Германия — Аргентина — 1:0 Как Германия стала чемпионом мира по футболу 2014 года: онлайн-трансляция «Ленты.ру» с Русланом Нигматуллиным

Гонсало Игуаин и Тони Кроос

Гонсало Игуаин и Тони Кроос. Фото: Juan Mabromata / AFP

На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро завершился финальный матч чемпионата мира по футболу. В решающем поединке сборная Германии благодаря голу Гетце в дополнительное время обыграла Аргентину, выиграв золотые медали. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка вместе с бывшим голкипером сборной России Русланом Нигматуллиным.

• Станислав Мещеряков
    21:37

Привет друзья! Час с небольшим остается до начала финального матча чемпионата мира по футболу в Бразилии! В решающем поединке встретятся сборные Германии и Аргентины! Мы будем следить за встречей вместе с бывшим голкипером сборной России Русланом Нигматуллиным. Оставайтесь с «Лентой.ру»!

21:44

На стадионе «Маракана» началась церемония открытия, а пока рекомендуем вам почитать превью сегодняшнего матча!

21:45

А для любителей усладить взгляд, наша галерея со вторыми половинками сегодняшних финалистов!

22:09

Подоспели стартовые составы:

Германия: Нойер, Лам, Хуммельс, Боатенг, Хёведес, Швайнштайгер, Хедира, Мюллер, Кроос, Озил, Клозе.

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо, Перес, Маскерано, Билья, Лавесси, Игуаин, Месси.

• Артем Загуменнов
    22:15

Что ж. Подходит к концу почти месячный марафон. Совсем скоро весь мир узнает имя нового чемпиона мира по футболу.

• Руслан Нигматуллин
    22:33

Ну что же, всем добрый вечер! После вчерашнего очень яркого матча за третье место жду такой же зрелищной игры и голов. А что касается победителя, то с учетом предыдущих игр, победа сборной Германии смотрится наиболее логично. Однако в финал выходят сильнейшие и аргентинцы обязательно сделают все, чтобы поднять над головой Кубок мира. Вряд ли команды будут серьезно рисковать, но и бояться атаковать тоже не должны. Германия почувствовала вкус к победе после разгрома над Бразилией и я не думаю, что она растратила свой голевой запас, хотя такое периодически случается.

22:34

Спасибо нашему эксперту, Артем, какие мысли и прогнозы на сегодняшний матч?

22:38

Мне сложно не согласиться с Русланом. По логике вещей сборная Германии должна победить, но разве футбол поддается логике?!

22:44

На этом чемпионате поддается если не в последнюю, то близкую к тому очередь. Ждем начала встречи!

22:53

Ждем главного — интересного футбола. Нынешний мундиаль нас балует увлекательным зрелищем. Хотелось бы, чтобы и на финал это распространилось.

22:53

Команды в подтрибунном помещении и готовы к выходу на поле! Чувствуете? Это финал!

Карлес Пуйоль

Испанский защитник Карлес Пуйоль передает главный трофей турнира, которым владеет пока сборная Испании.. Фото: Pedro Ugarte / AFP

22:54

Сборные проходят мимо Кубка мира. Игроки искоса поглядывают на заветный трофей и рассчитывают, конечно, еще с ним встретиться после финального свистка.

22:54

Звучат национальные гимны!

22:56

Звучит гимн Германии. Сколько раз я его слышал в честь Михаэля Шумахера, дай бог ему здоровья! С начала 90-х следил за Ф-1. Так что сами можете представить, сколько раз я слышал этот гимн и, конечно, итальянский в честь скудеррии «Феррари».

22:57

А теперь Аргентина. Гудят трибуны. Лавесси весь погружен в себя и готовится к битве!

22:59

Внезапная замена произошла у немцев перед самым началом матча. Сами Хедира получил травму и вместо него сыграет совсем молодой полузащитник Кристоф Крамер. Сложно представить что сейчас творится в голове у этого молодого человека.

22:59

У нас, кстати, сегодня вместе с нами будет еще один эксперт. Людмила Герасименко уже давно живет в Аргентине, где работает на местном футбольном рынке. Она знает практически все про футбол Аргентины.

1'

НАЧАЛИ!!!

Креативные болельщики сборной Аргентины

Знаменитая статуя Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро легла в основу баннера в честь идола аргентинского футбола Лео Месси.. Фото: Adrian Dennis / AFP

2'

Пока осторожничают команды. Немудрено, цена ошибки высока как никогда!

4'

Очередной хитрющий розыгрыш штрафного в исполнении немцев и мяч попадает в стенку.

9'

Месси в одиночку прорывался по флангу, но немцев в обороне слишком много.

23:11

Кстати, наш второй эксперт сейчас в Буэнос-Айреса. Попозже он нам расскажет, что же творится сейчас в столице Аргентины!

12'

Первый угловой аргентинцев как-то совсем бездарно разбазарен. Немцы начинают позиционную атаку.

14'

Демикелис на ногу Клозе наступил. Больно лучшему бомбардиру в истории чемпионатов мира.

16'

А вот и Кроос первый угловой у немцев подал. Да так хитро, что партнеры такого не ожидали и пробежали мимо мяча.

Пройдет ли Месси мимо Кубка мира и после финального свистка?

Лионель Месси

Пройдет ли Месси мимо Кубка мира и после финального свистка?. Фото: Gabriel Bouys / AFP

18'

Досталось Крамеру. Как бы так в нокаут не отправили игрока сборной Германии.

18'

Не для того молодой футболист дебютировал в таком матче, чтобы так просто выключить его из игры!

23:19

Как вы знаете, президент России Владимир Путин находится на стадионе. Перед игрой он пообщался с президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

20'

Моментищееееееееееееееее

20'

МОМЕНТ! Игуаин воспользовался ошибкой защитника, отбросившего мяч голкиперу и загубил выход один на один с Нойером ударом мимо створа! Ух!

22'

Не успел я заметить, кто так напортачил с пасом назад. Уж не у Крамера ли нервишки поигрывают?

23:26

Честно говоря, Стас, тоже прозевал. Если у Крамера, то ничего удивительного нет.

25'

Ищут варианты немцы, пока не поражают воображение аргентинцы своим прессингом

Президент России Владимир Путин и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах

Через 4 года России принимать чемпионат мира. Президент России Владимир Путин перед началом финальной встречи ЧМ-2014 принял эстафету у организаторов текущего мундиаля.. Фото: Darren Staples / Reuters

28'

Отличный пас из глубины поля на Клозе, форвард здорово открылся без офсайда, но Ромеро первым успел к мячу.

• Людмила Герасименко
    23:29

Я сейчас нахожусь в Буэнос-Айресе. Буквально 10-15 минут назад я шла по улицам города. Вы знаете, он опустел. В буквальном смысле этого слова. Люди сидят либо дома перед телевизорами, либо собираются в парках и смотрят футбол на больших экранах. На машине проехать невозможно, весь центр перекрыли. Надеюсь, что Аргентина выиграет сегодня. Много голов мы не увидим, но 1:0 – оптимальный вариант. И еще не хочется, чтобы судьба чемпиона мира решалась в серии послематчевых пенальти.

29'

Швайнштайгер первое предупреждение в матче заработал, нарушение на Лавесси было очевидным, вопросов к арбитру нет.

23:30

Спасибо, Людмиле. Мы же, как и вся Аргентина, также у экранов ТВ. А у нас Аргентина забивает из офсайда.

30'

Забивает Игуаин, но офсайд зафиксирован!!!

30'

Однако передача Месси была прекрасной, как и завершающий удар.

32'

Все-таки не может Крамер продолжать встречу. Очень жалко молодого игрока, который всего 30 минут отыграл в главном матче жизни. Андре Шюррле вместо него выходит.

23:33

Стас, пожелаем Крамеру здоровья. Уверен, что главный матч Кристофа еще впереди. Не будем ставить крест.

34'

Еще одно предупреждение, на этот раз Хёведесу. Не успевают немецкие защитники за перемещением соперника.

Немцам и аргентинцам делить нечего. Футбол един и любим всеми.

Болельщики всех стран объединяйтесь!

Немцам и аргентинцам делить нечего. Футбол един и любим всеми.. Фото: Fabrice Coffrini / AFP

23:35

Минутка уважения и аплодисментов нашим бильд-редакторам, которые вот такие фотографии для нас находят. Это финал во всех смыслах!

37'

Серхио Ромеро отражает классный, плотный удар Шюррле!

40'

Все-таки что-то не так пока с немцами, волнение дает о себе знать. Мячом больше владеют они, но Аргентина атакует опаснее.

41'

Мюллер с Маскерано тут что-то не поделили. Надо успокоиться игрокам. Шюррле все-таки правила нарушал.

42'

Сабалета успевает опередить Шюррле, который уже ногу поднял для могучего удара на хороший такой рубль.

42'

Как же подло себя ведут игроки сборной Аргентины. Исподтишка бьют. Пока судья не видит. Крамера выключили из игры. Сейчас в колено ударили Мюллера. Зачем?! Зачем футбол омрачать.

43'

Озил блестящую передачу на Крооса выдал, просто гроссмейстерскую. Но насколько великолепной была передача, настолько же бесхитростным оказался удар Крооса прямо в Ромеро.

45+1

Две минуты добавлен к первому тайму, а Хуммельс не дотянулся до мяча, который Кроос отправил с углового флажка.

Гонсало Игуаин

В первом тайме финального матча чемпионата мира по футболу в Бразилии Гонсало Игуаин имел один невероятно хороший момент, но использовать его не смог.. Фото: Damir Sagolj / Reuters

23:47

ШТАНГААААА!

45+2

В штангу попадает Хёведес, мяч отскакивает к Мюллеру, который оказался в офсайде!!!

45+2

ПЕРЕРЫВ У НАС! Очень увлекательный матч, передохнем немного, друзья.

45+2

Ух, надо перевести дух. Слово нашим экспертам!

23:51

В твиттерах, кстати, всем финал по душе.

23:58

Болельщики со всего мира могут быть довольны тем, как проходит финальный матч чемпионата мира. В принципе игра достаточно зрелищная с достаточным количеством моментов. Присутствует определенная нервозность, из-за чего некоторые футболисты показывают более грубую игру. И травмы присутствуют, но это финал.

Берлин. День финала чемпионата мира по футболу

Вся Германия сплотилась в едином порыве — на кону победа в финале мундиаля. Берлин стоит на ногах! Примерно 200 000 немецких болельщиков поддерживают любимую команду в фан-зоне у Бранденбургских ворот.. Фото: John Macdougall / AFP

00:03

Моменты были и у Аргентины, и у Германии. Поначалу острее играли аргентинцы, но в концовке первого тайма чаще отличалась немецкая команда. Аргентине очень повезло – штанга спасла их от поражения в первом тайме. Грубая игра со стороны Аргентины? Нет, не сказал бы. Скорее, взаимная. Никто не хочет вступать в открытые единоборства.

46'

Вот это да, Эсекьель Лавесси покидает поле, один из самых активных игроков в первом тайме. Серхио Агуэро появляется.

46'

Старт второго тайма

47'

Месси один на один вышел с Нойером, пробил слева и не попал в дальний угол! Бывает и такое!

И как сравнение... Как болеют в Буэнос-Айресе.

Буэнос-Айрес

И как сравнение... Как болеют в Буэнос-Айресе.. Фото: Ivan Alvarado / Reuters

52'

Слегка успокоилась игра, обдумывают команды следующие действия.

55'

Шюррле упал в штрафной, свисток молчит. Только на угловой наработали немцы.

00:14

Все знают, что Аргентина очень сильна в контратаках. Думаю, что во втором тайме футболисты смогут реализовать несколько опасных моментов. Первые 45 минут складывались непросто для обеих команд. Но к концу тайма было заметно, что аргентинцы немного подустали. И мяч чуть не залетел к ним в ворота.

00:15

Думаю, что во втором тайме игра будет складываться примерно в том же ключе. Но сложно предсказать, кому улыбнется удача. Пока к победе ближе немецкая команда, если судить по концовке первого тайма. Но Аргентина сильна в контратаках, об этом не стоит забывать. Немцам нужно держать ухо востро!

57'

Нойер в очередном крестовом походе на выходе снес Игуаина в прежке, не может подняться аргентинец.

00:16

У нас не футбол, а бокс какой-то. Второй футболист на газоне после нокаута.

00:18

На стороне Аргентины статистика. Еще никогда команда из Европы не становилась чемпионом мира, когда турнир проходил в Южной Америке.

Бенедикт Хёведес попадает в штангу

Самый опасный момент первого тайма — попадание в штангу защитника Бенедикта Хёведеса.. Фото: Christophe Simon / AFP

61'

А теперь Кроос искал Мюллера еще одной хитрой передачей, не добрался до мяча игрок «Баварии». Тем не менее, Мюллер лайкнул пас партнера большим пальцем.

00:21

У заменённого Крамера подозрение на сотрясение мозга. Об этом сообщил пресс-секретарь немецкой сборной Йенс Гриттнер.

63'

Хуммельс за ухо схватил Агуэро. Тот внакладе не остался и заобнимал соперника. Напряжение растет!

64'

Маскерано горчичник заработал за удар по ногам Клозе сзади. Бьют нещадно бомбардира немецкого.

65'

А теперь Агуэро увидел перед собой желтый свет за грубое нарушение против Швайнштайгера.

69'

В последние минуты аргентинцы больше владеют мячом, остроты пока нет. Кстати при подачах в штрафную немецкие защитники с опаской поглядывают назад, страшась попасть под колено/кулак своего же голкипера.

00:30

Позволю себе лирическое отступление. Перед финалом прочитал забавную новость. Защитник сборной Аргентины Мартин Демикелис сказал, что бразильские болельщики мешали спать аргентинским футболистам. «В четыре часа утра они взрывали пиротехнические изделия возле нашего отеля, чтобы не дать нам выспаться. Как бы то ни было, сегодня 40 миллионов аргентинцев будут объединены одной целью».

71'

Ух какая комбинация прошла у немцев! Шюррле едва не дотянулся до мяча уже во вратарской!

Шикарный план режиссеров трансляции финального матча ЧМ-2014!

00:32

Наш корреспондент Анастасия Пешкова уже получается вчера пообщалась с Василием Березуцким. Его интервью выйдет в ближайшее время. А пока одна интересная цитата про сборную Бразилии. «Обыграла бы сборная России нынешнюю команду Бразилии? По моему мнению, Бразилия не должна была выходить из группы. Эта сборная – самая слабая за все то время, которое я живу. Голландцы были объективно сильнее, что они и доказали».

76'

Около 15 минут остается до свистка, который возвестит о конце второго тайма.

78'

Игуаин уходит с поля, вместо него выходит Родриго Паласио.

00:37

Президент России Владимир Путин кратко выступил перед журналистами, пообещав приложить все усилия, чтобы чемпионат мира — 2018 прошёл на самом высоком уровне. «Благодарен ФИФА за честь провести чемпионат мира — 2018. Мы приложим все усилия, чтобы он прошёл на самом высоком уровне», — заявил Путин.

80'

Хёведес шанс! В штрафной мяч внезапно получил, но не хватило атакующих навыков, завозился с мячом и в итоге его потерял.

82'

Кроос издали после великолепной комбинации и мимо рамки! Не самый выдающийся матч проводит хавбек, мягко говоря.

86'

Фернандо Гаго вышел на поле, чтобы помочь защитникам. Энцо Перес, набегавшись, покидает газон.

88'

И у Германии замена. Гётце вместо Клозе. Аплодисментами провожают лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира. Без 17-го гола сегодня, ударом в створ отметился форвард.

89'

Еще одна замена остается у Лёва, у аргентинцев все замены сделаны.

90+3

Три минут добавлено

Мануэль Нойер и Гонсало Игуаин

Один из самых спорных эпизодов второго тайма. Мануэль Нойер на выходе сыграл довольно жестко, но согласно букве правил, так как действовал в своей штрафной.. Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

90+3

Очередная многоходовая комбинация немцев снова ни к чему не привела. Похоже, будет дополнительное время.

00:52

Еще одна цитата из интервью Василия Березуцкого. «Что сказал мне брат Алексей после чемпионата мира? Сказал, что это была самая некрасивая игра сборной России за все время. Леонид Слуцкий? Он выразил такое же мнение. Что касается игры защитников на этом чемпионате, то я симпатизирую Матсу Хуммельсу из сборной Германии. Он справляется с основной задачей в обороне и участвует и в атакующих действиях. Почему Германия так сильна? Потому что защитники обороняются, а нападающие атакуют. Каждый занимается прямыми обязанностями. Это финал, нас ждет сложный напряженный матч. Но думаю, Германия станет чемпионом».

90+3

Завершилось основное время матча, ждем овертайма!

00:55

Небольшое совещание у немцев, ведут его Бастиан Швайнштайгер и Йоахим Лёв

91'

Старт первого дополнительного тайма

Дополнительное время.

91'

Шюррле удар в упор, Ромеро спасает, в неразберихе в штрафной удалось аргентинцам мяч вынести!

92'

А теперь уже Агуэро вышел на ударную позицию и снова не попал в створ!

98'

Момент у Паласио, но техника подвела аргентинского футболиста.

01:08

Сдается мне, что все решат сегодня пенальти.

01:09

Во втором тайме сильнее выглядела опять же сборная Германии. Но им не хватало точности в завершающем атакующем действии. Аргентина играла дополнительное время в полуфинале, и футболисты сборной восстанавливались на один день меньше, чем немцы.

100'

Швайнштайгер получил небольшое повреждение, но... Все нормально. Играть будет.

105'

Первый дополнительный тайм почти подошел к концу. Нервы уже просто на пределе.

01:13

Конечно, не хотелось бы, чтобы мы узнали имя чемпионов мира 2014 года после серии послематчевых пенальти. Думаю, игроки и Аргентины, и Германии способны забить хотя бы один мяч в дополнительное время. Напряжение на поле и на трибунах колоссальное – это заметно через экран телевизора.

Один из болельщиков, который прорвался на поле.

Не во все объективы камер попал забег одного из болельщиков, который попытался признаться в любви к защитнику сборной Германии Бенедикту Хёведесу. Почти получилось.. Фото: Fabrice Coffrini / AFP

105'

Так. Завершен первый дополнительный тайм. Впереди заключительные 15 минут.

105'

Да, вот если бы Паласио забил...а так, нервотрепка продолжается.

01:17

Давно мы не говорили о Месси. А вот интересная новость подоспела. Лео испытал приступ тошноты в 1-м тайме финала, сообщает AP. Нападающий не в первый раз сталкивается с этой проблемой. Врачи не могут понять причину тошноты Месси, который сказал, что подобное происходит с ним во время матчей, тренировок и даже дома.

106'

Начался второй дополнительный тайм

109'

Жесткий фол на Швайнштайгере. Агуэро попал ему по лицу. Уже второй штрафной у ворот Аргентины.

109'

Рассечение даже получил немецкий полузащитник. Кровь проливается в этом финале!

112'

Возвращается Швайнштайгер на поле. Боец!

01:24

ГОЛ!!!!!!!!!!!!!!!

113'

ГОООООООООООООООООООООООЛ!!! ГЕТЦЕ!!!!!

Неужели?!

Победа?!

Неужели?! . Фото: John Macdougall / AFP

116'

Теперь только обороняться надо сборной Германии. А где же Месси?

117'

Нойер просто великолепен. Дополнительное время, а он хладнокровно играет на выходе. Браво!

01:30

Кто сейчас верит в Аргентину?

120'

Последние минуты дополнительного времени сборная Германии проводит ... в атаке. Браво, ну кто скажет, что немцы не заслужили победы?!

120+1

Мертезакер поменял Озила. Лев делает тактическую замену.

01:35

Вечная дилемма: 2-е место — выигранное серебро или проигранное золото?

120+4

ВСЕ! Германия — чемпион мира!

Кровью и потом  Бастиан Швайнштайгер выиграл звание чемпиона мира!

Бастиан Швайнштайгер

Кровью и потом Бастиан Швайнштайгер выиграл звание чемпиона мира!. Фото: Odd Andersen / AFP

01:41

Впереди церемония награждения! А пока поздравляем всех, кто болел за ЭТУ сборную Германии!

01:44

Ждем подведения итогов от наших экспертов. Хотя, вероятно, до Аргентины мы не сможем дозвониться!

01:46

Слезы. Слезы на аргентинских лицах и только Месси спокоен.

Марио Гётце

«Золотое мгновение» финального матча чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии! Гол Марио Гётце!. Фото: Dylan Martinez / Reuters

01:48

Сейчас аргентинцы будут получать серебряные медали. Они достойно бились сегодня, но победитель может быть только один.

01:49

Сбылся мой прогноз. Ликуют немецкие футболисты, болельщики, вся страна. Объективно сборная Германии была сильнейшей на этом чемпионате мира на протяжении всего турнира. В финальном матче инициатива была в руках подопечных Йоахима Лева. В голове отложился такой момент: последний штрафной, Месси, все прильнули к экранам. Но опять великому аргентинскому футболисту чуть-чуть не хватило.

01:49

Марио Гетце после решающего гола в финале чемпионата мира станет примером для подражания и кумиром миллионов. Показалось, что аргентинцы чуть расслабились во втором экстратайме, из-за чего произошла ошибка в обороне. Как и все мы, они раньше времени подумали, что чемпион определится в серии пенальти.

01:51

Швайнштайгер с подбитым глазом, но невероятно счастливый улыбается болельщикам. На нем после этой игры живого места нет.

01:53

Немцы выстраивают коридор почета для своих соперников.

01:54

Знаменитый рок-музыкант, солист группы «Роллинг Стоунз» сэр Мик Джаггер напоследок отметил ряд удивительных результатов по ходу турнира. «Это великолепный турнир, я думаю. Было несколько сюрпризов, что люди всегда любят. Первым из них стал вылет сборной Испании. Такого рода события раньше не происходили. Другие команды сумели пройти далеко. Колумбия и Коста-Рики добились хороших результатов. Алжир также сыграл хорошо».

01:55

Что ж... Пора заканчивать нам! Я, редактор отдела «Спорт», кто не спал вместе с вами этот месяц, прощаюсь с вами, но... Скоро увидимся. Впереди новые битвы, новые соревнования. «Лента.ру» держит руку на пульсе и следит за всем-всем, что происходит в мире, да и как может быть иначе. Оставайтесь с нами, счастливо!

01:56

Нойер получает награду лучшему вратарю чемпионата мира!

01:57

А Месси получил золотой мяч мундиаля. Совсем невесело ему его получать.

01:57

А пока немцы поднимают над головой Кубок мира, мы будем прощаться. Артем Загуменнов это уже сделал, спасибо ему, спасибо нашим экспертам и до новых встреч на «Ленте.ру»!