Панарин день Подопечные Олега Знарка порадовали болельщиков 9 мая, обыграв сборную Латвии

ЦиклЧемпионат мира по хоккею

В третьем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла команду Латвии со счетом 4:0. По шайбе забросили Евгений Дадонов и Вадим Шипачев, а Артемий Панарин отметился дублем и двумя результативными передачами. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

• Михаил Потапов
    15:51

Добрый праздничный день, уважаемые болельщики! Около получаса осталось до начала матча между сборными России и Латвии. Трибуны Ледового дворца ВТБ заполняются почти со скоростью звука. Болельщики идут стадион в ожидании праздника, у всех настроение приподнятое. Давайте надеяться, что хоккеисты его, как минимум, не испортят!

16:00

Состав российской команды уже известен. Хорошая новость: Панарин в игре! Его травма, полученная во встрече с Казахстаном 8 мая, оказалась несерьезной.

Вратарь: Бобровский (Сорокин).
    1-е звено: Емелин — Войнов; Дадонов — Дацюк — Мозякин.
    2-е звено: Зайцев — Марченко; Телегин – Любимов – Калинин;
    3-е звено: Чудинов — Белов; Панарин – Шипачев;
    4-е звено: Антипин, Плотников — Бурмистров — Широков.

16:04

Перед матчем российские хоккеисты, как и многие другие граждане страны, возложили цветы к памятнику павшим в Великой Отечественной войне. Сразу после возложения цветов сборная отправилась в «Ледовый дворец», где через считанные минуты начнется встреча.

• Ринат Салахетдинов
    16:07

Всем привет! И с праздником! До матча удалось поговорить с несколькими хоккейными экспертами, включая заслуженного тренера России Владимира Анатольевича Плющева и двукратного олимпийского чемпиона в составе сборной СССР Виктора Ивановича Шалимова. Они придерживаются примерно одного мнения: в такой день нашим ребятам ничего не остается, кроме как побеждать. Нужно порадовать болельщиков не только результатом, но и вдохновенной, результативной игрой! Что же, будем надеяться, отечественные хоккеисты и без подсказок со стороны все понимают.

16:09

Привет, Ринат! Победить в День победы — дело святое, но удавалось это россиянам далеко не всегда. При Олеге Знарке в 2014 и 2015 годах команда побеждала уверенно: Швейцария была бита со счетом 5:0, Белоруссия — 7:0, а при Зинэтуле Билялетдинове и Вячеславе Быкове дела обстояли похуже: поражения от Франции (1:2) и от Финляндии (2:3) в 2013 и 2011 годах соответственно.

16:14

Команды уже вышли на лед и игра начнется с секунды на секунду!

1'

Да, Миш, будем надеяться, что все у наших получится! Начинаем!

2'

Поехали! Вбрасывание выиграли россияне, провели атаку, но до броска дело не довели. В ответной атаке форвард сборной Латвии бросил с острого угла — Бобровский на месте.

2'

Сборная Латвии тем временем атакует. У россиян первая смена произошла.

2'

Дадонов! Вновь подвела реализация, отличный был момент для того, чтобы открыть счет!

2'

Да, хорошо он прошел по флангу, но слишком сблизился с голкипером и бросить не успел.

3'

В ответной атаке по воротам Бобровского бросил Редлихс, но для российского голкипера это была легкая работа.

4'

На первых минутах нет территориального преимущества ни у одной из команд, качельно началась игра.

4'

«ВТБ Ледовый дворец» продолжает заполняться. До матча зрители, раздобывшие заветный билет, делились радостью в социальных сетях.

5'

Таким грех не поделиться! Действительно, хоккейный матч — не худшее времяпрепровождение в День победы.

5'

По-прежнему разведка боем наблюдается на льду. Команды, что называется, присматриваются друг к другу.

6'

За атаку игрока, не владеющего шайбой удален Гунтис Галвиньш. Две минуты поиграем в большинстве.

6'

Пока на этом чемпионате с игрой в большинстве у россиян плоховато дела обстоят. Надо статистику исправлять!

7'

Минутка истории. В девяти матчах со сборной Латвии россияне проиграли всего дважды, в последний раз это случилось в далеком 2003 году.

7'

При этом в двух последних встречах на мировом первенстве сборная России отправила в ворота латышей 10 шайб. В 2014 году победили россияне со счетом 4:1, годом ранее — 6:0.

8'

На это раз в большинстве также не удается создать опасный момент. Дацюк из-за ворот отдавал на пяточок — неточно. Шайба вышла из зоны.

8'

Устояли латвийские хоккеисты в меньшинстве. На последних секундах Power play бросил издали Войнов, голкипер сборной Латвии Мерзликин сделал сейв.

9'

Да, голевой феерии в стартовые минуты не случилось. Не повредила бы заброшенная шайба, а лучше не одна.

9'

Любимов! В ходе затяжной атаки предоставился ему шанс бросить по воротам, но шайба прошла чуть выше!

10'

Перед матчем тренер сборной Латвии Карлис Зирнис сказал, что для его команды главное — не пропустить в самом начале встречи. Кажется, его ребята с задачей справились.

10'

Ну, Миш, наша атака пока не поражает воображения. Помогают россияне латвийской команде с реализацией тренерских планов!

11'

Да, в атаке пока вяловато смотрятся подопечные Знарка, хотя броски есть, преимущество есть. Надо, разумеется, еще прибавлять.

11'

Вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин пока отлично действует. В очередной раз отразил бросок россиян по своим воротам!

12'

Да, это был момент! Дадонов получил шайбу от Шипачева и бросил с близкого расстояния. Мерзликин своих снова спас.

13'

Латвийцы ответили своей атакой и броском издали — мимо.

14'

Белов бросал по воротам соперника — неточно! Хотел написать, что игра успокоилась, но она особо и не ускорялась.

14'

Да, Белову, в матче с Казахстаном оформившему дубль, уверенности в себе не занимать! Стрельнул он издали, не попал.

15'

Телегин щелкнул с близкого расстояния в ближний угол — снова мимо.

16'

Телегин бросал с острого угла, но вновь не попал. Латвия ответила контратакой, Бобровский забрал шайбу.

16'

Опасная была контратака, кстати. Наверное, лучшее действие латвийцев сегодня. Бобровскому пришлось вступать в игру и показыаать мастерство.

17'

11:5 по броскам в створ в пользу сборной России. Пора реализовывать преимущество.

18'

Как бы не пропустить! Гунарс Скворцов, находясь в полном одиночестве, бросил по воротам Бобровского, сейв очередной от Сергея!

18'

Опасно! Провалились в обороне наши, латвийский игрок не сумел реализовать выход один на один.

19'

Ответ россиян! Любимов бросил из под защитника с близкого расстояния, вновь на месте Мерзликин.

19'

И вновь надежен Мерзликин! Берет он бросок Любимова.

20'

Звучит сирена. Окончен первый период.

20'

Как по-твоему, Ринат, закономерен счет первого периода?

16:49

Вполне. Могли обе команды открывать счет, но и Мерзликин, и Бобровский продемонстрировали, что не случайно являются первыми номерами своих сборных.

16:51

Согласен! А сейчас своим впечатлением о первом периоде поделится залуженный тренер России Федор Канарейкин.

• Федор Канарейкин
    16:55

Нестабильно играет сборная России! С Казахстаном были проблемы в обороне, зато в атаке свои моменты реализовывали, а сегодня нет ни того, ни другого. Получается, то густо, то пусто! Из положительных моментов отмечу, что команда прибавила в дисциплине, но надо более ответственно подходить к завершению атак и игре в большинстве.

17:00

Нельзя не согласиться! Тем временем, начинается второй период, поехали!

21'

И сразу гол!!! Панарин! Опустился он на одно колено и выстрелил с острого угла низом в дальний угол! Артемий бросил в касание после передачи Дацюка.

21'

Гол! Панарин, по поводу которого пришлось вчера поволноваться, открывает счет!

22'

За задержку соперника руками на две минуты удален латвиец Гинтс Мейя.

22'

Очень активно начали россияне второй период! Видимо, получили приличный нагоняй от Знарка в перерыве. Телегин укрыл шайбу и заработал фол.

24'

А над игрой в большинстве еще, конечно, работать и работать. За две минуты не сумели толком в чужую зону войти россияне.

25'

С разворота бросил Широков, щитком ликвидировал угрозу Мерзликин. Во втором периоде подавляющим преимуществом владеют подопечные Знарка.

26'

Настоящая осада ворот Мерзликина наблюдается в Ледовом дворце ВТБ в эти минуты. Латвийцы почти не контратакуют, но они в любой момент могут это сделать, надо сохранять концентрацию.

27'

Широков бросил почти с синей линии с передачи Дацюка, бросок был сильный, но недостаточно опасный для Мерзликина, голкипер шайбу выловил.

28'

Гол! Дадонов удвоил преимущество россиян. Панарин, Шипачев и Дадонов как по нотам разыграли кобинацию, последнему оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

29'

Удаление у России. Телегин в борьбе у борта нарушил правила.

30'

Выстояли наши! Бобровскому пришлось по ходу меньшинства вступать в игру.

31'

Неужели! Не пропустили в меньшинстве. Если не ошибаюсь, во вчерашнем матче с Казахстаном россияне все четыре шайбы получили при игре в неравных составах.

32'

Панарин! Выкатился он на ворота Мерзликина совершенно один, но голкипер сборной Латвии снова надежен!

32'

Панарин слишком сблизился с голкипером, потому, наверное, и не смог переиграть его, не умаляя заслуг Мерзликина.

33'

Почти, Миш, ты был близок! Две из четырех пропущенных вчера шайб случились в меньшинстве.

34'

При этом, одна из шайб была пропущена через две секунды после выхода пятого казахского игрока. Так что, действительно был не так уж далек от истины! Тем временем, травму получил игрок сборной Латвии в столкновении с коленом Емелина.

34'

На пять минут удален Емелин. Вот это будет действительно непростое испытание для сборной России.

34'

Сборная Латвии сразу принимается за дело. Широков бросал по воротам Бобровского — неточно.

34'

Даугавиньш, какой момент был! Не попал он в открытый угол ворот россиян! Бобровский отчаянно, в футбольном стиле, бросался на шайбу!

35'

Очень опасно в большинстве играют латвийцы, Галвиньш и Даугавиньш поочередно бросали с близкого расстояние. В одном случае сейв сделал Бобровский, в другом за россиян сыграла штанга.

35'

Две из пяти минут игры в меньшинстве позади. Болельщики включаются, очень нужна сейчас их поддержка.

35'

Штанги-то я и не заметил, думал Бобровский спас. Очень уж хорош был его прыжок!

36'

Бобровский без клюшки играл! Секунд 10, наверное, наш вратарь стоял в воротах с голыми руками!

36'

А вот тут точно был сейв Бобровского! С синей линии бросил нападающий сборной Латвии, российский голкипер в броске сыграл по-футбольному.

36'

Да, сэйв был знатный, настоящее украшение матча!

36'

Еще одно удаление у россиян. 1:15 будем играть втроем против пятерых. Хотя бы передышку получили, будет тяжело.

37'

Войнов отправится отдыхать. Да, это будет то еще испытание, латвийцы солидно смотрятся в большинстве.

37'

Сборная Латвии прощает нас. Несколько секунд наши играли вдвоем против пятерых соперников! Один из россиян потерял клюшку.

38'

Продержались! Но еще 30 секунд игры пять на четыре.

38'

Выстояли россияне! В полном составе наша команда.

39'

Да, пять минут в меньшинстве, 1:15 из которых втроем. Возможно, это станет ключевым моментом матча!

40'

Закончился второй период. Чудом каким-то Латвия не забила Бобровскому. Отдохнем.

17:46

Федор Леонидович, по вашему, этот период был лучшим в исполнении сборной России на домашнем чемпионате мира?

17:52

Однозначно, лучший период сборной России на турнире. Наконец-то, хорошо сыграли все звенья, показывает себя Панарин, надежно играют защитники и Бобровский. Команда прибавляет, но радоваться рано. Еще и этот матч не выигран, а впереди будут соперники посерьезнее. Сейчас надо продолжать в том же духе и спокойно доработать до победы.

17:53

Тем временем, наш матч может стать наименее результативным в истории противостояния сборных России и Латвии. Всего две шайбы заброшено пока. На мировом первенстве 2003 года латвийцы выиграли у россиян со счетом 2:1. Больше всего голов зрители увидели в матче чемпионате мира 1998 года, когда наша команда одержала победу — 7:5.

41'

Возобновился матч! В атаку сразу бросились хоккеисты сборной Латвии, что неудивительно, отступать им уже некуда.

42'

Любимов бросил по воротам сборной Латвии издали, но до Мерзликина шайба не дошла — была заблокирована защитниками.

43'

А вот и удаление! В большинстве поиграют россияне. Клюшку в коньки Бурмистрова подставил латвиец Широков.

44'

Осадили игроки сборной России ворота Мерзликина. Шипачев бросал с острого угла, но не попал в створ.

44'

Сборная Латвии в полном составе.

45'

Бросок Белова от синей линии отражает латвийский голкипер.

46'

Полностью контролируют ход игры хоккеисты сборной России.

48'

Гол! 3:0! Шипачев забивает!

48'

Шипачев подставил клюшку после прострела Панарина! Получилась очень элегантная комбинация!

49'

ГОЛ! Или нет?

49'

Гол! И еще одна шайба влетела в сетку ворот сборной Латвии! Дацюк покатил шайбу вдоль ворот, туда подъехал Мозякин и забросил, кажется клюшкой. Или коньком?

49'

Судьи идут смотреть повтор эпизода. Сергей Мозякин забрасывает шайбу, а засчитают ее или нет — вопрос. В конек нашему игроку попала шайба.

49'

Барабанная дробь... Долго думают арбитры.

49'

Клюшку Мозякина подбил вверх латвиец, поэтому забивал он коньком, стоит признать.

49'

Нет. Счет остается неизменным. Отменяют арбитры взятие ворот.

49'

Бурмистров зарабатывает двухминутный штраф. Россияне вновь будут действовать в меньшинстве.

50'

Сразу выбросили шайбу из зоны россияне. Уже на протяжении минуты не дают бросить латвийцам.

51'

Ничего не создали латвийцы в большинстве.

51'

Даугавиньш на последних секундах большинства бросил с синей линии, Бобровский команду спас как после этого броска, так и после серии добиваний с близкого расстояния.

52'

Шипачев! Два в одного выкатывались наши хоккеисты, но в ближнем бою вновь показал себя Мерзликин!

54'

Успокоилась игра. Кажется, латвийцы уже смирились с поражением.

54'

Да, темп несколько упал, никакого давления не оказывают на Бобровского латвийские хоккеисты сейчас.

55'

Очередное удаление у сборной России. Плотников удален на две минуты. Сломал он клюшку соперника.

55'

Втроем остаемся мы! Зайцев удален на две минуты. Выбросил он шайбу за пределы площадки.

55'

И тайм-аут взял главный тренер сборной Латвии Леонид Береснев. Пора идти ва-банк.

56'

Не зря после матча с Казахстаном президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк выражал обеспокоенность дисциплиной нашей национальной команды. Необязательным выглядело удаление Плотникова, вот я к чему.

56'

Абсолютно необязательным. Ты прав, Ринат. Как прав был и Третьяк.

56'

Сборная Латвии совершенно никуда не спешит. Как будто они выигрывают 3:0, а не наоборот.

57'

Самоотверженно сыграл Войнов, бросившись под шайбу и накрыв ее телом.

57'

Четвертый полевой вернулся у сборной России.

57'

Россия в полном составе, а у Латвии удаляется игрок. Две минуты в большинстве нашим предстоят.

57'

ГООООЛ! Дубль Панарина!

57'

Реализовали! 4:0! К Панарину отскочила шайба после броска Шипачева, и Артемий с острого угла щелкнул точно в дальний угол.

57'

Россияне наглядно продемонстрировали сопернику, что нужно делать в большинстве.

59'

Мозякин! Мерзликин! Что сотворил латвийский вратарь! Вновь в футбольном стиле отражает он шайбу! А Сергей гроссмейстерскую паузу выдерживал.

59'

Чуть пятая шайба влетела в ворота Мерзликина! Фантастический сейв голкипер сделал после броска Мозякина с разворота.

60'

Победа! 4:0! Уверенно разобрались наши ребята с непростым соперником.

60'

Да! С победой тебя, Ринат и всех вас, уважаемые болельщики сборной России! Безусловно, это был лучший матч подопечных Олега Знарка на турнире.

18:40

На этом будет прощаться. Большое спасибо всем за внимание, до встреч! И с Днем победы!