Белорусское масло Сборная России по хоккею разгромила ближайших соседей

В день 70-летия победы в Великой Отечественной войне сборная России по хоккею со счетом 7:0 разгромила ближайших соседей — белорусов. Команда Олега Знарка поднялась на вторую строчку турнирной таблицы в группе В. «Лента.ру» провела текстовую трансляцию матча.

• Дмитрий Клипин
    12:55

Привет, друзья! Мы начинаем текстовую трансляцию матча, от результата которого во многом будет зависеть судьба сборной России на чемпионате мира в Чехии.

13:02

На данный момент команда Знарка занимает четвертое место в группе В. Поражение от сборной США (2:4) серьезно подпортило шансы россиян на первое место в своей восьмерке. Очередная потеря очков может самым негативным образом отразиться на задаче отобраться в четвертьфинал, куда попадут четыре лучшие сборные группы.

13:04

Белорусы же наоборот стали одним из открытий группового этапа. Сенсационно обыграв американцев (5:2), команда поднялась на второе место.

13:05

Состав российской сборной на матч будет следующим:
    Бобровский; Белов — Яковлев; Панарин — Шипачев — Дадонов; Чудинов — Медведев; Ковальчук — Анисимов — Тарасенко; Антипин — Куликов; Мозякин — Малкин — Кулемин; Миронов; Широков — Тихонов — Плотников.

13:07

Перед игрой хоккеисты сборной России почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к Мемориалу в деревне Грабыня, посвященному бойцам Красной Армии, освобождавшим Чехословакию от немецко-фашистских войск.

13:11

Поддержать команду в День Победы прибыло около трех тысяч болельщиков из России. Таким образом встреча будет для нашей команды фактически домашней.

13:12

Команды, тем временем, уже на площадке. Встреча начнется буквально через несколько минут.

13:15

Матч начался.

13:24

Бобровский дважды спас команду в опасных ситуациях.

13:29

ГОЛ! Илья Ковальчук забрасывает первую шайбу в матче. Илья подхватил шайбу в своей зоне, обыграл соперника, убежал в отрыв и точно бросил в ближний угол.

13:20

В первые минуты белорусы пока смотрятся поактивнее.

13:34

В целом матч проходит с преимуществом сборной России, белорусы отвечают контратаками.

13:40

В ворота сборной России назначается буллит, но Бобровский в отличном стиле парирует бросок.

13:50

Первый период закончен. Россия показала добротный хоккей, но шероховатостей пока хватает.

• Артем Загуменнов
    14:26

У нас небольшие технические проблемы были. Приносим свои извинения и возвращаемся в Чехию. Идет второй период — россияне выигрывают 2:0.

14:27

Удаление у белорусов — очень грубо сыграл Андрей Костицын против Тихонова. Даже не пытался сыграть в шайбу, стремительно врезался в корпус и просто вырубил нашего игрока. Удивительно, но судьи дали всего лишь 2+10. Безобразие. Знарок пытался разобраться с судьями, но те лишь пожали плечами. Мрак.

14:31

И ГОЛ!!! Наказали соперника за грубость. Вадим Шипачев после идеально передачи Панарина на дальней штанге завершил точным броском старания партнера. Вадим в касание бросил между щитков Лаланду!

14:32

Ну наконец-то наши раскатились. Как наладилась командная игра, сразу пошли голы.

14:32

Не выдержала душа поэта. Дэйв Льюис меняет Кевина Лаланда. На его место вышел Игорь Брикун.

14:33

Бедный Лаланд. Но вряд ли он в чем-то сильно виноват.

14:33

И тут же наши быстро распечатали Брикуна!!! Браво!!!! Это Панарин забрасывает четвертую шайбу.

14:35

Артемий Панарин отличился, а ассистировал ему аккурат Шипачев. Поменялись парни. По левому флангу продрался Панарин на рандеву с Брикуном и с неудобной бросил в ближнюю девятку! Невероятный хоккей демонстрирует Панарин на нынешнем чемпионате.

14:36

Небольшая потасовка разгорелась у ворот Брикуна. Потолкались и разошлись! Оно и правильно, нам с белорусами делить точно нечего!

14:38

Вот такую бы игру, да в матче со Штатами! Или День Победы на россиян так повлиял. Ударить в грязь лицом сегодня команде Знарка никак было нельзя.

14:39

Ты прав, Дим, конечно, но и для Белоруссии этот праздник такой же важный, как и для нас. Как никак вместе же добывали Победу!

14:40

Белов очень здорово выручил команду. Белорусы здорово убежали в контратаку 2 в 1, но наш защитник бросился мужественно на лед под передачу, сорвав потенциально опасный момент.

14:41

Панарин пока — однозначно лучший игрок матча. Как все-таки воодушевила парня грядущая поездка в НХЛ.

14:43

Продолжают давить россияне. Просто любо-дорого смотреть.

14:42

Доигрывать период будем в меньшинстве. На две минуты отправился отдыхать Панарин за задержку соперника.

14:44

Отбились россияне. Уходим на перерыв при счете 4:0 в нашу пользу. Правда, не последних секундах едва-едва не привезли себе. Отдыхаем.

14:46

Белорусы пытаются перехватить инициативу. Пару острых атак провел соперник.

14:50

В параллельном матче канадцы довольно спокойно обыгрывают французов со счетом 3:1.

14:52

Краткий комментарий Панарина в интервью телеканалу «Россия 2». «Рад, что забил. С Тихоновым отрабатывали целый сезон. Здорово, что вот сейчас сработало. В плей-офф похожей шайбой отметились. Для нас сегодня очень важный день. Поэтому счет 4:0 совсем не означает, что мы сейчас расслабимся. Нет. Заряженность до последних минут. Надеюсь, нашим болельщикам игра приносит удовольствие».

15:00

Стартовал третий период!

15:02

Две минуты отыграли, пока особо опасных моментов ни те, ни другие не создали.

15:03

Анисимов здорово поборолся в чужой зоне, шайбу отобрали, но с броском наших справился Брикун!

15:04

Думается, в заключительном периоде у россиян будет задача построже сыграть в обороне. Счет все-таки весьма комфортный.

15:04

Медведев шикарную передачу верхом отдал на Широкова! Тот убежал один на один, но реализовать момент помешал защитник — буллит!

15:04

ГОЛ!!!!! Широков легко разобрался с Брикуном! Браво! 5:0!

15:06

Однозначно лучший матч для нашей команды на первенстве.

15:07

Удаление у белорусов! Две минуты будем разыгрывать лишнего!

15:08

Очень нужная шайба для Широкова. В предыдущих матчах форвард был явно в тени. Должен почувствовать уверенность в своих силах.

15:07

ГОЛ! Браво, ребята! Дадонов!

15:09

Что-то ребята жестят 9 мая. Все-таки это белорусы, а не немцы.

15:09

Прорвался фактически один на один Дадонов и направил шайбу между щитков голкиперу сборной Белоруссии.

15:09

Интересно, сможет хотя бы одну шайбу наш соперник отыграть?

15:12

В теннис решила сегодня сыграть сборная России. Интересно, Мария Шарапова смотрит хоккей?

15:12

Ковальчук и Малкин ассистировали Дадонову!

15:13

Пришла пора риторических вопросов. Про хоккей можно уже забыть. Там все ясно.

15:14

Очередное удаление в нашем матче. За грубость поехал отдыхать Калюжный.

15:15

Нарвались в большинстве на контратаку 3 в 2: Бобровский выручил!

15:16

Пока довольно пассивны наши. Моментов практически не создают.

15:19

МАЛКИННННННННННННННННННННННН! Прервал долгую серию за сборную! В одиночку решил судьбу эпизода: обыграл двоих и между щитков отправил седьмую шайбу в ворота сборной Белоруссии! Браво!

15:20

Дим, не знаю, конечно, как ты, но мне хочется, чтобы белорусы одну шайбу, но все-таки забросили! Немного жалко парней.

15:20

Тихонов убежал один на один. Выручил на сей раз Брикун!

15:22

Дим, Маша, кстати, может и смотреть хоккей. В Испании в полуфинале на грунте она вчера проиграла Кузнецовой. Так что есть свободное время!

15:24

Хороший момент у соперника: Дрозд один в один обыграл, бросил, но выручил сборную России Бобровский!

15:25

Пожелаем Маше удачи в Испании. Пусть она станет счастливым талисманом для нашей сборной.

15:27

Последние две минуты периода.

15:28

Дрозд создал очередной момент. Очень хочется ему отличиться, но пока не получается! Две последние минуты.

15:29

А вот сейчас выручил Брикун! Дважды отразил броски россиян.

15:31

Все. Матч завершен. Прекрасный подарок подготовила наша дружина в этот светлый день! Спасибо, ребята!

15:36

Илья Ковальчук признан лучшим игроком в составе сборной России. Поздравляем Илью! На этом, пожалуй, все! Счастливо, друзья! Еще раз поздравляем всех с великим праздником Победы!