«Спартак» — ЦСКА Московское дерби: онлайн «Ленты.ру»

Главный тренер Спартака Валерий Карпин

Главный тренер Спартака Валерий Карпин. Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Первое из двух самых важных московских дерби чемпионата России по футболу 2013/2014 годов пришлось на пасмурный денек 22 сентября. Обе команды хорошо вошли в российский сезон, но неудачно стартовали в еврокубках: «Спартак» бесславно вылетел из Лиги Европы, даже не добравшись до основной стадии турнира, а ЦСКА был бит в первом матче Лиги чемпионов грозной «Баварией».

• Александр Поливанов
    12:44

Привет, друзья. Те, кто изредка следит за нашими онлайнами, знает, что обычно мы тут шутим, смеемся и вообще всячески забавляемся. Но сегодня все будет серьезно. Дерби!

12:57

Вообще пока все не началось есть повод похвалить российский футбол. Ну правда, ну очень интересный в этом сезоне турнир. ЦСКА, «Динамо», «Локомотив», «Зенит», «Спартак» — все усилились в межсезонье, все играют с огоньком, все такие разнохарактерные, как в мальчиковой поп-группе: выбирай не хочу. А чуть позади них еще и европейский «Краснодар», и «Кубань» с Джибрилем Сиссе, и «Ростов» с Плетикосой и Дзюбой. Короче, настоящая премьер-лига.

13:01

Или вот, например, вчерашняя игра «Динамо» и «Локомотива». Да, дождь, да поле в «сопливом» состоянии, да судейские ошибки, но каков матч был! Как интересно смотреть, интрига до последней минуты, все дела. Короче, поняли российские команды, что с друг с другом играть не просто «денежно», не просто «нужно», но еще и очень интересно.

13:03

Будем надеяться, что дерби в этом смысле себя оправдает. Да и как не оправдать — это же дерби! Если матч получится скучным, значит «психологическая игра тренеров», если разухабистым, значит «команды почувствовали накал игры за шесть очков».

13:05

В спорах с друзьями сегодня можно смело ставить бочку меда на то, что не будет 0:0. И бочонок поменьше на то, что команды не доиграют 11 на 11.

13:12

Есть состав «Спартака» на сайте РФПЛ. В защите, как обычно, загадок, как в тысяче и одной ночи: три крайних — Макеев, Комбаров, Паршивлюк, один центральный — Карлос + где-то здесь еще будет играть Кариока.

13:18

У ЦСКА, наоборот, все стабильно — по сравнению с матчем с «Баварией» только одна замена: Тошич в старте, новичок Витиньо на замене.

13:20

На НТВ+ обещают показывать сегодняшний матч, как Лигу чемпионов: с дополнительными камерами и хитрыми повторами. Вот это дело.

13:25

Может, я давно телевизор не смотрел, но даже реклама сегодня под стать матчу — не тупая.

13:26

Показывают подтрибунные помещения — Акинфеев на счастье не побрился, Игнашевич, наоборот, чисто выбрит. Для первого это уже почти 20-е дерби, для Игнашевича, наверное, и того больше — особенно если учитывать дерби в составе «Локомотива».

13:28

Сегодня, вопреки обыкновению, не будет баннеров и прочей украшающей такого рода матчи красоты: все деньги, которые должны были пойти на это, фан-клубы отправили на помощь одному из болельщиков, который получил черепно-мозговую травму (несчастный случай).

13:30

Выходят команды на поле. Ого-го, сейчас начнется! Для дерби даже мячи именные сделали. Не в смысле что на них фамилии, в смысле что на них написана сегодняшняя дата и названия команд.

13:31

Слуцкий в нелепом спортивном костюме, Карпин в чем-то стильном и джинсах. Это что-то значит!

01'

Поехали!

01'

Хорошо, что шедший вчера весь день дождь кончился.

01'

Цубер сразу же собрал на углу штрафной четверых спартаковцев, прострелил, но эти четверо не зря там столпились.

02'

Нравится мне картинка с «Локомотива». Ощущение, что европейский матч смотришь. Тем более что и газон очень неплохой.

02'

ЦСКА контролирует мяч, спартаковские защитники на отбой играют.

03'

Впрочем, как только развернулся «Спартак», сразу и хорошо получилось. Хурадо во фланг, Комбаров навес. Аут, а потом и угловой.

03'

Блестяяяяящий сейв Акинфеева, просто невероятно!

04'

Угловой разыграли, опасный навес, подбор за Кариокой, тот со всей силы в верхний угол, но там Акинфеев как раз.

04'

Уже третий угловой «Спартака», едва ли не все домашние заготовки уже показали красно-белые.

05'

Мовсисян на фланге хитро обыграл защитника, но навешивать-то некому. В итоге мяч у Акинфеева.

06'

Ответ ЦСКА от Тошича — на фланге никого не было, он задумал обводящий удар в нижний угол, получилось в центр. Песьяков сделал сейв достаточно уверенно.

07'

«Спартак» начал свою тягомотную игру тянуть — с большим количеством передач между защитниками. ЦСКА этим не удивишь, они и сами любят по пасоваться на своей половине поля.

08'

Армянская пара Мовсисян-Озбилиз ищет друг друга, а Озбилиз еще и ищет пространство для удара с левой ноги. Пока не получается.

09'

Песьяков очень медленно вводил мяч в игру — пробежал свою штрафную два раза. Карпин негодует.

09'

Комбаров, хоть и выносливый парень, а Тошич его сегодня замучает. Тому-то не надо в оборону бегать все время.

10'

Муса и Тошич находят пространство на правом фланге, но там вдруг появляется Глушаков на месте центрдефа.

11'

Усейн Болт и Евгений Макеев пробежали стометровку, Болт-Муса было стал нагонять, но Макеев в середине дистанции перестал уступать и до мяча добрался первым.

12'

Хонда перестал играть и держится за колено. Спартаковцы и рады передохнуть, тем более что на повторе видно: Глушаков въехал по ноге японцу как в восточных единоборствах.

13'

Песьяков радуется мячу и совсем не хочет его отдавать в поле. Уже пару раз получил окрики Карпина. Нехотя Песьяков выбивал мяч далеко в поле, но и это тренеру не нравится.

14'

У Хонды очень злое выражение лица из этих, японских комиксов, забыл, как называются. Если бы так усердно меня били по ногам, у меня было бы такое же.

15'

Мовсисян дает во второй темп на Хурадо, тот в касание в дальний угол, и снова Акинфеев! Впрочем, и удар получился несильным.

16'

Спартаковские болельщики показали зрителям на НТВ, кто на «Локомотиве» хозяин — закричали, что нужно делать одной команде и что делать с другой.

17'

Впрочем, надо относиться к таким проявлениям философски — ну подумаешь, мат. Мат и мат. Это в одной ситуации он неуместен, а на футбольном поле — ну куда от него денешься.

18'

Смешно, что сейчас на поле у «Спартака» исключительно футболисты, которые в дерби никогда в жизни не забивали.

19'

По первым минутам чуть-чуть активнее «Спартак», но такая активность очень комфортна для ЦСКА. Они тоже вправе думать, что контролируют матч.

20'

Муса сделал что-то из арсенала бразильских футболистов — поймал мяч на линии поля, почеканил, развернулся, развернул Макеева, но дальше не придумал ничего бразильского.

21'

Хурадо два раза обыграл Набабкина, сколько можно это терпеть? Набабкин и сфолил, будет навес с фланга.

21'

Навес получился полупрострелом-недонавесом, грозившим привести к обрезу.

22'

Смешной эпизод — во вне игры попали игроки сразу на двух половинах поля. Чуть раньше оказался Мовсисян.

22'

Хороший навес с правого фланга ЦСКА, Песьяков эффектно в прыжке забирает мяч.

23'

Паршивлюк красиво прошел полузащиту, а отдать некуому. Обрез, Хонда и Муса убегают два в три, но там Жоао Карлос сделал что-то в духе Бокетти.

24'

Набабкин перехватывал навес Комбарова, получилось не спиной, а рукой! Рядом со штрафной.

24'

Точнейший навес на голову Косте, тот оказался один, совершенно один. Коста бьет в угол, чтобы уж наверняка, и чуть-чуть промахивается!

25'

Если «Спартак» проиграет, этот момент Коста будет по ночам еще неделю вспоминать.

25'

Обратно штрафной — теперь уже Хонда пробивает. Далековато, надо навес.

26'

Есть навес, и так долго летит мяч, что становится все тревожнее и тревожнее, интригующее и интригующее. Но нет, ничего не произошло.

27'

«Спартак», когда не знает, что делать, переводит мяч с фланга на фланг. Получается завораживающе, но без продвижения вперед.

27'

Солнце в Москве! Уже недели две его не видели, ура!

28'

Еще «Спартак» атакует, Коста со всей своей силищи, а силища у него есть бьет издалека. Но, во-первых, это Акинфеева не уважать. Во-вторых, и вовсе мимо.

29'

Озбилиз нашел и левую ногу, и Мовсисяна, которому отдал пас вразрез. Чуть-чуть офсайд, но даже после свистка Акинфеев Мовсисяну забить не дал.

30'

Ходну встречают очень жестко, даже когда жесткость не требуется. Самурайское спокойствие должно быть у японца.

31'

«Спартак» полюбил играть через Паршивлюка. Все у Сергея хорошо, нехорошо только с последним пасом.

31'

Тино Коста и Комбаров сделали так, что у спартаковских болельщиков со стажем теплая кровь прихлынула к сердцу. Разрезающий в штрафную, там пяточкой назад под удар Комбарову, тот в касание бил, но не решил, в какой угол ударить. В итоге в середину, Акинфеев кулаками.

33'

ЦСКА в атаке пока развлекается тем, что заставляет Песьякова прыгать — навесы там останавливать, всякое такое. Песьяков делает свое дело.

33'

Жоао Карлос уже не один раз сегодня как-то так хитро ставит ногу, что мяч дальше не летит, а остается у него. Хитрый бразилец. И цепкий.

34'

ЦСКА момент! Цубер попытался обыграть всех, не получилось, тогда он скрытую передачу внутрь штрафной на Тошича, Песьяков вышел из ворот и вытянул свою длиннющую ногу, спас!

35'

И еще ЦСКа оживился — Цубер какой-то опасный парень! Хитро пробил из-под гони Паршивлюка, но получилось мимо.

36'

Эх, по-настоящему игра смотрится, Мовсисян пробил из-за четверых, очень в угол получилось, Акинфеев с большим трудом выбил в красивом прыжке.

36'

Прямо кадр из промо-ролика сейчас был.

37'

Набабкин сегодня не Набабкин, а мишень в тире — все подачи в него попадают.

38'

КАКАЯ ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ АТАКА СПАРТАКА, ужас!

38'

Навес, Жоао бьет, попадает в Глушакова на линии ворот, тот не забивает, а бьет по линии, Мовсисян добивает в пустые, но там Игнашевич, и о ужас — с двух метров в штангу.

39'

Спартак уже на несколько дерби моментов насоздавал.

39'

ОЗБИЛИЗ ГОООЛ!

40'

Пять минут уже стояла защита ЦСКА, так что гол логичный, хоть и получился он нелогичным.

41'

Коста навешивал, снова блок, но мяч опять к нему отскочил. Получился второй навес, там расстрел, а не гол со стороны одинокого Озбилиза.

41'

Я, честно говоря, потерял счет, сколько раз Спартак вел в дерби, а потом проигрывал, так что даже сейчас еще Спартак не фаворит в этом матче.

42'

Тем более что у ЦСКА есть Муса! Развернулся в штрафной по-минифутбольному, ударил, Песьяков мяч отбил, но не выбил!

43'

На баннерах, между тем, рекламируют не московское дерби, а кубанское. Как еще объяснить появление слов «кубанские семечки» рядом с полем?

44'

Цубер побежал было во что-то «вагнерлавское», но Песьяков вовремя вышел.

45'

Теперь на поле у Спартака есть человек, который забивал в московских дерби.

45'

Муса пытается поймать какую-нибудь передачу защитников Спартака назад на Песьякова, но защитники держатся.

45'

Глушаков в центре поля получил необязательную карточку.

45'

Рацветил, так сказать, игру.

45+1

Одна минута добавлена, и, судя по тому, что мяч в атаке ЦСКА ушел в аут, первый тайм так и закончится.

Перерыв

Вернее, он уже закончился.

Перерыв

У нас в редакции что-то так холодно, что приходится печататься сообщения, чтобы не окочуриться. Вот это сообщение — пример согревательной техники, а не осмысленного освещения матча.

Перерыв

Между тем, если попрогнозировать, что будет дальше, то может получиться что-то и осмысленное. У ЦСКА очень скоро должен выйти Витиньо, завестись полузащита, и будет «Спартаку» тяжело. Если все же ЦСКА не забьет в начале тайма, «Спартак» может начать прижиматься к своим воротам, и тогда для него тоже ничего хорошего не выйдет.

Перерыв

... а может, все пойдет еще по тысяче разных других вариантов. Я ж не Ловчев с Бубновым, чтобы все знать заранее.

Перерыв

Вернее, думать, что все знаю заранее.

Перерыв

Выходят команды на поле, и, судя по первым кадрам, пока без замен.

Перерыв

Еще одно короткое соображение на второй тайм: в матчах «Спартака» почему-то все обсуждают, как играет Кариока. Кариока кроме первого удара сегодня почти не заметен, и это благо для «Спартака».

46'

Поехали!

46'

«Спартак» мельчит на фланге и добивается углового. + карточки для кого-то из армейцев. Игнашевич это сбил Мовсисяна.

47'

И по карточкам вновь Спартак вырывается вперед — Озбилиз не дал Березуцкому развить контратаку.

48'

Фаны Спартака пытаются скрыть ворота Песьякова от армейцев: они зажгли дымовые шашки, так что теперь половина поля в едком дыму.

49'

А еще спрашиваете, почему Фалькао к нам не поедет. Потому что картинка плохая, следовательно, ее не покупают, следовательно играть в России не престижно.

49'

Впрочем, спросите об этом Это'О.

49'

Глубокомысленные мои мысли прервал Коста, засандаливший мимо ворот.

50'

Жоао Карлос встретил на простреле Мусу, но встретился с Песьяковым. Тяжело было.

50'

А дал прострелить Кариока, переставший играть чуть раньше времени.

50'

Озбилиз неплохо обманул Березуцкого, но потом наступил на мяч. Так мяч обманул Озбилиза.

51'

Эх, если Кариока перестал играть, то армяне только начинают! Перевод красивый на Озбилиза, тот остановил и подал, Мовсисян первый на мяче, но Акинфеев защищает ворота!

52'

Комбаров 2:0! 2:0! Головой забил!

53'

Очень красиво разыграли очередную домашнюю заготовку (после матча будут говорить о таланте Карпина!) — навес с углового, там Жоао Карлос переводит на дальнюю, а там уже Комбик один!

54'

«Честно говоря, не понимаю, почему Спартак так не может играть всегда», — задается вопросом комментатор Генич.

55'

Теперь выход Витиньо должен быть вопросом нескольких минут.

55'

Мяч у ЦСКА совсем не держится, Спартак бежит забивать третий.

56'

Комбаров сбил Тошича у угла штрафной. Один стандарт сегодня был результативным, будет ли второй?

56'

Тошич плохо подает — сильно для подачи, слабо для удара. Песьяков по примеру своего более именитого коллеги мяч кулаками выбивает.

57'

Три в три побежал «Спартак» из обороны, Комбаров выбрал вариант посложнее на Озбилиза, а не попроще на Мовсисяна, в итоге не получилось.

58'

Жоао хорош пока в противостоянии с Мусой, вот сейчас перевисел его. Правда, подбор выиграл Тошич, но удар у того не получился.

58'

Водится начали защитники «Спартака». Убивают дерби.

59'

3:0! 3:0! 3:0! Сегодня что-то будет в Москве.

60'

Комбаров мог с фланга подавать куда угодно — трое были свободны. Он выбрал Паршивлюка, который вогнал мяч в пустые ворота!

61'

Витиньо срочно переодевается, но не поздно ли?

61'

Сегодня Спартак переигрывает ЦСКА флангами, все три гола после подач. Причем все слева.

61'

Первая замена: Витиньо вместо Цубера.

62'

Карпин ответит заменой Тино Косты, еще усилит фланг Карпин Яковлевым.

62'

Набабкин больше не пустит по флангу Комбарова — теперь валит его при первой возможности.

63'

Есть время у Спартака для своей замены.

64'

Коста уходит очень медленно. Яковлев переходит на фланг, Хурадо в центр.

64'

Рано как-то хоронят ЦСКА комментаторы, еще полчаса играть!

64'

Вспоминают победу Спартака над ЦСКА со счетом 6:0, но это когда было-то.

65'

Мовсисян выдирает мяч по флангу, но лишь угловой. Показывают Вернблума, он еле-еле дышит.

65'

Драка? Не драка, бодание. Мовсисян полез на Набабкина. Обоим желтые карточки.

66'

Яковлев вошел в игру так активно, что чуть не запутался в собственных ногах. Снова угловой, девятый у ворот ЦСКА.

67'

Ох, и опять розыгрыш хороший, Кариока на добивании, летит в створ, Акинфеев спасает.

67'

Впрочем, неизвестно, был бы засчитан гол в случае чего — там заслон Аккинфееву половина «Спартака» делала, такой хоккейный момент.

68'

Тошич получает мяч после длинной передачи, но как получает. Плохо получает, а ведь ошиблись спартаковцы с искусственным вне игры.

69'

ЦСКа в долгой-долгой атаке, причем осмысленной. Витиньо обыграл Жоао (первый в сегодняшнем матче), но удар получился слабеньким.

70'

Миланов вместо Цауни.

70'

Я сказал, что Комбарова не пропустит Набабкин, но пропустил. И только Вернблум в длиннющем подкате спас.

71'

Лучший игрок матча лежит и встать не может — Жоао Карлос... Травма? Усталость? Видимо, прочит замену.

72'

Просит, но врачи уверяют, что все в порядке. Выходит обратно бразилец.

72'

Комбаров бежал на карточку, но фол получился мягче, чем намерение. В итоге карточки нет.

73'

Армейцы ходят по полю с опущенными головами. За последние два матча они пропустили 6 и не забили ни одного.

74'

Ох, Паршивлюку случайно досталось в колено от Миланова. Будем надеяться, не травма.

74'

Тошич аут, Базилюк ин.

74'

Мовсисян очень хочет забить, бежит, даже когда уже шансов нет. В итоге потолкался с Березуцким, причем в пределах правил.

75'

Зрители встают, Жоао Карлос все же уходит! Сухи выйдет, который в прошлом дерби привез себе не то пару пенальти, не то один — уж и не упомню.

76'

Спартаковцы затянули победные кричалки. Я имею в виду болельщики.

77'

Интересно посмотреть на Карпина, улыбается он или сдерживается?

77'

Витиньо пошел в центр, чтобы обыграть всех, и ведь почти удалось, особенно после стеночки с Базилюком. Но у защитников Спартака сегодня все получается — даже подкаты в штрафной.

78'

Не дает ЦСКА «Спартак» с мячом играть без борьбы — все время на каждого белого один красный приходится.

79'

Хурадо получил возможность еще навесить с фланга, но решил последние домашние заготовки не показывать — отдал назад.

80'

Ярый болельщик ЦСКА Сергей Иванов сидит в своей ложе в полном одиночестве.

81'

А вот в ложе Федуна, наоборот, полно народу.

81'

Хоть еще и 10 минут до конца матча, а все же можно сказать, что ЦСКА сегодня чемпионской игры не показал. Показал ли Спартак? Да тоже, наверное, нет, скорее на одного конкретного соперника хорошо настроились и игра пошла.

82'

Яковлев замахнулся было ударить из дурацкого положения, но одумался и решил сохранить мяч для команды.

83'

Ох, вышли из массированного прессинга спартаковцы на тоненького на фланге, но там Озбилиз закопался. А то было бы не просто красиво, а очень.

84'

Чтобы так больше не случалось, Карпин готовит Макгиди к выходу.

84'

Витиньо пока половину защитников не обыграет, мяч своим не отдаст. Этому парню еще надо попривыкнуть к командной игре.

85'

Угловой у ворот Песьякова, там в падении выбил мяч Комбаров.

86'

А вот и последняя замена. Озбилиз уходит не спеша, Макгиди показывает своими прыжками, что будет последние пять минут очень активен.

86'

Базелюк от разочарования бьет по траве, так что она отскакивает далеко вперед. Спартаковцы, наоборот, как будто летают по полю, и газона совсем не касаются.

87'

Песьяков решил потянуть время, ну кому это нужно? Победить без всяких этих уверточек — это же гораздо интереснее.

88'

Дайте уже что ли Макгиди мяч, он хоть повеселит финтами.

88'

Нет, Спартак играет другим флангом.

88'

Набабкин с Мовсисяном окончательно помирились — Юра Кириллу руку дал, когда тот упал.

89'

Карпин стоит и подпирает собой каркас над скамейкой запасных. Думает.

89'

Базилюк получил мяч у 11-метровой отметки, остановил, обыграл было Макеева, но тот выкрутился и все что надо заблокировал.

90'

Слуцкому достанется от «футбольных экспертов» сегодня. Да что там сегодня, всю следующую неделю.

90+3

Три минуты добавлены. У ЦСКА есть шанс уйти от разгрома.

90+1

Аут, сумбурно, но там уж очень много в центре штрафной спартаковцев.

90+2

Базилюк второй раз падает в штрафной, но свисток молчит. Нет пенальти, и хорошо. Пенальти бы такое дерби испортил.

90+2

Армейские болельщики не уходят с трибун, приятно. Даже аплодируют своей команде.

90+2

Спартаковские болельщики, конечно, тоже не уходят.

90+3

И вот еще что не красит дерби — потенциальная травма Миланова. Сухи вроде бы чисто сыграл, но Миланову больно.

90+4

ВСе! Спартак сегодня был лучше!

Послесловие

Слуцкий держится молодцом в послематчевом интервью. Говорит, я сам во всем виноват, когда команда так плохо играет.

Послесловие

Ну и Карпин молодец, не стал говорить, мол, «могло быть и лучше», честно сказал, что всем доволен. И улыбнулся в конце.

Послесловие

На этом все, большая футбольная осень началась: Лига чемпионов, дерби, вот это все. Ууух!

Послесловие

Кстати, о дерби. Сегодня еще манкунианское дерби в Англии, римское дерби в Италии и всякие интересные матчи в Испании. Футбол — это совершенно прекрасно, до новых встреч!