«Зенит» — «Боруссия» Февральский лигочемпионский футбол: онлайн «Ленты.ру»

Игорь Смольников

Игорь Смольников. Фото: Francisco Seco / AP

Зима заканчивается; футбол начинается. «Лента.ру» проводит онлайн первого матча одной восьмой финала Лиги чемпионов, в котором встречаются петербургский «Зенит» и дортмундская «Боруссия». Фаворитами в этой паре считаются немцы, но болеть будем, естественно, за «Зенит».

• Александр Поливанов
    20:02

Привет, друзья! Олимпиада только пару дней как закончилась, а уже футбол; как-то неожиданно, да? Я лично не обещаю, что в сегодняшнем онлайне не буду путать мяч с шайбой, газон со льдом, а таймы с периодами.

20:23

На сайте Лиги чемпионов появились составы. Рондон в старте у «Зенита»!

20:34

На том же сайте пишут, что немецким болельщикам предлагают в очереди к трибунам чай и печеньки, чтобы не замерзли, болезные. При этом сейчас в Питере не минус 20 и даже не минус 5, а вполне европейские плюс 4.

20:37

Если вы следите за немецким футболом, только когда в полуфинал или финал Лиги чемпионов выходит «Бавария» (а это нынче случается почти каждый год), то, наверное, надо сказать, что та самая «Бавария» уже практически стала чемпионом сезона 2013/2014 в немецкой лиге. У нее 62 очка в 22 матчах, у ближайших конкурентов — «Байера» и «Боруссии» — меньше 45.

20:40

Если же за олимпийскими событиями вы забыли, что там было осенью, то вот вам короткая справка: Зенит и ЦСКА плохо провели групповой раунд ЛЧ, но «Зенит» вышел в следующий круг с шестью очками, установив заодно антирекорд турнира.

20:43

Чай чаем и прочая милота, но вот тут пишут, что зенитовские болелы-дебилы побили несколько десятков немцев.

20:46

После дружелюбно-фанатского хоккея как-то даже странно себе это представить.

20:47

А вот и Геннадий Орлов. Можно даже сказать, что я соскучился.

20:50

«Отлично усилился Зенит», — саркастически сказал наш супермониторщих Саша Филимонов, подойдя к телевизору и увидев фамилию Рондона. Учитывая, что Широкова «Зенит» из состава выкинул, усиление действительно сомнительное.

20:51

Орлов выговорил с первого раза «Папастатопулос»! Это даже любителям скороговорок не просто.

20:54

«Зенит» сегодня без виража - фанатам запретили вход из-за безобразий в матче с Аустрией. Может, поэтому они в городе и развлекаются.

20:57

Выходят команды на поле. Один из судей сегодня чем-то похож на Дмитрия Хлестова! Это Уильям Коллум из Шотландии.

20:58

Гимн Лиги чемпионов. Инноватора, который когда-нибудь решит его заменить на что-нибудь более современное, надо будет выгнать из профессии без выходного пособия и пенсии.

01'

Первая пятерка дортмундской «Боруссии» выигрывает стартовое вбрасывание и устремляется к синей линии соперника!

01'

Ой.

01'

Без виража как-то тихо на стадионе. Как все медленно по сравнению с хоккеем!

02'

Хорошо! Три в три атака Зенита, Рондон по середине, получает мяч, но запинается и делает плохую передачу.

03'

Я не смотрел тренировочные матчи Зенита, но интересно, как Халк будет играть с Рондоном. С Кержаковым у них вместе получается так себе.

03'

Аршавин как-то неудачно сыграл, Левандовски на фланге получает мяч, думает, что делать, но слишком далеко от себя мяч отпускает. И думать больше не надо.

04'

А вот тут снова думать не надо! Гол! Один ноль! Боруссия впереди.

04'

Пас пяткой в прорыв Ройсу, того пытаются свалить, он не падает и выдает в пустую зону на Мхитаряна. Тот уже фактически в пустые ворота. !

05'

Два ноль! Что творят желтые! Два ноль!

06'

А это уже Ройс. Там суматоха - Мхитарян на Левандовски, тот в касание, но не очень удобно под удар Ройса, тот исхитряется положить мяч в ближний нижний. Это можно было брать, но Лодыгин не взял.

07'

Удивительная история. Зенит как будто не вышел на поле просто.

07'

Первый удар по воротам Дортмунда - ну это даже и не близко.

08'

Два на выезде за пять минут. Боруссия выполнила план на игру буквально, едва выйдя на поле. Теперь можно расслабиться.

09'

С другой стороны, опять же, как будто хоккей смотрим. Пора зарабатывать большинство!

09'

У Зенита мяч не то что не держится. Он его просто отдает желтым, а те очень неторопливо и как-то даже лениво бегут вперед.

10'

Через Рондона вся атака строится, тот очень много играет в мелкий пас, в мелкий пас игра не идет.

11'

Крупно показали Аршавина, он как-то неуверенно наступает на одну ногу и если и не корчится, то по крайней мере строит недовольное лицо.

12'

Халк принимает мяч очень далеко во фланге. Оттуда не то что не забьешь, оттуда даже обостряющий пас не сделаешь.

13'

Упал-встал-поругался-мяч-потерял. Не слишком эффективная атака Зенита.

14'

НТВ+ забыл прикрутить табличку со счетом и временем к трансляции. Может, оно и к лучшему (в смысле счета), но знать, какая минута идет, хотелось бы.

14'

Впрочем, секретный секундомер «Ленты.ру» позволяет нам ставить четко минуты в этом онлайне.

15'

Замена у Зенита! Аршавина уже с нами нет, а есть Тимощук!

15'

В принципе, два года и одна замена - это события минут на 60-70 матча. А у нас едва началась игра.

16'

Если бы, как в хоккее, велась статистика вратарей по проценту отбитых ударов, Лодыгин бы кусал локти. У него 0 процентов отбитых мячей, летевших в створ.

17'

Халк хорош, обыгрывая двоих, но немцы, как в компьютерной игре, самовозрождаются. Тем не менее, пас на Рондона обостряющий, но то ли Рондон не понял, то ли пас был ужасный.

18'

Потенциально хорошая атака сорвана.

18'

Лодыгин! Есть первый сейв. Левандовски легко по флангу сначала уходит от Ломбертса, а потом еще его и обыгрывает во вратарской. Тут как тут Лодыгин, чтобы сделать сейв. Угловой.

19'

На угловом ну буквально ничего интересного не произошло.

19'

На офсайте почему-то сейв Лодыгину не засчитали.

20'

Зенит теряет сегодня мяч даже не на уровне полузащитников, а на уровне защитников.

21'

Аршавин потянул мышцу бедра, сообщил Орлов. Печаль.

21'

Все прелести зимнего футбола.

22'

Долго владеет мячом на фланге Зенит, Халк наконец-то навесил, Рондон тянулся, но этим опасный момент и ограничился. Иссяк, так сказать, не разлившись.

23'

Вообще если Халк действительно уйдет на фланг совсем и будет только ассистировать Рондону, то получится ерунда какая-то.

23'

Защитники сегодня ну что-то натурально ужасное делают. Пас - неточно. Выбивание - в игрока в желтом. Лодыгин вот сейчас вынужден был выходить, чтобы неудачный рикошет не стал отвратительным рикошетом.

24'

Халк уже на своей половине поля. И водится, и водится, и водится. Чудак-человек.

25'

Рондон на фланге получил мяч, надо простреливать, но если даже я знал, что надо, что уж говорить о немецких защитниках. Разгадали они Рондона, как загадку о семи одежках и всех без застежек.

26'

Тимощук тьфу-тьфу вошел неплохо. Во всяком случае он отдает точно передачи. А если фолит, то в центре поля.

27'

Удар в створ! Халк. Правда, это и я бы отбил. Очень неудачно.

28'

Собрал троих вокруг себя, они уж были и там, и тут, и вот здесь, Халк все же заработал угловой.

28'

Заработок не пошел впрок.

29'

Зенит расфолился, все далеко от ворот, но сейчас вот пришлось даже стенку в двух человек поставить.

29'

Ройс на Левандовского навес, тот один, Лодыгин бросается, но не успевает, как хозяйка к убежавшему молоку. Левандовский бьет выше, и только тут звучит свисток - вне игры.

30'

Ох, эти парни делают все что хотят. Ройс бьет обводящий, обвел Лодыгина и ворота.

31'

Что-то это пока стыд какой-то.

32'

Халк, интересно, хоть одну передачу отдал сегодня? А так чтоб точную?

32'

Наверное, надо прекращать ругать Зенит. Вместо этого хвалить Боруссию.

33'

Отличная команда, между прочим. В линии атаки сегодня вообще полный класс. Прессинг - на высшем уровне. Вперед бегут легко. Если бы еще реализовывали все, что создавали, цены бы не было.

34'

Анюков получил по ногам в атаке, из-за чего неприятный обрез. Анюкову еще неприятнее, чем всему стадиону: Он лежит и страдает.

34'

Теперь идет и страдает.

34'

Сейчас стоит и страдает.

35'

Господи, что делают? Витсель собирает троих и что, отдает обостряющую в пустую зону? Как бы не так. Водится и нарывается. Нарвался.

36'

Даже в такой игре Юрген Клопп находит, за что пожурить своих. Или не пожурить, я по-немецки не понимаю совсем. Но кричит Клопп задорно.

37'

Кель сильно прямо в Лодыгина. Лодыгин уворачиваться не стал.

37'

Желтая карточка Тимощуку за то, что Левандовски лежит на поле. А нет, нет желтой. предупреждение, что в следующий раз уж точно будет.

37'

Сейчас Ройс как пробьет!

37'

И пробил! Несильный удар, но Лодыгин слишком рано прыгает. В итоге красивый сейв, но казалось, что ему было сложно.

38'

Кстати, Лодыгин похож на Хенрика Лундквиста. Наконец-то я разгадал мучившую меня год загадку, почему мне так нравится его лицо.

39'

Наверное, когда мяч у Халка, весь Зенит останавливается. Все равно им ничего не перепадет.

40'

У Боруссии, кажется, даже игра на отбой какая-то осмысленная. Куда не выбьют мячик, всюду желтые.

41'

«Предлагаю закончить онлайн после первого тайма, сэкономить электроэнергию, считаю», — пишут в форуме читатели. А зарплаты сколько на игроках Зенита можно сэкономить! Неполный рабочий день, так сказать.

41'

Лодыгин неплох в паре эпизодов. Ну то есть просто не делает ничего катастрофического.

42'

На стадионе Зенита поют немцы, и их слышно! Стыд.

43'

«А с нами ничего не происходит и вряд ли что-нибудь произойдет», - напевают про себя немцы слова из песни одного ленинградца.

44'

Спаллетти, мрачно сидевший на скамейке, расходился и разнервничался. Ну а что тут попишешь...

45'

У него куртка в цвет футболок Зенита. Кажется, что какой-то не в меру размахивающий руками полузащитник зачем-то вышел за пределы поля и кричит.

45'

Одна минута будет добавлена. Зачем?

45+1

Халк отдал передачу! Я это видел! На Файзулина! Обостряющую! Файзулин не обострил.

45+1

Бедный Орлов. Даже жалко его в такие вот минуты.

Перерыв

Самое время четверть часа побездельничать.

Перерыв

Эти 15 минут, надо сказать, я провел лучше, чем предыдущие 45.

46'

Поехали! Куда-то, но поехали.

46'

Анюкову Гросскройцу наступил на ногу, Анюков сам встать не может. Ух, это прямо как-то неприятно: Александру уже не в первый раз за матч тяжело.

46'

«Ууууухх, ***** (черт)», - я, конечно, не спец читать по губам, но сейчас Анюков точно произнес эти слова.

47'

Ууууух, ***** (ничего себе). Это уже я говорю. Левандовски под перекладина с фланга, Лодыгин поступил, как спец высшего разряда. Угловой.

48'

На угловом своим помог Рондон. А кто же открывается? А никто не открывается.

49'

Левандовски обыгрывает сначала Нету, как мальчика, потом прокидывает мяч между ног Ломбертса. И только все прочитавший Лодыгин сделал этот момент неопасным.

50'

Шатов хорош. На фланге сначала догоняет сложную, а потом еще и обыгрывает защитника. «Это было похоже на атаку», - сказал Орлов.

50'

Шатов прямо на видеокамеры сыграл. Попадет во всякие обзоры.

51'

Там, где Халк, там все время три-четыре желтых. Вот бы воспользоваться этим явно неразумным распределением ресурсов,

51'

Тем не менее Халк бьет из-под этих четырех. Угловой. Дальше все совсем не того.

52'

Пошел в прессинг Зенит, мяч доходит до Вайденфеллера. Это прямо похоже на правду.

53'

У Нету вышло недоразумение с мячом. Вместо остановки он выкладывает мяч немцу. Тот проходит, пасует, чудом каким-то перехват, потом паника-паника-ПАНИКА, Лодыгин выбивает, потому что не мог брать руками.

54'

Халку в первый раз в свободную зону кинули. Ну то есть как в свободную. Там был всего один защитник, но и он оказался лучше Халка.

54'

Анюкову карточка. Жесткий подкат в центре поля.

54'

Гросскройц пробил с угла штрафной по летящему мячу в дальний угол. Гол был бы на загляденье, но гола нет - слишком уж сложная должна была случиться траектория.

55'

В центре поля Зенит полностью перешел на тактику "не отдаешь мяч - я тебя свалю".

56'

Немцы пока дивидендов из многочисленных штрафных не извлекли, но штрафные - это же не облигации с гарантированным процентом доходности.

57'

Скорее как украинские государственные долги, которые Россия скупила. И доходность низкая, и возврат инвестиций не гарантирован.

58'

Левандовски немного «похалкал». Слишком много на себя взял.

59'

А вооот ШАтов взял все на себя правильно! 2:1. Шансы!

60'

Там какая-то невероятная заварушка. Сначала Рондон неловко бьет. Потом он же бьет в штангу. От нее к свободному Шатову, тот в пустые. А еще все время вертелся вокруг мяча Халк.

61'

Там есть сильные подозрения насчет вне игры Рондона, ну да ладно. Лучше и не пересматривать.

61'

У Боруссии тут же возникло что-то похожее, но рикошеты опять обернулись хорошо для Зенита.

61'

Что-то секундомер мой сбился хваленый. Забежал я вперед с минутами.

61'

Шатов в середине поля упал, было очень похоже на срыв контратаки. Судья даже не свистнул.

61'

Пошла игра без центра поля! Одна атака, другая...

61'

Раз без центра поля, то теперь надо начинать с центра. 3:1, Левандовски. Очень спокойный гол.

62'

С Пищеком разорвали весь фланг. Несколько передач, и хоп, Пищек может стрелять, а он дает чуть-чуть назад Левандовски. Удар низом, Лодыгин вроде отбивает, но после его недосейва мяч в воротах.

63'

Халк вырубил Папастатопулоса. Врачи орудуют над ним прямо на поле.

63'

Наверное, пора врубить минутку скучной статистики. Три удара в створ против 10. По два удара мимо. Пасов у Зенита 448, у Боруссиии 348. И аккуратность больше - 70 против 61. При этом Зенит пробежал 75 километров, а Боруссия - 80.

64'

Увели грека с поля. Не факт. что он выйдет обратно.

65'

Юрген Клопп обнимает Папастатопулоса и что-то ему шепчет на ухо. И грек уже готов снова играть!

66'

Магия.

66'

Еще один немец на поле. Теперь Мхитарян сидит в центре поля.

67'

Они там с Ломбертсом неудачно столкнулись, но не сказать, чтобы бельгиец был уж прямо виноват. Вроде ничего серьезного с Мхитаряном.

68'

Халк пяткой на Шатова, тот в касание на Рондона - это прямо конфетка. Другое дело, что Вайденфеллер завернул эту конфетку во что-то неподобающее.

68'

Зон в защите ну очень много свободных у желтых.

69'

Пенальти! Пищеку! Пищеку! На Файзулине.

69'

И еще ему и карточку.

69'

Блокировка там была. А, может, и не было. Туманная история.

69'

Халк бьет!

69'

Халк под перекладину абсолютно неберущийся. Трещит сетка!

69'

2:3. Веселенькая игра у нас!

70'

Мхитаряна больше нет на поле, видимо, все-таки болезненный был удар. Есть на его месте Пьер-Эмерик Обамеянг.

71'

Ай-ай-ай, что там в защите-то? 4:2 счет уже!

71'

«Ну что тут комментировать?» - недоумевает Орлов.

72'

Опять потеря в центре (Тимощук), проход по флангу, там никого нет. Ну раз никого, Левандовски и запулил в дальний угол.

73'

Давайте еще парочку! Совсем на хоккей будет похоже!

74'

4:4, например. Матч переходит в овертайм... Потом буллиты...

74'

Я опять немного забежал вперед со своим секундометром. Еще больше 15 минут только в основном времени!

74'

В трансляцию НТВ врываются какие-то голоса, комментирующие происходящее, скажем так, эмоциональнее и вульгарнее Геннадия Орлова.

75'

Хорошенькое я слово нашел. Вульгарнее!

76'

Ох-ох-ох. Все пасы сегодня делает защита Зенита на Левандовского. А если не пасы, то хотя бы останавливает мяч так, чтобы ему было удобно.

77'

Рондон устремляется к углу, чтобы там в партере (чуть не написал в портере, совсем другая штука) продавить двоих и героически упасть.

77'

Шатов с Халком перепасовываются на угловой.

78'

Зенит в долгой атаке. Это означает только лишь то, что сейчас будет контратака...

79'

Так и есть! Обамеянг к пятому голу бежит, ему надоедает. Он бьет. Ну а там Ломбертс.

79'

Ох, ну все у немцев получается. Даже как-то неловко.

80'

А вот Левандовски хотел сделать хет-трик. На этот раз головой бьет, но как-то параллельно воротам.

80'

Хитрый удар Халка, в ближний, низом, с отскоком. Вратарь на всякий случай на угловой.

81'

А на угловом уж берет намертво.

81'

Халк может после завершения карьеры смело идти в мини-футбол. Финты у него отменные.

82'

Файзулин сделал нехорошо Пищеку, за что получил от Пищека по голове желтубю карточку.

83'

Давай, Зенит! 4:3 это намного веселее, чем 4:2!

83'

Анюков простреливает, Рондон не успевает, Вайденфеллер не дает мячу пройти дальше.

84'

Двойная замена у Зенита. Кержаков и Смольников. Анюкова и Файзулина больше нет.

85'

Сколько же нападающих теперь у Зенита? Половина команды.

85'

Смольников вышел вместо Анюкова, и ему тут же выдали по ногам, как весь вечер выдавали Анюкову.

85'

Хофман у Боруссии вместо Ройса.

86'

Кстати, браузер мне всегда предлагает заменить Боруссию на Белоруссию. Нет, в Белоруссии так в футбол не играет. В биатлон бы...

87'

Кришито сместился в центр, чтобы получить пас от Рондона. Не получил. Обратно возвращаться ну совсем не спешит итальянец.

88'

По клюшке бы зенитовцам, да по паре коньков. Уж в хоккей мы точно лучше немцев играем.

88'

А в русский хоккей тем более.

89'

Надо какой-нибудь изобрести «русский футбол» и играть в него лучше всех в мире.

89'

Идея! Чтоб такого придумать? 20 на 20? С двумя мячами? Богатая идея, надо додумать.

89'

Боруссия атакует пешком. Нерезультативно, зато и сил можно не тратить.

89'

Длинная атака Зенита, теперь Боруссия пешком обороняется.

90'

Халк не боится идти сразу на троих. Но это лучшее что можно сказать про его игру только что.

90'

Подборы зато за зенитовцами. Поздновато, ну да ладно. Зато вот и Витсель пробил. Прямо по центру, но эпизод неплохой.

90+1

Еще одна замена. Это Гросскройц пошел в душ. Вышел Дурм.

90+1

Четыре минуты добавлено.

90+2

Шатов пытался все тот же финт, что он уже один раз эффектно сделал, исполнить на бис. Не получилось - немецкие защитники оказались сверхобучаемыми.

90+3

Клопп переговаривается с резервным судьей, улыбается. А ведь, бывает, он и кричит на них, и чуть ли не с кулаками кидается.

90+3

Есть еще ответный матч, но уже сейчас можно сказать, что в Лиге чемпионов российских команд не осталось.

90+4

Витсель грубовато играет с Левандовски, когда он уже без мяча. В итоге сам и падает!

90+5

Судья, пора делать свое дело!

90+5

Спасибо.

22:52

Ну вот и все. Боруссия раскатала Зенит по всем статьям, да еще и сил затратила меньше, чем в матче чемпионата Германии.

22:53

Спасибо, что были с нами. Олимпиада закончилась, Лига чемпионов на Ленте.ру началась. Самый важный итог сегодняшнего матча.