Миллион за удар по лицу КДК РФС оштрафовал «Зенит» на миллион за срыв матча против «Динамо»: онлайн «Ленты.ру»

Болельщики «Зенита» во время матча с «Динамо», 11 мая 2014 года

Болельщики «Зенита» во время матча с «Динамо», 11 мая 2014 года. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

За сорванный матч 29-го тура чемпионата России по футболу против московского «Динамо» санкт-петербургский «Зенит» наказан штрафом в миллион рублей и проведением двух матчей без зрителей. «Лента.ру» вела текстовую трансляцию заседания комитета РФС.

  • Станислав Мещеряков
    12:36

    Всем привет! В эти минуты в Доме футбола проходит очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. На повестке дня — дисциплинарные санкции, которые буду применены к футбольному клубу «Зенит» и стадиону «Петровский».
    Напомним, что матч «Зенит» — «Динамо», проходивший 11 мая был остановлен на 86-й минуте из-за поведения болельщиков сине-бело-голубых. При счете 4:2 в пользу динамовцев несколько сотен поклонников «Зенита» вышли к воротам гостей, а некоторые выбежали на поле. Один из фанатов ударил по лицу капитана бело-голубых Владимира Граната. Главный арбитр встречи Сергей Иванов увел команды в раздевалки, а чуть позднее игры было решено не продолжать.

  • Артем Загуменнов
    12:53

    Тут же завязалась стычка между форвардом «Зенита» Саломоном Рондоном и защитником «Динамо» Марко Ломичем, которая спровоцировала часть фанатов выбежать на поле. Удивительно, но факт — в протоколе об этом не было сказано ни слова. И вот так бывает, зато досталось капитану «Динамо» Владимиру Гранату, которому одному из болельщиков нанес колхозный вариант оверхенда в лицо. Тем не менее, он достиг цели и Гранат оказался в легком нокдауне. Позже полиция Петербурга назвала имя этого фаната — Алексей Нестеров, известный под прозвищем Гулливер.

  • Артем Загуменнов
    12:56

    Полиция возбудила уголовное дело по статье 116, часть 2, «Побои из хулиганских побуждений». Пока нападавший на Владимира Граната не найден. Что касается санкций «Зенита», то петербургскому клубу грозит техническое поражение и штраф. Также КДК РФС может дисквалифицировать «Петровский» или фанатский сектор от одного до пяти матчей. Также «Зениту» могут присудить проводить матчи в других городах.

  • Артем Загуменнов
    12:59

    Интересы «Динамо» на КДК представляет офицер по безопасности Павел Коновалов. «Зенит» — заместитель гендиректора «Зенита» по безопасности Юрий Федотов.

  • Станислав Мещеряков
    13:00

    Тем временем «Зенит» отсудил 300 тысяч рублей у болельщика, который поджег флаг Чечни в матче восьмого тура против «Терека». Тогда клуб сам выплачивал эту сумму и вот теперь вернет ее обратно.

  • Артем Загуменнов
    13:03

    Накануне одному из наших корреспондентов удалось поговорить с известными в фанатской среде болельщиками ЦСКА и «Динамо». Андрей Малосолов и Александр Шпрыгин от комментариев воздержались, взяв паузу до решения КДК РФС.

  • Станислав Мещеряков
    13:06

    Лидер фан-движения петербургского клуба Citrus Ultras заявил, что болельщики вышли к стадиону после того, как игроки «Динамо» начали их провоцировать.

    «Один показал нам неприличный жест, другой – что-то сказал, когда мы стояли около ворот. Ребята не сдержались, вот и возникла такая ситуация», — заявил фанат в интервью РБК.

  • Артем Загуменнов
    13:07

    Участников бойцовского поединка на заседание не приглашали по вполне понятным причинам: матерого боксера из числа фанатов «Зенита» еще ищут, а Гранат сейчас находится на амбулаторном лечении.

  • Артем Загуменнов
    13:10

    Станислав, т.е. ваша цитата как-то должна оправдывать поведение агрессивных болельщиков? Они что маленькие дети и не понимают серьезность содеянного? Помните известный советский фильм «Место встречи изменить нельзя»? Так вот один из главных героев, которого сыграл Владимир Семенович Высоцкий, сказал, что наказания без вины не бывает. В нашем случае вина «Виража» очевидна, и их высказывания о провокациях — это попытка сделать кислую мину при плохой игре.

  • Станислав Мещеряков
    13:10

    Артем, позиция понятна, однако если провокация действительно имела место, то она, наверняка, присутствовала и на поле. В этом случае вопросы появляются к Марко Ломичу, который, по словам Рондона, преградил тому путь в раздевалку и начал оскорблять. Зачем игроку петербургской команды ни с того ни с сего бить соперника? Не из-за счета на табло же.

  • Артем Загуменнов
    13:22

    Заседание проходит за закрытыми дверьми. По всей видимости, идёт доскональный разбор случившегося. Дело громкое, поэтому быстрого решения ждать нет смысла.

  • Артем Загуменнов
    13:24

    Стас, вы же не первый день в футболе?! Провокации на поле — это обычное дело. Вспомните знаменитого Зидана и Матерацци! Кому стало легче от удара головой в грудь? Вы знаете, мне очень импонирует позиция некоторых специалистов, которые говорят -— на провокации надо отвечать голами, что «Динамо» удалось лучше «Зенита».

  • Артем Загуменнов
    13:34

    Вячеслав Колосков, почетный президент РФС, заявил, что от заседания ждет, прежде всего, «объективного рассмотрения этого вопроса без излишнего ажиотажа». «Хотелось бы, чтобы ни одна сторона, виновная в произошедшем, не ушла от наказания. Надо сделать жесткое заявление в адрес полиции Санкт-Петербурга. Во многом именно сотрудники правоохранительных органов виноваты в произошедшем: они не обеспечили нормальный досмотр фанатов и появились на поле слишком поздно». В регламенте прописаны санкции, которые применяются к официальным лицам, клубу, стадиону. Надо руководствоваться исключительно нормами, которые прописаны в дисциплинарном регламенте, конечно, с учётом рецидивов, которые уже были. Это происходит не в первый раз», — таково мнение известного функционера.

  • Станислав Мещеряков
    13:36

    Артем, легче может и не стало, зато Матерацци раскрылся с совершенно другой стороны и из не самого яркого футболиста превратился в автора бестселлера «Что я на самом деле сказал Зидану». Не каждая провокация рождает такие шедевры! А вдруг Марко Ломич после этой истории откроет в себе талант писателя? Будет что почитать внукам.

  • Артем Загуменнов
    13:48

    Кстати, о бестселлерах. Писательство спортсменов, тренеров — это уже тренд. Не так давно выпустил мемуары Властимил Петржела. «Однажды в России» расскажет читателю о незабываемых трех годах, которые прожил в Санкт-Петербурге экс-тренер «Зенита». Чтиво очень увлекательное. Гарри О’Коннор столько всего рассказал про Россию, что и ему бы давно бы надо сесть за печатную машинку и переложить все сказанное в слова. Так что...

  • Артем Загуменнов
    13:48

    Тем временем, журналистов пригласили в конференц-зал. Оглашение итогов не за горами — ориентировочно в течение часа.

  • Артем Загуменнов
  • Станислав Мещеряков
    14:18

    Пока что в Доме футбола тихо и похоже, нам предстоит подождать еще, потому что представители обоих клубов с заседания не выходили.

  • Станислав Мещеряков
    14:59

    Даже в случае технического поражения, которого «Зенит» наверняка получит, команда Андре Виллаша-Боаша сохраняет неплохие шансы на чемпионство. Для этого нужно обыгрывать «Кубань» и надеяться на поражение ЦСКА во встрече с «Локомотивом». Ничья в этом матче сине-бело-голубых тоже вполне устроит.

  • Станислав Мещеряков
    15:12

    Заседание окончено! Ждем итогов!

  • Станислав Мещеряков
    15:25

    Итак, главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш оштрафован на 30.000 рублей за выход за пределы технической зоны. За появление на поле посторонних и использование пиротехники клуб оштрафован на 300 тысяч рублей. Также команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:3.

  • Станислав Мещеряков
    15:27

    Кроме того «Зениту» выписан штраф 700 тысяч рублей и два следующих домашних матча команда проведет без зрителей. Три игры пройдут без «виража» (12−15 сектора стадиона «Петровский»).

  • Артем Загуменнов
    15:46

    На этом, пожалуй, все. Контрольно-дисциплинарный комитет оказался гуманен к «Зениту». Питерский клуб вполне мог получить и пять матчей без зрителей, но в итоге всего лишь две игры команда с берегов Невы будет играть без поддержки болельщиков. В тоже время, например, КДК назвал сумму, которая оценивает в прямом смысле этого слова удар футболиста, коим невольно стал защитник «Динамо» Гранат.

  • Артем Загуменнов
    15:55

    Напоследок напоминаем, что вечером в 22.45 мск пройдет финал Лиги Европы. «Лента.ру» будет вести текстовую трансляцию с этого главного футбольного события в Европе на этой неделе. Счастливо, друзья! Оставайтесь с нами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше