Романские воины ЦСКА обыграл «Спартак» в главном дерби страны

Главным событием первого после зимнего перерыва тура чемпионата России по футболу стало московское дерби между ЦСКА и «Спартаком», в котором армейцы не без помощи своего новичка Романа Широкова одержали победу. «Лента.ру» провела онлайн-трансляцию матча в Химках.

• Артем Загуменнов
    16:18

Всем привет. Российский футбол выходит из «спячки». Старейшей дерби ЦСКА — «Спартак» — центральное в 19-м туре РФПЛ. Встреча начнется в 19:30 мск. Билеты на этот матч были распроданы еще в пятницу, так что те, кто не успел их купить, велком к экранам мониторов. «Лента.ру» порадует вас увлекательным онлайном с места событий.

• Михаил Потапов
    18:03

Добрый вечер, любителям футбола! До главного матча в стране, так называемого «дерби всея Руси» еще полтора часа. Пока, к счастью, все спокойно. Информации о каких-то беспорядках или драках не поступает. Болельщики заполняют спортбары, а 15-20 тысяч самых преданных фанатов в эти минуты направляются к «Арене Химки», где и пройдет матч.

18:42

Тем временем стал известен состав «Спартака». Новичок красно-белых, парагвайский атакующий игрок Лоренсо Мельгарехо в старте: Ребров, Макеев, Гранат, Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков, Ромуло, Попов, Промес, Мельгарехо, Зе Луиш.

19:02

Стартовый состав ЦСКА также уже известен. Капитан сборной России Роман Широков, минувшей зимой перешедший в ЦСКА из «Спартака» начнет матч с первых минут: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Щенников, Дзагоев, Широков, Тошич, Ерёменко, Вернблум, Муса.

• Клипин Дмитрий
    19:09

Привет, друзья! Как это обычно бывает в такие дни, страна делится на два лагеря. Один лагерь смотрит футбол, другой его не смотрит. Надеюсь, вы сегодня выберете правильный и будете следить за нашей трансляцией, которую мы ведем с места событий — из Химок.

19:13
    За полчаса до матча зрителей развлекает оркестр под управлением Владимира Петрова.

Артём Загумённов

19:16

15 минут до матча — трибуны заполнены не до конца. Свободных мест еще много, но болельщики дойдут, так как еще на подходе к стадиону огромные толпы были около входов на сектора.

19:19

Это дерби запомнится нам тем, что оно в последний раз — по крайней мере мы на это очень надеемся — пройдет на арене в Химках, вмещающей менее 19 тысяч зрителей. Уже в августе армейцы должны переехать на свой новый стадион на Песчаной улице, в то время как спартаковцы обитают на новой арене в Тушино вот уже полтора года.

19:23

Можно с уверенностью говорить о том, что на матче — как и было анонсировано — будет аншлаг. Трибуны почти заполнены. И все же мы с сожалением вынуждены констатировать, что встреча вполне могла собрать и 40, и 50 тысяч зрителей, пройди она на более вместительной арене.

19:24

«По Широкову не скучаю. Мы пообщались с ним на поле, но сейчас Роман игрок другой команды. Он еще может принести много пользы нашей сборной, я пожелал ему удачи», — это слова главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева. Сегодня у Романа есть хорошая возможность передать «привет» своей бывшей команде.

19:26

Да, участие в сегодняшнем матче капитана сборной России Романа Широкова будет, пожалуй, главной интригой. Игрок уже пообещал, что ЦСКА всегда будет первым. Посмотрим, сдержит ли он свое слово.

19:30

Пока матч не начался, обменяемся прогнозами. Я думаю, что встреча закончится победой ЦСКА со счетом 2:1. Коллеги, ваше мнение?

19:31

Я придерживаюсь того же мнения. 2:1 — ЦСКА.

19:32

Дим, я другого мнения придерживаюсь. «Спартак» чаще всего обыгрывает ЦСКА в тех матчах, когда считается явным аутсайдером. Сейчас тот случай, так что жду победы «Спартака» со счетом 1:0.

1'

Погнали!

2'

Ну что ж, Миш, через пару часов проверим, кто из нас был прав. Пока же все внимание на поле.

3'

Да! ЦСКА забрал себе мяч с первых минут. Длинный пас на Мусу, пробить нигерийцу не дали — угловой.

4'

Первый опасный момент в матче! Вернблум бил головой после подачи Тошича, но не попал в створ. Впрочем, даже если бы попал, ничего страшного для «Спартака» не случилось бы: арбитр Алексей Николаев зафиксировал офсайд.

5'

Армейцы пока смотрятся поактивнее.

6'

Первый раз «Спартак» добрался до чужой половины поля, Зе Луиша, как показалось, сбили. У арбитра другое мнение.

7'

Дмитрий Комбаров навесил на Зе Луиша — слишком сильно. Удар от ворот.

8'

ЦСКА плотно завладел инициативой. «Спартак» откровенно играет «вторым» номером.

9'

Вот и первый (если я ничего не пропустил) удар по воротам. Из-за пределов штрафной пробил Тошич — мимо.

11'

Гол! ЦСКА. Муса. Нигериец вышел один на один с Ребровым, мог бить сам, но отдал на Щенникова. Тот не попал по мячу, но Муса затолкал-таки его за линию ворот в борьбе с Гранатом. Все началось с провала в обороне «Спартака». Кстати, очень похоже, что Муса был в офсайде.

12'

Ну что ж, гол стал логичным апофеозом стартового натиска красно-синих. ЦСКА смотрится куда более цельной и сбитой командой. «Спартак» же пока — лишь набор персоналий.

13'

Да, гол действительно нельзя назвать нелогичным, «Спартак» начал несколько пассивно.

15'

Затяжная атака «Спартака», но и с навесом Промеса, и с прострелом Попова защитники ЦСКА справились.

17'

Несколько минут поатаковал «Спартак», не слишком опасно. В последние минуты мячом снова владели армейцы, правда, на своей половине поля.

19'

На встречных курсах идет игра, ни у одной из команд мяч не задерживается надолго сейчас.

20'

«Спартак» прибавил. Мысли впереди пока не хватает, но в активности красно-белым не откажешь. Футбол смотрится.

20'

Могла получиться неплохая атака у красно-белых, Промес получил пас от Попова, простреливал на Зе Луиша, но забежал в офсайд.

22'

Мельгарехо получил длинный пас от Попова, выполнил прострел в касание — прямо в руки Акинфееву.

23'

Фернандес откатил под удар Еременко, тот по мячу толком не попал, но получился пас на Мусу. Нигериец пробил из-за пределов штрафной несильно, Ребров мяч легко поймал.

25'

Вернблум толкнул Зе Луиша в спину. «Спартак» пробьет штрафной метров с 30 почти по центру.

26'

Глушаков пробил — совсем неточно. Срезался мяч с ноги у футболиста «Спартака» и сборной России.

28'

49 матчей ЦСКА и «Спартак» провели в чемпионатах России до сегодняшнего дня, это 50-я встреча. 19 побед одержали армейцы 13 раз была ничья и 17 побед в активе «Спартака».

29'

Макеев прострелил в штрафную ЦСКА, Щенников в падении выбил мяч за боковую.

30'

Ивелин Попов решил побить ножницами через себя из-за пределов (!) штрафной ЦСКА. Получилось эффектно, но совсем не опасно.

30'

У ЦСКА есть хорошие шансы отпраздновать юбилейный матч победой. По-прежнему на коне ЦСКА.

32'

Да, пока ЦСКА игру контролирует, хотя большого преимущества в эти минуты у армейцев нет. Дальний удар по воротам Реброва нанес Еременко, Ребров все видел и легко словил мяч. В ответной атаке Мельгарехо пробил головой после навеса Макеева — выше ворот.

33'

Дим, я решил технические проблемы. Я снова с вами. А у нас хороший момент был у «Спартака».

33'

Момент действительно был. Попов отдал вразрез на Мельгарехо, тот прострелил, мяч попал в плечо Щенникову, судья никакого пенальти не дал, разумеется.

34'

Тем, ты много пропустил. У нас интересно.

35'

Вижу, что по игре скажешь?!

35'

Равная игра сейчас! Тем временем Ромуло грубовато сыграл против Щенникова, вполне мог получить желтую карточку, но Николаев его пожалел.

36'

В целом, я уже сказал немало. «Спартак» старается, но ЦСКА выглядит более классной командой на данный момент. В самоотдаче красно-белым не откажешь, но команда сыровата.

37'

Вот это момент! ЦСКА должен был удваивать счет. Муса после паса Тошича вышел один на один, обыграл Реброва, но ушел слишком близко к лицевой линии и не сумел сделать ни передачу, ни удар нанести.

38'

Еще один момент у Мусы! Вышел к воротам нигериец и нанес удар в дальний угол, Ребров свою команду действительно выручил.

39'

Вот и первая желтая карточка. Дмитрий Комбаров грубо сыграл против Марио Фернандеса, за что был наказан.

40'

Дим, будем справедливы, центр поля у ЦСКА поинтереснее, да простят меня болельщики «Спартака».

41'

Пока об этом наглядно говорит счет на табло. Который мог быть и крупнее.

42'

Атака у ЦСКА тоже поинтереснее. Фернандес сейчас мог забивать, но не получился у него удар с убойной позиции.

43'
    Болельщики «Спартака» от безысходности пока отличились лишь пиротехническим шоу.

Артём Загуменнов

43'

Вот это сейв! Тошич после очередной стремительной контратаки ЦСКА наносил обводящий удар в дальний угол Ребров вытащил мяч из «девятки».

43'

ЦСКА прилично прижал красно-белых в концовке тайма. Порой кажется, что армейцы попросту издеваются на соперником, показывая классический спартаковский футбол.

45'

Основное время первого тайма завершилось. Пока ЦСКА выигрывает у принципиального соперника.

45'

Да это ужас какой-то, что творится с защитой «Спартака»! Дали пробить Вернблуму с линии вратарской. Швед простил красно-белых, пробив выше ворот.

20:18

Дим, как впечатления от стартовых 45 минут?

20:20

Резюмируя первый тайм, скажу, что пока на поле играет лишь одна команда, вторая больше мучается. Большие проблемы у красно-белых в центре поля, где куда важнее думать, а не бегать. У ЦСКА же с извилинами все в порядке. Даже переизбыток, кажется.

20:22

Эх, сейчас бы оказаться в раздевалка «Спартака», чтобы послушать, какие слова для своих ребят будет говорить Дмитрий Аленичев. Дим, вот ты бы что сказал в такой ситуации?

20:29

Считанные минуты остаются до старта второго тайма. Ждем команды на поле.

20:36

Немного откладывается начало второго тайма из-за задымления. Файера зажгли болельщики ЦСКА.

20:38
    Поле в дыму. На сей раз отметились болельщики ЦСКА. Начало второго тайма отложено на несколько минут.

46'

Начался второй тайм, сразу в атаку устремились армейцы. «Спартак» с трудом отбивается.

47'

Пока картинка привычная: ЦСКА держит мяч, «Спартак» пока отбивается. Замен в перерыве ни один из тренеров не сделал. Странно. Если Слуцкого можно понять, то мотивы Аленичева с трудом.

48'

Верит Аленичев в своих футболистов, а что ему остается? Других у него нет. ЦСКА в начале второго тайма действительно владеет подавляющим преимуществом.

50'

Муса ушел от Макеева и пробил в ближний угол. Ребров свою команду вновь выручил.

50'

В принципе беглый взгляд на скамейку «Спартака» позволяет понять, почему Аленичев не вносит коррективы в игру. Усилить особо-то и некем.

51'

У Вернблума дежурная.

52'

Вернблум получил желтую карточку за грубый фол против Мельгарехо. Срыв атаки.

52'
    53'

Еще и Макеев получил желтую. Уходил от него Муса, с мячом легко обогнал. Пришлось сбивать.

54'

Тошич мог бить из пределов штрафной, но решил сделать обостряющий пас — получилось чужому. Контратака у «Спартака» тоже не получилась — вовремя в подкате сыграл Щенников.

56'

И ведь нельзя сказать, что спартаковцы не хотят выиграть или не выкладываются. Просто, похоже, нынешняя игра — это потолок для клуба. К сожалению.

58'

Могут и «отскочить» еще, в футболе всякое бывает! А вообще — да. «Спартак» пока не впечатляет. Час игры позади, ЦСКА владеет полным преимуществом.

58'

Дим, даже дело не только в результате, сколько в полном отсутствии фирменного спартаковского футбола. О нем если и помнят, то только тренерский штаб красно-белых. Грустно, когда такие команды с такой историей играют вот так.

60'

И это несмотря на то, что счет не разгромный. Одна малейшая оплошность обороны ЦСКА, и «Спартак» спасет очко.

62'

В последние минуты «Спартак» провел несколько атак, подал пару угловых, но до голевых моментов дело не дошло.

63'

ЦСКА неожиданно успокоился в самом начале второго тайма, не рановато ли?

65'

Впрочем, «Спартак», играя вторым номером, тоже не ясно за счет чего собирается спасать очко.

65'

Армейцы действительно играют как-то вальяжно. А ведь история знает немало случаев, когда команда упускала победу при подавляющем преимуществе.

66'

Сейчас чуть не удвоил счет ЦСКА, Муса после паса Дзагоева, выполнял прострел, защитника «Спартака» отбились.

68'

Более чем странное решение Аленичева. Попов в какой бы форме не был все равно призван созидать... Зотов вышел вместо болгарина.

69'

«Пожарит» «Спартак» в защите, конечно. Несколько раз с близкого расстояния били игроки ЦСКА, все удары заблокировали защитники красно-белых.

71'

Вышедший на замену Зотов пробил метров с 30, довольно опасно, но мяч прошел мимо ворот сантиметров на 30-40.

73'

Издалека начали обстреливать друг-друга команды. Василий Березуцкий пробил с угла штрафной — легкая работа для Реброва.

75'

Замена у ЦСКА. С поля ушел Широков, вместо него вышел Александр Головин, уже игравший за сборную России.

77'

В последние минуты территориальным преимуществом завладел «Спартак». Надолго ли?

77'

Ушел с поля главный предматчевый герой Широков. В игре Роман не блеснул, но сыграл безусловно полезно.

79'

И у «Спартака» еще одна замена. С поля тоже ушел новичок — Мельгарехо. Вместо него вышел молодой форвард Александр Зуев, надо спасать игру.

80'

Да уж. Не блеснули сегодня новички ни с одной, ни с другой стороны.

82'

Тошич навесил в штрафную «Спартака», отбились красно-белые. В ответной атаке Боккетти протащил мяч почти до штрафной ЦСКА, где был сбит Дзагоевм. Будет опасный штрафной.

83'

Промес нанес прямой удар со штрафного. Точно, но не сильно, Акинфеев легко справился.

85'

Концовка пришла. Самое интересное нас ждет.

85'

Еще одна замена у ЦСКА, вторая в матче: Ткачев вышел вместо Тошича.

86'

ЦСКА перешел на игру на удержание. Все больше осторожничают армейцы.

87'

Дим, самое время выпускать на поле вместо Мусы Алексея Березуцкого.

88'

«Спартак» в эти минуты всей командой находится на половине поля ЦСКА, но голевой момент создать пока ни разу не удалось.

89'

Куда рефери спрятал спрей? Вот главный вопрос концовки матча.

89'

Промес пробил в стенку с опасного штрафного. Отбились армейцы.

90'

Судья добавил три минуты.

90+1

Еременко на носовом платке попытался накрутить двоих, но передержал мяч.

90+2

Вспомнил финт Зидана наш Роман.

90+2

Небольшая заварушка у нас. Наехали на Березуцкого. Но на Василия где сядешь, там и слезешь.

90+3

Все. ЦСКА сегодня победил по праву.

21:31

Резюмируя матч, скажу, что сегодня выиграла та команда, которая и должна была это сделать. «Спартаку» повезло, что счет остался минимальным. ЦСКА растранжирил уйму моментов, но вряд ли при этом остался неудовлетворенным исходом игры.

21:32

На этом мы с вами прощаемся, друзья. Всем побед! Следите за футболом на «Ленте.ру».