«Зенит» — «Бенфика» — 1:0Сине-бело-голубые одержали вторую победу в Лиге чемпионов

Петербургский «Зенит» во второй раз в текущем розыгрыше Лиги чемпионов нанес поражение лиссабонской «Бенфике». Сине-бело-голубые одержали победу со счетом 1:0, единственный гол на счету португальского полузащитника Мигеля Данни. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
  • 19:02
    Виктор Цаплин

Всем привет! Сегодня второй игровой день пятого тура Лиги чемпионов. Вчера нас ВНЕЗАПНО порадовал ЦСКА, отыгравшийся в компенсированное время и добившийся ничьей с «Ромой». «Зениту» же необходима только победа, иначе «Монако» грозится оторваться вперед и захватить вторую путевку в плей-офф, а первая уже на 99 процентов за «Байером».

• 19:33
    Олег Веретенников

Обеим командам необходимо продолжать борьбу за вторую путевку, поэтому я прогнозирую открытый, агрессивный футбол. Предсказывать результат сложновато, главное, чтобы «Зенит» показал качественный футбол, а не то, что было в двух предыдущих играх с «Байером».

• 19:35

А теперь небольшой анонс стартовых составов — у «Зенита» с первых минут на поле выйдет столько же португальцев, сколько у «Бенфики». Интригуем.

• 19:44

Итак, все составы доступны в колоночке справа. А посмотреть в прямом эфире можно по федеральному НТВ.

• 19:46

В резерве у АВБ совсем нет нападающих. Нет, Аршавин, конечно, может сыграть на позиции форварда, но он, как известно, давно не торт.

• 19:48

В первом туре питерцы уверенно обыграли португальцев — 2:0, да еще у «Бенфики» удалился вратарь Артур Мораеш. Сегодня он в запасе, от греха подальше.

• 19:51

А в основном составе за португальцев стоит Жулио Сезар — тот самый, который брал Лигу чемпионов с «Интером» и огреб семь голов от сборной Германии на ЧМ-2014.

• 19:56

Резервисты «Бенфики» закутались в черные свитеры, надели красные куртки с черными шапками и похожи на пингвинов. А болельщики накупили теплых ушанок и в ус не дуют.

• 20:00

АВБ сегодня пошел ва-банк — бросил в бой всех лучших. Правда, не очень понятно появление Рязанцева, но португальцу виднее. Все, позади Петербург, все дела.

• 1'

Поехали!

• 2'

Мигель Данни на грани ухода из «Зенита» и для получения нового контракта ему нужно приносить пользу команде здесь и сейчас. Но пока он раздает только неточные передачи.

• 5'

Халк уж очень глубоко опускается за мячом, практически к центру поля. Вообще так дела не делаются, но «Бенфика» просто не дает развернуться.

• 6'

И тут же Халк крутанул мяч во вратарскую, где на него (на мяч) набросились человек пять, но в итоге он достался Сезару.

• 8'

Жардел потерял мяч прямо перед Халком и привез контратаку, но форвард питерцев замешкался с подработкой мяча под удар и в итоге сам все упустил. А было бы неплохо, тем более, что рядом с Халком бежал Рондон.

• 11'

Меж тем, сами португальцы особо не острят. Первый подход к воротам Лодыгина — и тут же привоз, и Жардел уже на желтой карточке.

• 14'

Нико Гайтан вбежал с мячом в зону Анюкова, но Саша быстро его оттуда выжал, выбив мяч на угловой.

• 15'

Лодыгин рукой смахнул мяч на фланг и в лучших традициях Мануэля Нойера побежал доигрывать эпизод. Обошлось, мяч в ауте.

• 16'

Халк ничем не удивил Андре Алмейду, но свой угловой таки заработал.

• 18'

Самарис жестко оприходовал Витселя, бельгиец до сих пор на газоне. Кстати, «Зенит» все еще выплачивает «Бенфике» компенсацию за трансфер Акселя, они его брали типа в рассрочку.

• 20'

Самарис вообще неплохо страхует своих крайних защитников, постоянно помогает то Перейре, то Алмейде, когда те проигрывают Халку.

• 21'

Стоило похвалить грека и тут же он получил желтую за грубость.

• 23'

Беда с Ломбертсом, что-то с мышцей. Уже за пределами поля, а готовится выйти Луиш Нету. Это плохо, но теперь у нас на поле больше португальцев, чем у «Бенфики». Так и победим.

• 25'

Португальцы ошибаются через раз, но мы этим совсем не пользуемся, а надо бы наказывать.

• 28'

Макси Перейра загрузил вперед, но черт знает куда, то ли ноги у него замерзли, то ли еще что. В целом атака португальцев пассивна, с такой игрой можно пока что надеяться только на ничью.

• 30'

Нету устроил обнимашки с Талиской, да еще и всадил ему по ноге — тут же желтая, буквально на ровном месте.

• 33'

Ну вот что-то начинает получаться у «Бенфики» впереди усилиями Эди Сальвио, поигравшего за мадридский «Атлетико». Со скрипом, со скрежетом зубов, но регулярно выписывает передачи в центр штрафной, где Гарай пока все снимает.

• 35'

Хави Гарсия махнул ногой мимо мяча и показал, почему «Манчестер Сити» избавился от него. Привез контратаку, но все в порядке. Между делом Луизао награжден карточкой желтого цвета.

• 36'

Халк огромной тушей снес юркого Энцо Переса и тоже навлек гнев Николы Риццоли, желтая бразильцу.

• 38'

Сальвио! «Зенит» просто спит. Пропустили рывок шайтана Гайтана, на другом фланге упустили Сальвио, Эдик чуть не забил, спасибо Лодыгину.

• 40'

Совсем сдулся этот ваш «Зенит» к концу тайма, получили карточек, позволили обнаружить слабые зоны. И это лидер чемпионата, ок.

• 43'

Кришито, проспавший рывок Сальвио в штрафной, и в атаке тоже бесполезен, ни пробежаться, ни подать, ни в пас впереди обыграться. Ну совсем ничего.

• 44'

Фокус атак «Бенфики» сместился на фланг Кришито, туда опять рванул Сальвио и Доменико пришлось бить соперника по ногам. Как итог — заслуженная желтая.

• 45'

Три минуты к первому тайму — многовато, но была пауза на оказание помощи Ломбертсу.

• Перерыв

Свисток. Не, той уверенной игры, что в первом туре ЛЧ, сейчас и следа нет. Тогда питерцам выдали массу вистов вплоть до победы в группе, но теперь всем понятно, что второе место — предел мечтаний для «Зенита». Уж как есть.

• 46'

Подтягиваются игроки из раздевалок, второй тайм стартует. Я все-таки склоняюсь к голу «Бенфики».

• 48'

Талиска пошел к штрафной питерцев, но его проброс встретила голова Нету. Ну хоть где-то пригодился.

• 49'

Гайтан снова шайтанит на левом фланге и зарабатывает для «Бенфики» очередной угловой. При наличии шкафоподобных Жардела и Луизао португальцы могли бы уже что-нибудь и выжать.

• 50'

А вот и потеряли Луизао, бразилец получил мяч перед вратарской и исполнил не то пас, не то удар, вообще мимо мяч пошел. Ох.

• 51'

Гости взяли мяч под контроль и уже пару минут водят зенитовцев за нос на их половине поля.

• 54'

Ох, Хави Гарсия слег с мышечной травмой, то ли потянул, то ли надорвал, то ли порвал. В общем, все очень и очень плохо, нужно готовить Тимощука.

• 55'

Но переодевается Шатов, значит, в зону Гарсии опустится Рязанцев. Испанец точно уйдет с поля, совсем невмоготу ему бегать.

• 57'

Нет, на корабле снова все меняется, готовится Виктор Файзулин. Замена нужна как можно скорее, питерцы играют в меньшинстве.

• 59'

В кои-то веки Кришито сыграл чисто, выбив мяч в аут из-под ног Сальвио. Вошел наконец Файзулин, «Зенит» в полном составе. Вторая вынужденная замена проведена, а осталась только одна.

• 60'

«Фика» уже 10 минут не сбавляет темп, просто прессуя питерцев. Нет, так из группы в плей-офф не выходят.

• 60'

Гайтан покатил мяч поперек вратарской — никто не коснулся!

• 63'

ХАЛК!!! Данни все сделал для гола бразильца, положил ему в ногу, ткни вперед — и 1:0! Пусть даже с нерабочей правой. Тьфу.

• 65'

И последняя замена у питерцев — Шатов вместо Рязанцева. Честно говоря, я не понимаю, почему первый не вышел в стартовом составе.

• 66'

Халк, между прочим, передвинулся в центр нападения и сразу стало поострее, крайние защитники отвлекаются на него, давая простор фланговым игрокам «Зенита». Пару раз больно укусили португальцев.

• 68'

Очередной обрез Нету, вот вообще на ровном месте. Сейчас единственная надежда «Зенита» в обороне — это Гарай, если и с ним что-то случится, то пиши пропало.