«Спартак» — «Зенит»Матч на пустом «Локомотиве»: онлайн «Ленты.ру»

Главные  тренеры «Зенита» и «Спартака» Лучано Спаллетти и Валерий Карпин
Главные тренеры «Зенита» и «Спартака» Лучано Спаллетти и Валерий Карпин
Московский «Спартак», занимающий третье место в турнирной таблице премьер-лиги, 10 ноября принимает на своем поле лидера российского чемпионата — питерский «Зенит». Эта встреча пройдет при пустых трибунах: «Спартак» наказан за поведение болельщиков, которые на выездном матче Кубка России с «Шинником» устроили стычки с полицией и вывесили нацистский флаг.
  • 12:08
    Ярослав Котышов

Всем привет! «Лента.ру» решила провести онлайн «свадьбы без музыки», осталось только выяснить теперь, кто будет женихом, а кто невестой - «Спартак» или «Зенит».

• 13:02

Как вы можете видеть из нашей правой колонки, в составе «Зенита» (и даже в запасе «Зенита») нет Романа Широкова. Ему не разрешили играть врачи.

• 13:10

«Я, Геннадий Орлов, нахожусь на самом верху, под кромкой стадиона». Но встретился мне Гена, он необыкновенный.

• 13:12

Хотя на стадионе не будет болельщиков, комментаторы говорят, что на матче полно полицейских. А сегодня же как раз день полиции. Так может, это подарок полицейским? Бесплатно футбол посмотрят все же.

• 13:29

Орлов возмущается, что на матч пришел Фабио Капелло. «Кто ему разрешил?», - говорит комментатор.

• Пи-и-и-иип!

Ребров, который сегодня вместо Песьякова в воротах, крестится перед матчем. Судья не крестится, а просто свистит.

• 1'

АА, какой пас от Макгиди! На пустой угол Мовсисян не успевает, и бьет по мячу рукой. Тот попадает в штангу.

• 1'

Мовсисяну за это дело желтая карточка, естественно.

• 3'

«Зенит» подал три угловых подряд, но без какого-либо результата.

• 4'

Озбилиз попытался повторить номер Макгиди, но пас на этот раз не прошел.

• 5'

Аршавин, как в старые добрые, рвется из центра поля, выдает пас партнеру - потом, правда, все как-то затухло.

• 6'

И тут же вспыхнуло снова, к сожалению для «Спартака». Кришито убежал от защитников на фланге, в центре у москвичей Кариока ушел гулять, остался один Макеев, который Кержакова не догнал. 1:0 в пользу питерцев.

• 7'

Как все-таки сложно смотреть матч без зрителей. Ни пения, ни шума, ничего. Как будто тренировку смотришь.

• 8'

На одной из трибун, тем не менее, висит баннер «Один за всех и все за одного».

• 9'

«Спартак» оставляет огромные свободные зоны в обороне, пару минут назад почти повторился момент Кержакова (только у Файзулина) - и мог повториться бы полностью, если бы Файзулин пробил, а не стал отдавать пяткой непонятно кому.

• 10'

Мощнейший удар Макгиди под перекладину - Лодыгин выручает.

• 11'

А веселая игра-то!

• 13'

«Спартак» забрал мяч, но катает его пока что туда-сюда в основном, а когда приближается к штрафной соперника, обычно следует потеря.

• 15'

Защитников «Спартака» хватает на то, чтобы уследить за одним игроком соперника, с трудом - за двумя, но если питерцев вдруг трое - хозяева поля попадают в тупик.

• 16'

Это я к тому, что когда Керж, Халк и Витсель атаковали втроем, бельгиец остался без присмотра и смог довольно спокойно пробить, пусть и в ворота не попал.

• 17'

И снова Витсель убегает вперед, Коста его срубает в штрафной, это пенальти.

• 18'

Халк бьет. Кержаков просился, но Халк не отдал ему мяч.

• 19'

Удар - и как обычно! Ребров уверенно реагирует, вытягивает мяч из угла. Халк не забивает третий пенальти подряд.

• 20'

Нда, «из угла» - это я погорячился. Но по крайней мере Ребров прыгнул в правильную сторону - этого хватило.

• 21'

«Зенит» продолжает атаковать, тем не менее. Вообще в первые минуты питерцы просто смяли соперника. Честно говоря, «Спартаку» здорово повезло, что счет только 0:1.

• 21'

А еще «Спартаку» повезло, что у него есть Ребров. Файзулин выходил один на один, попытался перекинуть вратаря, но тот вытянутой рукой отбил мяч.

• 24'

Кержаков врезался в Реброва. Комментатор Орлов уже интересуется, не собирается ли выйти на поле Песьяков. Не дождетесь, Геннадий!

• 26'

Если в начале матча у «Спартака» были моменты, то теперь что-то совсем ничего. И непонятно, как теперь хозяева собираются забивать.

• 27'

Обозлившийся на соперников Макгиди очень грубо сыграл против Ломбертса. Желтая карточка, а могла бы и красная быть.

• 28'

Не знаю, много ли в Ирландии лесорубов, но если достаточно, то у Макгиди, кажется, будет, чем заняться после окончания карьеры.

• 29'

Комментатор Генич никак не может прийти в себя от того, что матч проходит без зрителей. «Кто-то не оплатил за отопление - отключили всему дому», - говорит он.

• 30'

Теперь я понял, что, когда спартаковские болельщики жгут файеры, они на самом деле просто отапливают стадион.

• 31'

«Не фоли», истошно кричат со спартаковской скамейки Комбарову. Тот, и правда, не фолит.

• 33'

И вот ни с того, ни с сего 1:1!

• 33'

После подачи углового Мовсисян с ближней штанги отправляет мяч в дальний угол. Мяч попадает в штангу и то ли летит в ворота, то ли нет, но Паршивлюк на всякий случай добивает.

• 34'

Все-таки Мовсисяна автором гола записали. Орлов напоминает, что Юра забил пока только 10 мячей, в то время как лучший бомбардир чемпионата Артем Дзюба - 12. Вот будет забавно, если уже в этом матче Мовсисян догонит Дзюбу.

• 35'

Паршивлюк рубит Аршавина на фланге и получает желтую карточку. Такими темпами «Спартак» закончит матч вдевятером из-за карточек, а «Зенит» - из-за травм.

• 37'

Забив гол, «Спартак» прямо взбодрился. Питерцы в растерянности, Макгиди только что убежал от защитника и едва на не повторил свой маневр имени первой минуты.

• 39'

После углового мяч отлетел Озбилизу, который красиво пробил издали. Мог бы получиться прекрасный гол, но армянский полузащитник не попал в створ.

• 40'

Тем временем у «Зенита» Ломбертс, видимо, уйдет - его готовится заменить Нету.

• 40'

«А есть ли в Португалии хорошие центральные защитники?» - «Нету». Простите.

• 42'

Кержакову дали пас в штрафную, там Кариока столкнулся с Кержаковым (причем непонятно, кто кого толкал) - в итоге угловой.

• 44'

И дубль Мовсисяна!

• 44'

Как говорится, ничто не предвещало. Спартаковцы подавали в штрафную, Губочан мог бы выбить или сделать что-то еще, но он сделал «совсем что-то еще» - в каком-то неловком кувырке откинул мяч точно Мовсисяну, который без лишних раздумий пробил по воротам.

• 45+1'

И должно было стать 3:1! Мовсисян обыграл вратаря, катнул мяч в ворота, но «Зенит» спас Губочан.

• 14:22

Первый тайм окончен, и получился он удивительным. В первые 25 минут «Спартак» играл в лучшем случае как «Спартак» из Нальчика, и чудом спасся от разгрома. Потом вначале забил Мовсисян, а потом и весь рисунок игры поменялся так, что к концу тайма нарисовался и еще один гол Юры.

• 14:25

Самое интересное теперь - как во втором тайме будет играть «Зенит».

• 46'

Ребров снова крестится, а перед этим целует штанги. «Зенит» разыгрывает с центра поля.

• 47'

Второй тайм начинается так же, как закончился первый. Атака «Спартака» завершается ударом Мовсисяна примерно с линии штрафной - Лодыгин вытаскивает.

• 48'

И все-таки Мовсисян забивает. Юра, и правда, догоняет Дзюбу. Коста издали бьет, Мовсисян почти из вратарской подставляет ногу, как клюшку, и 3:1.