Финка напоследок Российские хоккеисты проиграли последнюю встречу группового этапа чемпионата мира

Сборная России по хоккею проиграла заключительный матч группового этапа чемпионата мира в Чехии команде Финляндии. Исход встречи решился в серии буллитов. Подопечные Олега Знарка заняли в группе В третье место и в четвертьфинале сыграют со шведами. «Лента.ру» вместе с заслуженным тренером России Федором Канарейкиным провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

• Виктор Цаплин
    15:37

Всем привет! Сегодня вечером сборная России проведет свой последний матч на групповом этапе чемпионата мира. Противостоять команде Олега Знарка будут грозные финны, с которыми мы делим второе место в группе. На данный момент у России еще есть шанс завершить предварительный этап на первой строчке, для этого необходимо обыграть Финляндию и рассчитывать на победу словаков над США, которые встретятся сегодня в 17:15 по Москве.

15:40

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в 1/4 финала мы не встретимся с канадцами, которые выиграли параллельную группу. В случае победы над финнами, Россия скорее всего сыграет с чехами, в случае поражения — со шведами. Если же россияне обыграют Финляндию, а словаки — США, нашим соперником по 1/4 финала будет Швейцария.

• Дмитрий Клипин
    20:15

Привет, друзья! С сожалением приходится констатировать, что сегодня команда Знарка будет биться лишь за второе место в группе. Словаки проявили чудеса мужества, отыгравшись со счета 0:3, но в итоге уступили сборной США в овертайме — 4:5.

• Федор Канарейкин
    21:07

Приветствую читателей «Ленты.ру»! Прогнозов не даю, будем смотреть и болеть. Плей-офф еще не стартовал, однако пора решающих игр уже настала. Матч с Финляндией очень важен с точки зрения распределения мест в четвертьфинале. Поэтому необходимо уже сейчас решать все свои проблемы и выигрывать. Очень интересно посмотреть, как наши атакующие звенья будут преодолевать плотную, вязкую финскую оборону. Ведь в шести играх финны пропустили всего семь шайб, тогда как россияне почти вдвое больше — 13.

21:14

Вдогонку с сентенции нашего многоуважаемого мэтра хочу напомнить, что в Евротуре-14/15 Россия проиграла финнам три матча из четырех, пропустив 13 шайб. Сборная Суоми для нас — крайне неудобный соперник, который мало того, что обладает отличной обороной, так еще и славится тактической выучкой. А вот у нашей команды с этим элементом на текущем ЧМ зачастую наблюдаются проблемы.

21:14

Итак, команды уже на площадке. Матч вот-вот начнется.

21:15

Встреча началась.

21:17

Добрый вечер! А я принес вам немного новостей. Раз — во втором звене играют Ковальчук, Анисимов и Тарасенко, а в четвертом Широков, Тихонов и Плотников. Два — мы играем в четвертьфинале либо с Чехией (если побеждаем финнов), либо со шведами (если, соответственно, отхватываем от финнов). Такие дела.

21:19
    21:20

В воротах у нас по-прежнему Сергей Бобровский. У финнов — Пекка Ринне, накануне обновивший рекорд непробиваемости на чемпионатах мира.

21:20

Тем временем финны вышли вдвоем на Бобровского, но бросок у Хартикайнена не получился. Повезло нам.

21:22

Пока команды ведут разведку. При этом борьба на площадке идет жесткая и бескомпромиссная. Уступать сегодня не хочет никто.

21:24

Финны смотрятся поинтереснее. У ворот Бобровского сейчас было жарко.

21:29

При звене Малкина на площадке финны едва не организовали гол в ворота россиян. Бобровский уже был на льду, но Туомо Рууту нас простил.

21:30

Широков едва не забил. На замахе убрал защитника и бросил в дальний. Не попал.

21:30

Половина периода позади. Россияне немного выравняли игру.

• Артем Загуменнов
    21:31

Какая солидная компания у нас тут подобралась?! Парни, как же Лига чемпионов?

21:32

Кому нужен этот капиталистический турнир, когда играет сама сборная России? Артем, ты меня удивляешь.

21:34

Тем, в Лиге все ясно. «Барса» вряд ли упустит свое. Верим, что сегодня в составе нашей сборной найдется свой Месси, который сделает клоуна из какого-нибудь финского Боатенга.

21:34

Йокинен опрокинул Ковальчука на лед. Думается, в следующей смене Кови как-нибудь, да отомстит финну, в этом плане Илья мастер.

21:35

Не знаю. Вот сейчас приехал Комаров и всех разогнал. Солидный силовой. Я вот сейчас признание сделаю. Почти программное заявление. Я в свободное время поигрываю в фэнтази хоккей. Так у меня в команде как раз есть Комаров. Угадаете, коллеги, почему?

21:36

Потому что у нас в «Ленте.ру» тоже работает Комаров.

21:36

Дай попробую - в честь одного из наших выпускающих редакторов?

21:37

Дим, ну не знаю, а как же немецкая машина? Представь на минутку, что «Бавария» забивает в дебюте парочку и... А там и у «Барсы» коленочки задрожат.

21:37

Финны, тем временем, получают численное преимущество.

21:38

Виктор Антипин наградил подножкой одного из финнов, а судья в ответ дал моему тезке две минуты штрафа.

21:39

Немецкая машина в Барселоне лично мне напомнила «Запорожец». Много шума, а на выходе — ноль.

21:39

Не угадали, парни, хотя ваше единство поражает. Нет, не поэтому. Я его взял, потому что он тезка одного из моих любимых актеров, пятикратного претендента на «Оскар». Понимаете на кого я намекаю?

21:39

Малкин вышел на меньшинство. Учитывая его нелюбовь к обороне, это довольно странно.

21:41

Кадр: «Начало»

21:41

Таки срываю банк, а мы пережили две минуты в меньшинстве и восстановили равенство на площадке.

21:42

Я и не подозревал, что ты такой фанат Ди Каприо...Сделай каминг-аут, он где тебе больше нравится, в «Пляже» или все-таки «Титанике»?

21:44

Малкин от борта в центр на Мозякина, Сергей мощным броском прошил Ринне. Красота! Да и Кулемин был готов затолкать шайбу в ворота. Дала маху хваленая финская оборона.

21:44

НЕТ, не Малкин, МОЗЯКИННННН!!!!

21:45

Парни, а я громче вас проорал Гол! Вот так вот!

21:45

Тем, твой Комаров нашего игрока сломал. Думаю, пора тебе его на драфт отказов выставить. Медведев попал под силовой прием Лео и отправился в раздевалку.

21:46

Пока ты орал, у нас успели вынести Евгения Медведева. Что-то с рукой у нашего защитника, пошел в раздевалку. А виноват твой любимчик Комаров.

21:48

Дим, чтобы мне Лео больше пришелся по душе, мне тоже надо решиться на отчаянный шаг, но это не мое. Нет, я не Иэн Маккелленом. Я другой!

21:48

И за этот фол Комарова отправляют в раздевалку, судьи сочли, что был удар в голову. Сам Лео божится, что попал в руку.

21:48

Судья, видимо, тоже играет в фэнтези и отправляет Комарова в раздевалку вслед за Медведевым. Наверное извиняться. Ну, и 5+20 ему вдогонку.

21:48

Я вот что-то не понял, а Комарова до конца матча отправили отдыхать?

21:49

Пятиминутное большинство у нас. Надо забрасывать одну, а то и две.

21:49

И пятиминутное численное преимущество у России. Пять забьем, шесть забьем, десять забьем!

21:50

Выпустили на большинство пятерых форвардов. Знарок знает чуток.

21:51

Дим, так в этом и ценность Комарова — штрафы, хиты и иногда блоки. Для фэнтази самый сок.

21:51

Опять у нас заварушка. Конец периода.

21:51

Пора давить кнопку на футбол, хотя подожду. Панарин в рукопашную пошел.

21:52

Сок сейчас у нас — ведем 1:0, начнем второй период в большинстве. Перерыв.

21:52

Вить, передаем слово маэстро!

21:53

«Бавария» пошла вразнос, в Мюнхене тоже 1:0.

21:53

Дима, что я говорил?! «Бавария» то забила!!!

21:58

В моменте с Медведевым такой явной грубости точно не было. Евгений расставался с шайбой и должен был быть готовым к тому, что Комаров так жестко сыграет против него. Медведев, к сожалению, оказался к этому не готов.

21:58

Ну, забила и забила. «Барса», видимо, слишком переживала за хоккейную сборную России на первых минутах. Не переключилась.

22:00

Видно, что хорошо настроились на игру, комбинируем, создаем моменты. Но игра в обороне оставляет желать лучшего. Защитники не успевают перекрывать друг друга, из-за чего мы получаем выходы два в одного, еще несколько опасных моментов. Надо выходить и реализовывать большинство, вот и все.

22:00

Вот тебе и 1:1 в Мюнхене. «Мерседес» вновь превращается в «Запорожец». А ведь еще не пробила полночь.

22:01

Уже 1:1. Дела. А по мне так пусть Неймар был и в пассивном офсайде, но он же ему помог быть первым на мяче. Я бы зажег на месте бокового. Дим, ты что думаешь?

22:06

Возвращаемся на лед, Медведев тоже идет в сторону площадки.

22:07

3,5 минуты большинства у нас, погнали.

22:07

Все там было по правилам, Тем. Хватит уже так активно болеть за немцев. 9 мая не так давно отпраздновали.

22:11

Использовать численное преимущество нам не удалось, к сожалению. Зажали соперника в зоне, бросали, но не повезло. Играем дальше.

22:12

Увы, заканчиваем большинство никак, финны уже в полном составе. Не ищем легких путей.

22:13

Дим, ну за каких немцев?! Ты с ума сошел что ли?! Я исключительно за интригу и за красоту спорта. Для сохранения интриги и интереса к матчу было бы здорово, если бы «Бавария» две шайбы... Ой, простите, два мяча забила. А у нас Анисимова отправили отдыхать.

22:14

Немного статистики. В первом периоде россияне нанесли в два раза больше бросков — 12 против 6.

22:15

Теперь в меньшинстве уже и мы. Чую, что финны слишком обиделись за пятиминутку вчетвером, и сейчас нам что-нибудь куда-нибудь затолкают.

22:16

Тем, уже поздно оправдываться. Думаю, будет правильно лишить тебя загранпаспорта на годик. А то кто-то на финал Лиги чемпионов собрался. А обсуждение футбола во время хоккейной трансляции только усугубляет твою вину.

22:16

Ну все. У нас рефери тоже футбол хотят посмотреть. Пауза в игре.

22:16

В Остраве, похоже, технические проблемы с хронометражем. Все встало.

22:17

И 1:1 у нас. Увы...

22:17

Затолкали! 1:1.

22:20

Проиграли вбрасывание, дали бросить и проиграли всем и вся на собственном пятачке. А сравнял счет Александр Барков, финн со вторым российским паспортом.

22:23

Помнится, был такой поэт Барков, автор срамных од. Вот сейчас почему-то очень хочется что-то из его творчества процитировать.

22:24

Дим, не держи в себе. Плохая привычка. Давай. Бумага, хоть и электронная, все стерпит!

22:25

Гол???!!! Нетттт, штанга спасает Ринне!

22:26

Тем, я бы с радостью, ты меня знаешь. Но, боюсь, завтра услышу пару цитат из Баркова со стороны руководства уже в свой адрес.

22:27

Да уж, но все-таки наше руководство хоть и строгое, но... справедливое!

22:29

Разгораются страсти. Чую, жарко будет в концовочке.

22:31

Жесткая игра у нас идет, мужская. Не то что в Мюнхене.

22:31

Владимир Тарасенко солирует, к сожалению, пока только силовыми приемами, а не шайбами.

22:33

Дважды Володя опрокинул Юсси Йокинена. Тот оба раза посмотрел на него с выражением лица «русский, ты обалдел, что ли».

22:35

Не зря Тарасенко в НХЛ величают танком. Вот бы выстрелить еще точно пару раз.

22:38

Я не так много видел в этом сезоне матчей в исполнение «Сент-Луиса», но в отдельных встречах не припомню, чтобы Тарасенко так часто хитовал. Разбушевался парень!

22:38

Парни, что-то вы приуныли. В первом периоде вы были поживее чуток. Засыпаете что ли?

22:40

Тем, подсчитываем ТТХ Тарасенко.

22:40

Что-то не очень понятное и хорошее для нас происходит на площадке. За разъяснениями вот-вот обратимся к маэстро Канарейкину.

22:41

Заканчивается у нас второй период. В принципе, он получился равным. На площадке идет вязкая борьба с минимумом опасных моментов.

22:41

Да, Вить, самое время дать слово мэтру.

22:47

Пятиминутное большинство было великолепным шансом на развитие успеха. Но финны — очень своенравная команда, они навязывают свою волю, выстояли, воодушевились и сами забросили ответную шайбу. Думаю, что такая жесткая, беспрокатная, так скажем, игра — абсолютно нормально, это то, чего требует от россиян тренерский штаб. На площадке происходит столкновение двух характеров. Вероятнее всего, тот, кто забросит следующую шайбу, и станет победителем. Возможно, дело дойдет и до овертайма.

22:53

Ну что ж, скажем спасибо Федору Леонидовичу за емкий и четкий комментарий. Поддержу его в том, что исход встречи, скорее всего, решит одна заброшенная шайба.

22:55

Что-то у нас Витек притих. Вить, признавайся, дуэль двух Б смотришь?

22:57

Пока Витек притих, мы начнем третий период.

22:58

Я осознавал эти драгоценные минуты общения с мэтром. Третий период стартовал.

22:59

Малкин как-то нервно начал заключительный отрезок. Две минуты штрафа получил Евгений.

22:59

Оу, Малкин начал выяснения отношений с финном, в итоге пожаловал на две минуты на скамеечку штрафников.

23:01

Коллеги, давайте хотя бы на бутылочку тархуна поспорим на исход третьего периода, как вам идейка?

23:01

Кстати, давно ты, Вить, картинок в онлайн наш не рисовал?!

23:02

Думаю, встречу наша команда проиграет. Хотя очень хочу ошибиться.

23:04
    23:06

Финны пока смотрятся поактивнее. Зажали наших в зоне.

23:07

Навангую решающий гол Малкина. Пора заканчивать с майскими праздниками и работать.

23:08
    23:09

Да, у Малкина пока продолжается плей-офф в НХЛ, за который ему пришлось извиняться перед партнерами.

23:11

Опасный момент у ворот Бобровского. Финны выходили вдвоем на одного защитника, но ошиблись с передачей.

23:13

«Катюша» звучит под сводами ледового дворца. Катюша-то вышла, а вот сборная России пока не спешит.

23:15

Игра по-прежнему очень вязкая и жесткая. Много толкотни у бортов.

23:17
    23:17

Что-то нехорошее с рукой Жени Медведева. Для тех, кто не в курсе, Валерий Конов — главврач сборной России.

23:17

Мда... В Чехии Россия как на войне. Одни потери.

23:18

Два подряд броска по нашим воротам — атаковал Алтонен, добивал Песонен. Бобровский на высоте.

23:19

Да уж. И снова защитник. Будто кто сглазил наших.