Скандинавская ходьба Сборная России обыграла норвежцев на ЧМ по хоккею

ЦиклЧемпионат мира по хоккею
Игрок сборной России Александр Овечкин

Игрок сборной России Александр Овечкин. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Сборная России продолжает бороться за первое место в группе А на предварительном этапе домашнего чемпионата мира по хоккею. В шестой игре на турнире команда Олега Знарка встречалась с Норвегией и довольствовалась скромной победой — 3:0. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Привет, друзья. Сегодня нас ждет очередной российско-скандинавский междусобойчик. После датчан команда Олега Знарка попытается забросить десять шайб норвежцам. Считать будем вместе, начиная с 16:15 по Москве.

• Дмитрий Клипин
    14:14

Сегодняшний матч будем смотреть с нашим привычным экспертом, заслуженным тренером России Федором Канарейкиным. Приветствуем вас, мэтр.

• Федор Канарейкин
    14:18

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея. Сегодня нас ждет очередной интересный матч, который, уверен, будет отмечен всплеском результативных действий со стороны россиян.

15:00

Прогноз на игру может быть только один — уверенная победа нашей команды. Что касается отсутствия в составе Сергея Мозякина и Антона Белова, уверен, что тренерский штаб решил предоставить им отдых перед решающими матчами турнира.

• Артем Загуменнов
    15:16

За час до матча стал известен состав сборной России.
    1 звено: Алексей Емелин — Вячеслав Войнов; Александр Бурмистров — Евгений Кузнецов — Александр Овечкин.
    2 звено: Виктор Антипин — Максим Чудинов; Степан Санников — Павел Дацюк — Сергей Широков.
    3 звено: Никита Зайцев — Алексей Марченко; Евгений Дадонов — Вадим Шипачев — Артемий Панарин.
    4 звено: Дмитрий Орлов, Иван Телегин — Роман Любимов — Сергей Калинин, Сергей Плотников.

15:24

Знарок в пару к вашингтонскому усилению (Овечкин—Кузнецов) снова поставил нападающего «Виннипега» Александра Бурмистрова.

• Михаил Потапов
    15:40

Во встрече со Швейцарией это заокеанская связка сработала очень неплохо, так что никаких причин для изменений у Знарка не было.

16:11

Ну что, коллеги, сколько сегодня забросим норвежцам?

16:11

Ставлю на 6-7 шайб. Не меньше.

16:12

А я слишком многого не ожидаю, но штуки 4 должны забросить!

16:13

Лично я считаю, что сегодня больше пяти россияне не забьют. Нет смысла отрываться на аутсайдере. Надо поберечь силы.

16:15

Сегодня в воротах россиян впервые с первых минут сыграет Сорокин. Верим в нашего молодого голкипера.

1'

Игра началась.

2'

На площадке стартовый сумбур. Россияне пытаются прибрать инициативу к своим рукам.

3'

Дим, как тебе игра нашего усиления из-за океана?

3'

Наши постепенно наращивают давление на чужие ворота. До опасных бросков дело пока не доходило.

3'

И легок на помине... Овечкин с нескольких метров не сумел переиграть норвежского голкипера.

4'

Тем, пока цельное мнение составить сложно. Видно, что у парней продолжается период акклиматизации. Надеюсь, что к плей-офф они выйдут на пик формы.

4'

И сразу опасный момент у наших ворот. Сорокин на месте.

5'

Наши пока разбрасываются моментами, как шелухой от семечек. Расточительно весьма.

6'

Россия получает отличный шанс разменять ноль на табло. Большинство у команды Знарка. У норвежцев оказались проблемы с арифметикой и единовременно на площадке оказалось шесть полевых.

7'

Мало бросаем.

8'

Последнюю минуту наши провели сверхактивно. Но голов пока нет.

8'

Не смогли использовать лишнего россияне. Полные составы на льду.

9'

Норвежцы тоже не лыком шиты. Пытается наладить контригру соперник. И не без успеха.

10

Мало нагружаем чужого вратаря. Хотелось бы видеть побольше бросков.

10'

Норвежцы очень нестабильно играют на нынешнем турнире. Они могут «попасть» чехам 0:7, а потом потрепать нервы в овертайме шведам. Так что может мы и поторопились отправить в их ворота по 6-7 шайб?

11'

Не мы, а вы. Я говорил про максимум пять.

11'

Трудится в поте лица кипер норвежцев Себерг. Но пока все тащит.

12'

Ой, там где пять, там и шесть, а где шесть, там и семь. Так что в общем одинаково примерно мыслили... До матча.

13'

Пока разгромом не пахнет. Скандинавы грамотно обороняются и при первой возможности контратакуют. Только что Сорокин был в игре.

13'

Дим, впереди еще два периода, а также половина этого. Еще успеется.

13'

Елей льешь на мою исстрадавшуюся душу.

13'

Еле льешь, ты про это?! Или про что?!

14'

Еле — это про сегодняшнюю сборную России. Нет пока у нее методов против Кости Сапрыкина. В смысле, Стефана Себерга.

14'

Тем временем, сборная России снова в большинстве играет.

15'

Оккупировали россияне Норвегию. Заперли в зоне.

16'

И вновь не использовали большинство. Пора просыпаться, Россия.

16'

Орлов в стиле партнера по «Вашингтону» вошел в зону и мощно «выстрелил» по воротам Себерга. Эх, такой же бы точности, как и силы, а так.... Счет прежний.

17'

Расстреливают россияне чужого кипера. А он все живой.

17'

Много бросают наши, но все пока не туда. Ну или туда, но не так опасно. Пока надежен Себерг, проводящий всего второй (!!!) матч на турнире. Символично, что в предыдущий раз он защищал норвежские ворота аккурат в матче против шведов, который завершился минимальной победой «тре крунур».

18'

Вместо шайбы в ворота скандинавов залетает Степан Санников.

18'

Дим, снова вспомнилось кержаковское: «Бил, бью и буду бить».

19'

У нас на льду его альтер-эго — Александр Овечкин.

19'

И вновь в большинстве Россия. У норвежцев удален Норстебо. И вновь соперника спасает штанга.

20'

Дим, судя по статистике, не только Овечкин!

20'

Отбились норвежцы. Пока не везет нам. Как бы не ремейк чешского матча получить.

20'

Что ж, Дим, а между тем ничейка. Пока.

16:46

Перерыв. 12 бросков нанесли россияне за первый период, но норвежцам до сих пор удается выходить сухими из воды.

16:47

Ждем мнения нашего эксперта.

16:49

Пока команда еще не вработалась, ребята только разогреваются. Моменты понемногу создаются, три большинства мы видели, но пока не удается реализовать. Тот же Панарин упустил несколько хороших моментов. Проблема не в норвежцах, они ничем не удивляют, проблема — в сборной России. Во втором периоде надо сыграть более сконцентрированно, надо прибавлять.

17:01

Возвращаемся к нашим... ребятам.

21'

Начало второго периода.

22'

Овечкин с Шипачевым разыграли неплохую «двоечку». Но вновь безрезультатно.

23'

Санников вывалился практически один на один с Себергом, но бросил мимо ворот.

22:09

ГОЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!! Телегин.

23'

Размочили наконец-то.

23'

Кто там говорил про полезность Евротура?! Телегин открывает счет в сегодняшнем матче. Игрок ЦСКА подставил клюшку под бросок Орлова.

23'

Молодцом Телегин. Теперь уже не скажешь, что воз и ныне там.

24'

У россиян первое удаление в матче. Войнов отдохнет.

25'

Норвежцы нагружают Сорокина. Приходится поработать нашему киперу.

26'

Отбились россияне. И тут же организовали контрвыпад. Не хватило последнего касания.

27'

Надо отдать должное скандинавам, они не тушуются. При первой же возможности идут в контратаку и постоянно беспокоят Сорокина.

27'

Дим, завершая тему Телегина, даже как-то и язык не повернется шутить на тему его фамилии. Действительно, молодцом армеец.

27'

Тем, надеюсь тему Телегина мы только открываем. Забил сейчас — хорошо, забил в плей-офф — еще лучше.

28'

На встречных курсах пошла у нас игра. Норвежцы на каждую нашу атаку пытаются отвечать своей.

29'

Орлов удален за подножку. Очередные непростые две минуты для Сорокина.

29'

Чую, Дим, доиграемся...

30'

Пока держимся. Но пару раз было очень опасно у наших ворот.

31'

В полном составе наши. И сразу организовали контрвыпад. Наконечником был Панарин, который не попал в ворота. Бросок был из серии «Размах на рубль, удар на копейку».

32'

Овечкин практически незаметен сегодня. То ли силы бережет, то ли переживает после вылета «Вашингтона»...

33'

Нельзя сказать, что Россия давит. Более того, сейчас счет мог сравняться, но Хага не попал в пустые ворота.

34'

Норвежцы пытаются перехватить инициативу. Очень неплохо смотрится соперник в последние пару минут.

34'

Дим, я снова с Телегиным. Хочется, чтобы он просто — не забил!

35'

И без моментов у ворот скандинавов. Неприятно...

36'

Скандинавы давят. Теперь об этом можно сказать определенно. Наши же наоборот как-то сникли.

37'

Очень мне нравятся норвежцы. Абсолютно не боится соперник Красную Машину. Хотя последняя пока выглядит машинкой.

37:52

Наконеццццццццццццццц!!!! ГОЛ! Панарин!

38'

Классически раскатали норвежцев наши. Шипачев убрал соперника и отдал шикарную передачу на Панарина. Тот сразу бросать не стал, посадил на причинное место вратаря и по-пижонски закинул шайбу в ворота.

39'

Ну, вот теперь немного полегче будет. А то слишком зажатыми выглядели наши парни.

40'

В атаке завершает период Россия. И чуть было третья шайба не влетает в чужие ворота.

17:32

Перерыв. Отдохнем немного. И ждем мнения мэтра.

17:36

Второй период получился лучше, чем первый, как по счету, так и по содержанию игры. Россияне играют экономно, затрачивая ровно столько сил, сколько нужно для победы. Сегодняшний матч — репетиция перед завтрашней важнейшей игрой против Швеции. Любая игра важна, но сегодня надо не просто победить, но и сэкономить силы. Ребята это понимают.

41'

С Федором Леонидовичем можно только согласиться. А у нас начался третий период!

42'

С позиционной атаки скандинавов начался период, не отдают они шайбу нашим уже почти две минуты.

43'

А наши взяли и забросили третью шайбу! Роман Любимов! Курьезный гол! Емелин бросил издали, промахнулся, шайба ударилась о бортик, взмыла в воздух, перелетела ворота и слета ее словно ракеткой забил Любимов.

44'

Удаление у норвежцев.

45'

Как я и предполагал, наши решили не выкладываться на 100 процентов и берегут силы. Что ж, разумно.

45'

Да, продолжают россияне давить, не особо напрягаяьсь. Ты предполагал правильно, как и Федор Канарейкин.

45'

Овечкин бросил издали, промахнулся. Затем его остроумный пас не дошел до Любимова.

47'

Не самым внимательным образом отнеслись россияне к большинству, но их можно понять и простить.

48'

Зрители явно довольны тем, что видят сегодня в исполнении сборной России, волна на трибунах.

49'

Дацюк после точного паса Овечкина бросал с близкого расстояния, но промахнулся. Угол был очень остр.

50'

Сорокин, к которому сегодня не может быть никаких претензий, спокойно щитками отбил шайбу после дальнего броска Стене.

51'

На встречных курсах игра идет в последние минуты. Норвежцы, несмотря на счет, продолжают атаковать, не сдаются.

52'

Сорокин легко справился с очередным броском издали, вбрасывание россияне в своей зоне проиграли.

53'

Дацюк решил щелкнуть со средней дистанции, шайба задела кого-то из норвежцев и прошла чуть мимо.

54'

Счет по броскам 24:23 в пользу России. Вот вам и норвежцы.

55'

Да, сопротивление достойное скандинавы оказывают. Еще и численное преимущество получили. Панарин удален.

57'

Единственный опасный момент при игре в неравных составах создали россияне: Калинин вырвался один на один, но не переиграл Себерга.

58'

Орлов обыгрался с Овечиным и бросил со средней дистанции — мимо.

60'

Телегин в штангу бросил за 20 секунд до финальной сирены.

60'

Все! Прозвучала финальная сирена!

18:21

Ну что, Федор Леонидович, каков ваш этому матчу?

18:29

Главное — одержали победу. Сыграли с запасом, но не без ошибок, особенно в обороне. Их хорошо зачистил Сорокин, сыгравший на ноль. К нему претензий нет. Но вот игра в защите... У меня есть тревога перед завтрашней игрой со шведами. Они могут не простить нам того, что прощали норвежцы. Надеюсь, завтра мотивация у российской команды будет повышенная.

18:30

Она должна быть повышенной перед своими-то болельщиками в решающем матче группового этапа. Спасибо вам за анализ, Федор Леонидович, а вам, уважаемые читатели, за внимание! До скорых встреч!