже и неловкий, весь стадион одобрительно гудит.

38'

Штрафная площадь Ирландии во время угловых населена так сильно, будто это не кусок газона, а вагон московского метро.

39'

Зеленые показали редкий для себя контроль мяча с переводами на фланг, в центр, назад и на другой фланг. На этом направления кончились, и мяч отправился в аут.

40'

Обычно трибуны начинают свистеть, когда защитники долго перепасовываются между собой, не продвигая мяч вперед. Сейчас Березуцкий перепасовывался даже не с другим защитником, а с Акифеевым.

41'

И вот получите: Уорд со всей силы пихнул мяч в дальний ближний угол, ШТАНГА! На добивании Патерсон неуклюже сыграл.

42'

И даже нельзя сказать, что Акинфеев как-то проспал удар - очень уж хорошо у Уорда все вышло.

43'

И гоооол! Этот настырный Патерсон все же забил!

43'

Охохо, дают прикурить зеленые!

43'

Запрос за спину Комбарову, потом навес, и Патерсон выпрыгивает в окружении двух защитников - бабах! Сейчас станет интереснее смотреть.

44'

Гол застал меня на цитировании Генича, который как-то забавно сравнил зеленых болельщиков со шреками, но я уже забыл, как именно.

45'

И, поскольку к основному времени матча ничего не добавлено, то у меня есть 15 минут, чтобы вспомнить шутку.

Перерыв

Только что обнаружил, что движок Ленты.ру яросто топит за сборную России: он просто отказывался верить, что ирландцы забили и перестал обновлять онлайн с 43-й минуты. Я его уговорил.

Перерыв

Да, шутка про шреков так и не вспоминается, ну и ладно. Тем более что если шреки обыгрывают сборную России в футбол, то кто же тогда россияне?

Перерыв

Чую, взойдет над Белфастом звезда Дзюбы...

Перерыв

Вообще удивительно, конечно: в Великобритании еще тренировочные матчи перед началом чемпионата не отыграли, а у нас уже четыре тура прошло, 15 процентов всей премьер-лиги. А вон нарезку показали моментов — ну явно ирландцы острее.

Перерыв

Оказывается, на территории Северной Ирландии расположены озера-побратимы родины лохнесского чудовища: Лох-Ней и Лох-Эрн. У болельщиков сборной России будет повод помянуть эти озера, если команда проиграет.

Перерыв

Да и само чудовище можно будет вспомнить.

Перерыв

Двойная замена: Денис Черышев вместо Алана Дзагоева и Артем Дзюба вместо Кержакова!

45'

Поехали! Черышеньо! Дзюбиньо! И все остальные.

47'

И сразу де Черышеньо вошел в штрафную, обыграл, навесил. Все тщетно. Какие-то безвестные ирландцы удачно отбиваются.

48'

Генич рассказал, что в протоколе матча Денисов значится игроком «Зенита». То есть мы тут гадаем, куда уйдет полузащитники из развалившегося «Анжи», а они там в Ирландии уже все знают.

49'

Или просто даже новость о переходе в «Анжи» прошла мимо острова. А, может, просто они никогда не слышали слово «Анжи» и подумали, что так команда называться не может.

50'

Короче, загадка. Вот еще одна загадка - как пробьют россияне штрафной прямо по центру.

50'

Загадку эту мы не разгадаем еще какое-то время, потому что у сборной России снова замена, третья!

51'

Потому что только что вышедший Черышев что-то себе потянул.

51'

Уходит с поля, а Капелло вынужден последнюю замену использовать.

51'

Выйдет Самедов. Игрок Локомотива сменит игрока Реала.

52'

Чепуха какая-то, а не игра в сборной у Черышева вышла.

53'

Да, а загадка со штрафным решилась просто - пробил Широков мимо ворот, но с рикошетом на угловой.

53'

А угловой, в свою очередь, закончился ударом Комбарова в небеса.

54'

Быстров по-прежнему обыгрывает на фланге, сначала одного, потом второго, но тут и третий подбежал. На троих они как-то сообразили отнять мяч у россиянина.

55'

Первый запрос на Дзюбиньо, тот в расслабленной бразильской манере за мяч не зацепился.

56'

Какая красивая игра в касание на третьего получилась у сборной России! Жалко, что в своей штрафной.

57'

Ох, тягомотный футбол нас ждет в ближайшие три четверти часа.

58'

...А мог бы стать совсем тягомотным! Патерсон делает дубль, но судья фиксирует офсайд!

59'

Какие-то ватные защитники у России сегодня. И хотят оттолкнуться, а не могут, не прыгается.

60'

Лафферти взял и ударил по ноге Дзюбу ни с того ни с сего — просто так, от избытка чувств. Дзюба не стал играть благородного дона и упал как подкошенный. Желтая карточка Лафферти.

61'

Неблагородный дон с Дона - так можно сказать про Дзюбиньо.

62'

Часто можно услышать мнение, что Дзюбе в России играть не дают судьи - он, мол, хорош в борьбе, а российские судьи бороться не дают, все время свистят. Но Дзюба умудряется нарушать правила в атаке и по норвежским меркам судьи Хагена.

63'

Дзюба попытался показать, что он действительно Дзюбиньо или хотябы Дзюбрагимович, принимая мяч на могучую грудь в центре штрафной. Закончилось все падением.

64'

Ирландцы после второго забитого гола (пусть и из офсайда) совсем прекратили атаковать. Они, конечно, хотят выиграть в первый раз в этом отборочном цикле, но и ничьей не расстроятся.

65'

У Капелло, когда он пришел в сборную России так легко как-то получалось побеждать, что казалось вот она, стабильная сборная с зрелыми защитниками, хитрыми полузащитниками и забивающими форвардами. А сейчас - как будто игру трехлетней давности смотришь.

66'

Даже не трехлетней, а какой-то архитипической игры сборной России в отборочном цикле.

67'

В момент, когда Игнашевич отдавал пас на Березуцкого стадион всеми своими десятью тысячами глоток зевнул, но потом быстро очнулся. Дзюба отдал пяткой, потом сам прибежал, открылся, снова отдал на фланг, ускорился в штрафную, а прострел на него не прошел.

68'

«25 минут до конца матча, можно начинать волноваться», — считает Генич. Ему в таких вопросах стоит доверять.

69'

Гарет Макаули включил немного Италии - решил посидеть на газоне и отдохнуть. Капелло включает Италию не на шутку — кричит и размахивает руками.

71'

Ирландцы показали в паузе гол — отличный получился. И весь на недоработках защитников: Комбаров не поборолся, Березуцкий не прыгнул.

73'

В створ россияне так и не нанесли ни одного удара, так что тревожно должно быть вдвойне.

74'

Навес, повалили Акинфеева, ему это никогда не нравилось, он пошел разьираться. В итоге, как в хоккее, куча мала. На две минуты удаляются Патерсон и Березуцкий.

75'

Ирландцы молодцы, они троллят россиян так, как они больше всего не любят. Трудолюбием.

76'

Ну и самоотверженностью еще.

77'

На Акинфеева трибуны теперь свистят. И это тоже хороший троллинг.

77'

Как ни крути, а сравнение со шреком оказалось удачным. Тот зеленый, и эти зеленые. Тот тролль, и эти тролли.

78'

Ну разве что шрек был не очень трудолюбивым, если я правильно помню мультфильм.

78'

Комбаров сегодня что-то все запарывает что может. Если бьет - выше ворот. Если в защите - борьбу проигрывает. Сейчас вот такой пас на него Широков выдал, а тот вошел в штрафную и замешкался.

79'

Анюков решил два раза обыграть ирландца рядом со своей штрафной. Какие-то непонятно зачем взятые на себя соцобязательства.

80'

Генич начал вспоминать «знаковые победы» сборной Северной Ирландии. Плохо дело совсем.

81'

Широков старается играть исключительно пяткой. И это тоже непонятно зачем взятое на себя соцобязательство.

82'

Широков не понял Дзюбу, Дзюба не понял Широкова, в результате они оказались крайне недовольны друг другом. «Спартаковец», - как будто прошипел Широков. «Зенитовец», - ответил Дзюба.

83'

Замена у Северной Ирландии, а зачем? У этих парней и так все хорошо получается.

84'

Тоска.

84'

ЛУЧШЕ БЫ 22 МАРТА ИГРАЛИ, СУДЬИ ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ, НЕ ДАЛИ В СНЕГ СЫГРАТЬ.

85'

ИРЛАНДЦЫ ВСЕ КУПИЛИ

86'

РАЗГОНИМ ВСЮ КОМАНДУ, СДЕЛАЕМ СТАВКУ НА МЕСТНУЮ МОЛОДЕЖЬ

87'

C 15 АВГУСТА СБОРНУЮ РОССИИ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ ГАДЖИЕВ - ИСТОЧНИК.

87'

Между тем, пошел дождь. Спартаковская, так сказать, погода.

88'

Ирландцы во всю тянут время, бегут исключительно к угловым флажкам, стараются подальше выбить мяч. А у россиян Березцукий с Игнашевичем перепасовываются.

89'

Лежачую забастовку устроил вратарь Кэрролл. Держится за голову. А потом за ногу. Да даже не важно, за что держаться, главное время потянуть.

90'

Умеют россияне все-таки устроить маленьким европейским странам большие футбольные праздники.

90+1

Четыре минуты добавлено. Мяч в руках у Кэрролла.

90+2

«Даже к арбитру претензий не предъявишь», — удивляется Генич.

90+2

Кстати, ни одного удара в створ так и нет.

90+3

Ну это не то что не штурм. Это стыд какой-то.

90+3

«Даже на ничью сборная России сегодня не наиграла», — такой комментарий не часто по Первому каналу услышишь.

90+3

Кто там, кстати, говорил, что Гусев нефартовый комментатор?

90+4

Тренер сборной Ирландии не скрывает улыбки. Только жвачка ему мешает улыбаться во всю ширину щек.

90+4

Лучше бы сегодня посмотрел Италию - Аргентину. Хоть и товарищеский матч, а все бы эмоции были бы получше.

90+5

И все.

Послесловие

Сборная России съездила в Белфаст абсолютно бесславно. И хоть по потерянным очкам команда все равно лидер своей группы, теперь ее преимущество над Португалией составляет всего лишь очко. И то, чтобы возглавить таблицу, надо у Люксембурга выиграть. Не такая простая задача, как показал сегодняшний матч.