«Манчестер Сити» — ЦСКА Решающий матч армейцев в Лиге чемпионов: онлайн «Ленты.ру»

5 ноября английский футбольный клуб «Манчестер Сити» примет на своем поле московский ЦСКА в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, армейцам желательно выиграть или хотя бы сыграть вничью. Поражение гарантированно оставит ЦСКА без 1/8 финала.

• Ярослав Котышов
    22:22

Всем привет! Сегодня ЦСКА играет свой главный матч на групповом этапе Лиги чемпионов, и хотелось бы, чтобы настроение Яя Туре и его партнерам сегодня испортили не только болельщики армейцев, добравшиеся до Манчестера, но и футболисты этой команды.

22:25

Хотя почему вообще «хотелось бы»? Я вообще за «Спартак» болею, не сказал бы, что успехи ЦСКА меня беспокоят сильнее, чем успехи «Ман Сити». Но все-таки команда у армейцев симпатичная, если сыграют хорошо - почему бы и не порадоваться за них.

23:04

Леонид Слуцкий, которого на пресс-конференции перед матчем постоянно спрашивали о расизме, в своем ответе раз 50 использовал слово «вот». Вот что я могу вам рассказать.

23:26

Комментаторы НТВ-Плюс довольно пессимистично (возможно, более точное слово - «реалистично») оценивают шансы ЦСКА. В общем-то, по их словам получается, что шансы даже и обсуждать нечего, все равно их нет.

23:28

А также спортивная редакция «Ленты.ру» передает нежный привет одному болельщику «Зенита», по чьей инициативе матчи Лиги чемпионов по московскому времени начинаются в 23:45.

23:36

Читатели подсказали, что у нас тренером «Ман Сити» в табличке был записан Леонид Слуцкий, а тренером ЦСКА - Мануэль Пеллегрини. А вот было бы здорово, если бы и правда так было. По крайней мере, весело.

23:41

В телевизоре говорят, что специальные люди из полиции будут следить за высказываниями болельщиков ЦСКА, и если они скажут что-то не то, матч остановят. Сурово.

1'

Камень, ножницы, бумага, УЕФА!

2'

Хозяева поля идут в перед - само поле, на котором они хозяйничают, кстати, выглядит отлично. Ровненькое, зелененькое. Как... не знаю, как огурцы с овощебазы в Бирюлево.

2'

Армейцы пока тоже немножко как овощи, увы. Тошич срубил Сильву в штрафной - и это пенальти.

3'

Агуэро бьет практически в «девятку». 1:0.

4'

«Армейцам надо успокоиться и просто получить удовольствие». Комментатор как бы намекает, что ждет ЦСКА.

5'

Хонда вошел в штрафную (упустили его на фланге англичане), промедлил с передачей, потом оставалось только бить, и бить оставалось в защитника. Что Хонда и сделал.

7'

Не могу отделаться от ощущения, поэтому поделюсь. Вам не кажется, что Тошич чем-то похож на Фигу? У них даже позиция на поле похожая.

8'

А вот если бы я задал свой вопрос вслух, и заглавную букву не было видно, прозвучало бы довольно странно.

9'

А вот Сильва похож сразу на двух Фигу, потому что он и справа, и слева. Как он ухитряется везде успевать, непонятно. Причем не только мне, но и футболистам ЦСКА, по-моему.

10'

Туре грубо сыграл против Вернблума, и Хонда будет бить штрафной.

10'

Угловой заработали, но подали кривовато.

11'

Отличная атака армейцев - смогли несколько передач друг другу дать в чужой штрафной. У «Сити» оборона разгильдяйская, так что в итоге Думбия получил возможность пробить, правда вот не попал.

12'

Тошич сбил Агуэро недалеко от своей штрафной, и арбитр показал армейцу фигу желтую карточку.

13'

Туре зря дали бить штрафной - он явно хотел мячом попасть в болельщиков ЦСКА побольнее. До них в итоге мяч не долетел, но и ударом по воротам это назвать трудно.

15'

ЦСКА в какие-то моменты очень недурно смотрится. Пеллегрини, впрочем, на это все смотрит с довольно скучающим видом.

17'

Ух, ну и атака у «Сити», я аж засмотрелся. Насри раза три обвел разных защитников ЦСКА, причем в их же штрафной, потом еще Сильва подключился и пробил, но мимо.

18'

Вообще когда в одной команде сразу и Сильва, и Насри - это как-то даже нечестно. А с учетом того, что у «Сити» есть еще и Агуэро, я бы их просто дисквалифицировал.

20'

Да, ребята. Клиши - Насри - Агуэро - удар в дальний угол низом. 2:0.

21'

Агуэро получил пас, стоя спиной к воротам, в развороте обыграл защитника (вроде бы это был Березуцкий) - даже не то чтобы обыграл, а просто увильнул от него. Ну и моментально пробил.

23'

Микрошанс армейцам только что дал вратарь «Сити» Пантилимон, который ошибся на выходе, но добить оказалось некому. Игроков ЦСКА в штрафной соперника почему-то почти не было. Хотя это армейцы били штрафной.

24'

Опять ЦСКА пытается атаковать. Матч начинает мне напоминать бой Кличко - Поветкин, причем, если продолжать эту аналогию, московская команда уже два раза побывала в нокдауне.

25'

Вот левый хук от Хонды. Но Пантилимона этим не пробьешь.

27'

На НТВ-Плюс Константин Генич говорит, что решил проверить, какое самое крупное поражение ЦСКА потерпел в еврокубках. Денис Казанский ему: «Да что ты, сегодня такого не будет!». «Ну что ты, я просто посмотреть хочу», - оправдывается Генич.

28'

Не исключено, что «Генич» в предыдущем сообщении следует читать как «Казанский», а «Казанский» как «Генич».

30'

В любом случае, идея посмотреть про самое крупное поражение ЦСКА, возможно, была не такой уж и плохой. Провал ЦСКА, быстрая атака англичан, прострел Агуэро на Негредо, который легким движением закатил мяч в ворота. 3:0.

32'

Самое крупное поражение, если что, было в матче с «Марселем» - 0:6.

32'

ЦСКА что-то полный крах в эти минуты. «Сити» еще и атаковать продолжает.

33'

Пока ЦСКА идет по графику «гол за 10 минут», обратите внимание.

34'

При этом англичане играют даже не то чтобы пешком, а вообще почти стоя.

35'

Думбия неплохо выводит Мусу в штрафную, но у того мяч выбил Настасич. Муса при этом упал - и ему, видимо, больно. Нигериец ладонью бьет по газону - в некоторых видах борьбы таким жестом спортсмены показывают, что сдаются.

37'

Болельщики «Сити» поют про то, что ЦСКА - это замаскированный «Норвич» (эта команда на днях получила от «Манчестер Сити» семь голов). Все-таки англичане - ребята с юмором.

39'

Хозяева поля уже совсем веселятся. Агуэро через себя сейчас пытался пробить после передачи с правого фланга. И, кстати, могло быть очень опасно, особенно если бы аргентинец еще и по мячу попал.

42'

«ЦСКА - Оле - оле - оле!», - поют на стадионе. Болельщики «Сити» довольно тихие, так что московским гостям удается их перекрикивать.

43'

Мусу, который травмирован, меняет Цубер. То есть, почему-то еще пока не меняет. Нигериец уже ушел, а швейцарец еще не вышел.

45'

Каким-то чудом сейчас ЦСКА не пропускает. Вначале Негредо не успевает на прострел к пустому углу, потом Сильва не попадает по мячу примерно с линии вратарской.

45+1

Вот это да! А Думбия забивает!

45+1

«Сити» продолжает раздолбайски обороняться, Вернблум отдает идеальный пас Думбия на ту самую грань офсайда, на которой находится ивуариец. Думбия обводит Пантилимона и заталкивает мяч в пустые. 1:3, уже не так и плохо.

00:33

Под конец первого тайма ЦСКА внезапно вернулся в игру - и это, пожалуй, главное событие последних 20 минут.

46'

На стадионе в Манчестере звучит вполне себе ливерпульская «Hey Jude». Тем временем начинается второй тайм.

48'

«Сити» начал тайм в атаке - я так понимаю, англичане планируют забить четвертый и расслабиться.

49'

А вообще, конечно, слово «англичане» применительно к команде, у которой единственный англичанин появился на поле только во втором тайме (я Милнера имею в виду) - это странновато.

51'

План «Сити», если он правда был таким, как я его описывал, сработал. Туре закинул мяч в штрафную, Насри черт его знает какой частью стопы мягко откинул мяч Негредо, тот в своем неподражаемом черепашьем стиле отправил мяч в ворота ЦСКА.

52'

ЦСКА побыл в игре пять минут, короче говоря.

53'

В параллельном матче «Виктория» пока неплохо держится против «Баварии» - там все еще 0:0.

56'

Пока Константин Генич рассказывает историю про то, как Гаэлю Клиши в детстве оторвало палец, Клиши вполне себе ловко обходится с мячом.

57'

Туре прям грубовато сыграл против Вернблума - ну и получил желтую.

59'

Хозяева поля натурально расслабляются, отдали мяч ЦСКА, те пытаются что-то сделать, но пока с переменным успехом.

60'

Слышишь, как трибуны поют «ЦСКА Москва!» - и кажется, что матч проходит в Химках. Смотришь на качество газона - а, нет, не Химки.

62'

О, говорят, в секторе болельщиков ЦСКА взрывают петарды. Remember remember, the 5th of November, понимаю.

66'

Армейцы вполне бодренько смотрятся, Пантилимон вот только что в очередной раз вступил в игру - так что, может быть, крупного поражения ЦСКА все-таки сумеет избежать.

69'

Хонда забрасывает мяч в штрафную, примерно как сделал Туре, когда забивали четвертый гол, но Хонда - не Туре, да и Думбия - не Насри.

70'

Хо-хо! А вот и пенальти внезапно. Клиши останавливает Думбия, врывавшегося в штрафную, и делает это с нарушением правил.

71'

Думбия же и будет бить.

71'

Под гул трибун Думбия спокойно бьет низом. 4:2.

73'

У тех, кто верит в деда Мороза и зубную фею, еще есть 20 минут, чтобы дождаться победы ЦСКА. У всех остальных есть 20 минут, чтобы посмотреть неплохой футбол.

74'

Например, вот этот классный удар Негредо - в паре десятков сантиметров выше перекладины.

76'

Насри, которого меняет Навас, как-то особенно тепло провожает публика, ну Самир и не торопится к бровке.

78'

Туре классную передачу отдал Агуэро, тот, видимо, подустал, не смог рвануть к воротам и сместился на фланг. Прострелил на Негредо, и тот едва не переиграл Акинфеева.

79'

У ЦСКА выходит Витиньо - вместо Хонды.

82'

Что-то странное с трансляцией, на экране картина Малевича, а вместо звука трибун и голосов комментаторов - гимн Лиги чемпионов. А, вот, все вернулось обратно.

83'

Негредо с паса Агуэро едва не выскочил один на один, но его оттеснил от мяча Набабкин.

84'

«Бавария» ведет в матче с «Викторией» 1:0, так что с командами, которые выходят из группы, видимо, все ясно. Особенно если деда Мороза все-таки не существует.

85'

У Агуэро еще остались силы на прессинг. С другой стороны, и армейцы не опускают руки - пытаются пробиться к воротам.

88'

«Не хочется ругать армейцев, не хочется бросать камень в их огород», - говорит Генич. Интересно, что за огород имеется в виду - Химки, что ли?

90'

«Сити» решил избежать нервной концовки, поэтому на последних минутах основные события на половине поля ЦСКА происходят.

90+1

«Ман Сити», между прочим, выйдет в плей-офф Лиги чемпионов впервые в истории.

90+2

Если бы у ЦСКА не было Акинфеева, этот выход мог бы произойти еще и с крупной победой одновременно.

90+2

И все-таки это крупная победа. Акинфеев спас дважды подряд, но Негредо своего все же добился. 5:2.

90+3

Там «Сити» все что-то нажимал, нажимал - казалось уже, что ЦСКА отобьется, но Милнер аккуратно навесил, а Негредо примерно с линии вратарской очень хитро и точно пробил головой.

01:37

Матч на этом окончен, и по этому поводу довольно трудно сказать что-то осмысленное. Мне еще и по первой игре показалось, что «Манчестер Сити» для ЦСКА - это космос, а сегодня это впечатление только усилилось.