«Севилья» — «Бенфика» — 0:0 (4:2 по пенальти) Главный матч европейской футбольной недели в онлайне «Ленты.ру»

«Севилья»

«Севилья». Фото: Giuseppe Cacace / AFP

14 марта на арене «Ювентус Стэдиум» в Турине состоялся финальный матч Лиги Европы сезона 2013/14 между испанской «Севильей» и португальской «Бенфикой». «Лента.ру» вела текстовую трансляцию встречи.

• Станислав Мещеряков
    18:59

Привет друзья! «Лента.ру» рада приветствовать всех любителей спорта на онлайн-трансляции главного футбольного события недели! Сегодня на арене «Ювентус Стэдиум» в Турине состоится финальный матч Лиги Европы сезона 2013/14 между испанской «Севильей» и португальской «Бенфикой». Начало встречи запланировано на 22:45 мск. Будьте с нами!

19:00

В этот же день, шесть лет назад футболисты «Зенита» поднимали над головой Кубок УЕФА. Нынешний финал проходит без участия российских команд, а петербургский клуб сегодня получил два матча без зрителей и миллион рублей штрафа за беспорядки в матче с «Динамо».

19:21

Пока до начала матча еще много времени, предлагаем вам ознакомиться с превью к этой встрече. Из нашего материала вы узнаете как минимум о пяти причинах, почему этот матч стоит посмотреть.

19:34

На правах оффтопа, вот так сейчас выглядит строящийся стадион в Краснодаре. Фотографию в своем твиттере запостил владелец «Краснодара» Сергей Галицкий.

22:21

Подоспели составы команд
    «Севилья»: Бету, Коке, Пареха, Фасио, Альберто, Каррису, Мбиа, Рейес, Ракитич, Витоло, Бакка.
    «Бенфика»: Облак, Луизао, Перейра, Сикейра, Гарай, Аморим, Сулеймани, Гайтан, Гомеш, Лима, Родриго.

22:31
    Церемония открытия

22:33

Переполненный 40-тысячный стадион уже нетерпеливо гудит. Уже совсем скоро!

22:35

«Бенфика» играла и в прошлогоднем финале Лиги Европы, где уступила лондонскому «Челси». Удастся ли португальцам на этот раз завоевать трофей?

22:37

«Севилье» тоже не в новинку такие матчи. Команда выигрывала тогда еще Кубок УЕФА в 2006 и 2007 годах.

22:43

Главный судья матча — Феликс Брих из Германии.

22:44

Команды вышли на поле, пройдя мимо главного трофея Лиги Европы.

22:44

Звучит гимн Лиги Европы!

22:45

Волшебная атмосфера на стадионе, даже несмотря на то, что «Ювентус» сегодня не играет.

1'

НАЧАЛИ!

1'

Ребята, пиво можно открывать!

3'

Наставник португальцев Жорже Жезуш демонстрирует спокойствие, но мы то знаем что у него творится на душе.

4'

Пока ничего серьезного на поле не происходит, команды присматриваются друг к другу.

7'

Бакка получил матч в штрафной и едва не пробил с убойной дистанции, но вовремя успели защитники «Бенфики».

8'

Какие модные красные заплатки на рукавах пиджака тренера «Севильи» Унаи Эмери. Бывший наставник «Спартака» помнит о том, откуда пришел.

10'

Прекрасная атака испанцев, Бакка снова получил мяч в убойной позиции, но там был офсайд. Колумбиец взгрустнул, но быстро успокоился и побежал назад.

11'

Федерико Фасио получил горчичник за грубый подкат против Сулеймани. Не может подняться с газона хавбек «Бенфики».

12'

Морено тоже получил желтую карточку за фол на Сулеймани

15'

Вратарь испанцев Бету похоже перенервничал и отбил мяч прямо перед собой. Защитники подстраховали, а угловой совсем какой-то не опасный вышел.

19'

Довольно вязкая борьба идет.

21'

«Бенфика» в полном составе ощетинилась на своей половине поля. Испанцы, похоже, просто такого не ожидали. Ракитич активен, но пока этого мало.

23'

«Бенфика» постепенно выдавливает соперника со своей половины поля, методично действуют португальцы, но об опасных моментах мы пока что только мечтаем.

24'

Все-таки сильно побили Сулеймани, не может он матч продолжать. Гримаса боли на лице у серба. Андре Алмейда выходит вместо него

27'

Посмотрим, как ранняя замена отразится на лице «Бенфики».

28'

Чуть ли не пешком ходят португальцы, а «Севилья» все равно без всякого результата бьется об оборонительные редуты соперника как об стенку.

29'

Ракитич потерял терпение и ахнул их центрального круга — неточно.

30'

Гильерме Сикейра желтая карточка. Вот и португальцы отметились

33'
    Луизао (в центре)

37'

И только сейчас первый удар в створ ворот! Альберто Морено его нанес по воротам «Бенфики».

39'

Ракитич дооооолго шел к угловому флажку, затем доооооолго завязывал шнурки, потом дооооолго поправлял щитки. Этим людям просто необходим перерыв.

41'

Хосе Антонио Рейес едва один на один не убежал, но вовремя подоспели испанские защитники.

43'

Болельщики слегка притихли сначала, а теперь развлекают сами себя замечательными песнями. Одно удовольствие послушать.

Бакка с мячом

45'

«Бенфика», которую большинство специалистов считали фаворитами этого матча, пока что смотрится очень скованно и неуверенно.

45+1

Две минуты добавлено. Только я пожурил португальцев, как Бету пришлось дважды спасать «Севилью».

45+2

Гайтан рухнул в штрафной после подката Фасио, чисто сыграно!

23:36

Перерыв у нас.

23:38

Чудовищное количество ошибок, минимум опасных моментов и осторожность, осторожность, осторожность. Вот, пожалуй, чем запомнился нам первый тайм.

23:47

Пока у нас перерыв, предлагаем вам посмотреть фотогалерею «Ленты.ру», посвященную главному матчу Лиги Европы.

46'

Второй тайм стартовал

47'

Показали, как Унаи Эмери перекрестился перед началом второй половины встречи. Посмотрим, помогут ли испанцам высшие силы.

48'

Какая атака! Три шанса имела «Бенфика», чтобы выйти вперед. И Нико Пареха, бывший спартаковец выручил свою команду, вынеся мяч с ленточки! Пока что самый интересный момент в матче.

49'

Теперь уже Лима мог открывать счет, его удар тоже заблокировали. Вот это уже что-то!

52'

Давайте ребята! Пора просыпаться и показать игру, достойную финала!

53'

Ракитич обокрал защитника португальцев и выдал потрясный пас на Хосе Антонио Рейеса. Хавбек вышел один на один и пробил мимо ворот!

55'

Рейес еще раз пробил, на этот раз издалека — точно во вратаря.

56'

Морено нарушил правила против Лимы в штрафной, но это было видно только на повторе. Судья приказал нападающему «Бенфики» подниматься, а нарушение-то было!

60'

Оживилась игра у нас! На встречных курсах действую команды, одна быстрая атака за другой.

61'

Вратарь португальцев Ян Облак принял удар в упор и не может подняться с газона. Столкнулся он с Баккой, болезненно получилось.

64'

Облак в порядке, Жезуш выдохнул, замены не потребуется.

66'

Жезуш на поле выбежал! Правда вовремя опомнился наставник португальцев.

69'

«Севилья» владеет инициативой, немного успокоилась у нас игра, но напряжение никуда не делось, 20 минут до конца основного времени матча.

70'

Рейес получил в лицо шипами бутсы от соперника. Очень неприятно.

72'

Макси Перейра продрался в испанскую штрафную, мог бить и сам, но сделал прострел, который защитники уже накрыли.

76'

Игра разбилась на эпизоды, стало больше нарушений правил. Подустали игроки, а ведь такими темпами мы и до дополнительного времени досидим!

78'

Хосе Антонио Рейес набегался, вместо него выходит немец Марко Марин. Первая замена у испанцев.

80'

Родриго получил мяч на скорости, удар снова заблокировали, но Стефану Мбиа там досталось до этого, а свисток утонул в реве болельщиков.

Унаи Эмери

Унаи Эмери

84'

Родриго Лима пробил опасно и Бету вытаскивает мяч из-под перекладины! Ух!

85'

Снова Бету в центре внимания. На этот раз ошибся на выходе, Гарай не попал в пустые ворота!

89'

Защитники «Бенфики» катают мяч на своей половине поля. Кажется, уже овертайма ждут соперники.

90'

Две минуты добавлено

90+1

Гарай опасно бил после подачи углового, выше ворот.

00:37

Дополнительное время нас ждет, два тайма по 15 минут

00:39

Второй тайм получился действительно захватывающим, совершенно полярным первому. Но забить снова не удалось ни тем, ни другим. Переведем дух, друзья.

00:40

И да, завтра рабочий день, но этот матч стоит того, чтобы пожертвовать часом сна. Оставайтесь с нами на «Ленте.ру»!

00:42

Продолжает пополняться наша фотогалерея! Смотрим!

91'

Первый дополнительный тайм стартовал!

93'

Показывают стадион с камеры, установленной на вертолете. Невероятно красиво!

94'

Кажется, у «Бенфики» осталось больше сил! Активнее атакуют португальцы, правда пока без непосредственной угрозы воротам.

97'

Обработка мяча в центре поля идет, цена ошибки возросла в разы.

Хосе Антонио Рейес (слева) и Рубен Аморим

Jose Antonio Reyes (L) vies with Benfica's midfielder Ruben Amorim during the UEFA. Фото: Filippo Monteforte / AFP

98'

Коке получил предупреждение

99'

Нападающий «Бенфики» Оскар Кардосо меняет центрального защитника Сикейру. Смелый ход Жезуша!

101'

МОМЕНТИЩЕ У БАККИ! Один на один вышел форвард «Севильи»! И пробил мимо ворот! Вот это да!

101'

Все делал правильно колумбиец! Просто не попал в дальний угол.

104'

Марко Марин, вышедший на замену уходит с поля! Вместо него появляется Кевин Гамейро. Эмери не боится признавать ошибок.

106+1

Конец первого дополнительного тайма. Перерыва не будет, команды просто поменяются воротами и продолжат

106'

Последние 15 минут, последний рывок. У кого больше сил осталось? Или все-таки ждет нас серия пенальти? Скоро узнаем!

107'

По замене еще тренеры приберегли. Так что несмотря на усталость, есть возможность освежить игру.

109'

Очень стараются футболисты, но сил совсем мало осталось, замену готовит Эмери.

109

Гамейро выстрелил в ближний угол и мяч попал в сетку с внешней стороны.

110'

Диогу Фигейраш выходит вместо Виктора Мачина, Эмери сделал все что смог. У Жезуша еще есть замена.

114'

Совсем немного остается до конца дополнительного времени.

Нико Пареха плачет

117'

У португальцев осталось больше сил, последняя замена последует у «Бенфики».

118

Иван Кавалейру вышел на поле вместо Николаса Гайтана.

119'

Скамейка «Севильи» заводит своих болельщиков, которые тоже несколько притихли. Совсем чуть-чуть времени остается у команд, чтобы все-таки открыть счет и победить!

120+1

Еще две минуты

120+2

Бакку уносят на носилках после столкновения с защитником португальцев. Не самым серьезным оно было, но так устал футболист, что даже этого было достаточно.

01:20

ВСЕ, БУДЕТ СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ!

120'

Обнимаются на удачу игроки «Севильи». Наступает развязка!

120'

Начинает «Бенфика». Поехали!

120'

Лима ГОООООООЛ! Бету не угадал! 0:1 «Бенфика».

120'

Бака ГООООООЛ! Без шансов, под перекладину! 1:1!

120'

БЕТУ ОТБИВАЕТ МЯЧ ПОСЛЕ УДАРА КАРДОСО! От руки вратаря мяч попадает в штангу! 1:1

120'

МБИА ГОООООООЛ! Испанцы впереди! 2:1!

120'

БЕТУ ОТБИВАЕТ ВТОРОЙ УДАР ПОДРЯД! Родриго не сумел переиграть голкипера «Севильи»!

120'

КОКЕ ГООООООЛ! 3:1 «Севилья»!

120'

Если не забьет Луизао, то все

120'

ГООООООЛ! Луизао! 3:2!

120'

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!! Гамейро!!!!!!!!!! «Севилья»!!!

01:34

«Бенфика» проигрывает восьмой еврокубковый финал подряд! «Севилья» выиграла Лигу Европы! Если считать два Кубка УЕФА, то этот трофей становится третьим для испанского клуба!

01:41

Церемония награждения впереди. Лучшим игроком матча признан полузащитник «Севильи» Иван Ракитич.

01:43

Награды получают арбитры встречи, отработали они сегодня очень хорошо.

01:44

Игроки Бенфики получают награды. Конечно расстроены они, но у этих игроков еще один финал впереди — финал Кубка Португалии.

01:44

А теперь очередь победителей!

01:50

Ракитич поднимает Кубок над головой! Наши поздравления «Севилье»! У них впереди круг почета!