Ничейный дебют Сборная Исландии на старте Евро-2016 сенсационно вырвала одно очко у Португалии

ЦиклЧемпионат Европы-2016
Андре Гомеш (слева) и Криштиану Роналду

Андре Гомеш (слева) и Криштиану Роналду. Фото: Zhang Liyun / Xinhua / Globallookpress.com

На чемпионате Европы по футболу во Франции матчем Португалия — Исландия завершился первый тур группового этапа турнира, и финиш оказался весьма сенсационным. Дебютант первенства сборная Исландии сыграла вничью с командой Португалии. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию исторической встречи.

• Ринат Салахетдинов
    21:00

Всем привет, друзья! Ровно час остался до начала матча между сборными Португалии и Исландии. Сумеет ли команда Криштиану Роналду одержать победу в важнейшем стартовом матче континентального первенства, или исландцы преподнесут очередной сюрприз Евро-2016?

21:05

Чуть ранее венгры во многом сенсационно обыграли австрийцев со счетом 2:0 и возглавили турнирную таблицу группы F.

• Артем Загуменнов
    21:58

Ну что, ребята и девчата, начинаем потихоньку. Отзвучали национальные гимны. Пора потихоньку начинать.

1'

Поехали. Историческое событие. Дебют сборной Исландии.

1'

Португальцы сразу бросаются на соперника. Нани пытался убежать в атаку, но отбились исландцы.

3'

Огрызнулась Исландия. Гилфи Тор Сигурдссон ворвался в штрафную, ударил при полном бездействии защиты сборной Португалии. Патрисиу справился с первым ударом, но тот же Сигурдссон добавил мяч, но теперь уже помогла оборона.

5'

Нани снова на острие португальской атаки, на сей раз бил португалец головой — на месте португальский голкипер.

7'

Я снова с вами! Прошу прощения, в Сент-Этьене пробки! Как тут Роналду? Жжет?

8'

Нет. Пока Криштиану один раз был в центре внимания. Пока Нани солирует у португальцев.

9'

Пару атак кряду провели исладнцы, но ничего опасного не создали. Португальцы вновь с мячом.

10'

Встречу, кстати, обслуживает турецкая бригада арбитров во главе с востребованным в последнее время Джюнетом Чакыром.

11'

Неплохо пока смотрятся исладнцы, ни в чем особо не уступают более грозному по именам сопернику. Хотя, в составе португальцев, пожалуй, только Роналду и выделяется.

12'

Криштиану выпрашивал штрафной, свисток судьи молчит. Чистейшая симуляция.

13'

Криштиану, Криштиану, тебе бы Малый театр. Португалец симулировал в лучших традициях Дани Алвеша. А как ведь упал? Так ведь еще и пошел апеллировать к арбитру, чертяка.

14'

В своем репертуаре, словом. Не красит это столь популярного спортсмена.

14'

Ринат, как тебе Исландия?! Как по мне, так очень неплохо играют дебютанты чемпионата Европы.

15'

Согласен, Тем. Я уже писал об этом. Тем временем, португальцы понемногу наращивают давление на ворота Халлдорсона.

17'

Пока это все не таит большой опасности для Исландии. В принципе кроме нескольких ударов Нани португальцы больше ничем не запомнились в дебюте встречи.

18'

Первый удар в створ ворот исландцев нанес Виейринья! Голкипер на месте.

20'

Сигурдссон на газоне оказывается, Чакыр останавливает встречу. А португальцы не проявляли особого желания прерывать атаку.

21'

Вот это да! Что творит Халлдорсон! Ногами выбил мяч после удара головой Нани с минимального расстояния.

21'

Наниииишеее. Моментищееее.

22'

А подачу как раз Роналду исполнял.

22'

А вот это уже был хороший момент. Его уже можно моментом назвать.

23'

Сработает ли принцип «Не забиваешь ты, забивают тебе»?

23'

Роналду наносил удар! На этот раз бессилен был исландский вратарь, но Криштиану промазал мимо дальнего угла.

25'

Еще момент у Роналду! Не попал форвард португальцев по мячу! Проблемы у исландцев в обороне и большие.

28'

Прижались к своей штрафной в последние минуты островитяне. Если продолжат в таком же духе, гол в их ворота станет лишь вопросом времени.

30'

Взяли небольшую паузу команды. Впрочем, не удивительно. Скоро концовка первого тайма. Пока ничья.

31'

ГОЛ! Забил-таки Нани!

32'

Добился своего Нани, что логично. Самый активный в составе сборной Португалии в первом тайме 17 номер. Молодец.

31'

Гомеш быстро сориентировался на правом краю атаки, прострелил в центр штрафной, а там забытый исландцами Нани расстрелял ворота Халлдорсона.

34'

Не останавливаются на достигнутом португальцы, продолжили нагнетать давление на ворота соперника. Из серии угловых ничего не смогли извлечь Роналду и К.

36'

Огрызнулись исландцы, не хватило в завершающей стадии атаки, но угловой-таки заработали.

37'

Падает в португальской штрафной игрок сборной Исландии, Чакыр показывает ему подниматься.

37'

Ринат, слушай, я тут что подумал. Восьмой номер сборной Исландии Биркир Бьярнасон очень сильно напоминает защитника «Локомотива» Виталия Денисова. Не находишь?

38'

Разве только прической, Тем. Бьярнасон больше на викинга смахивает, а Денисов — на узбека.

41'

Роналду пробил с правой ноги издали, но голкипер идеально занял позицию и спокойно забрал мяч.

43'

Исландцы пока по большей части делают упор на дальние передачи, но португальские защитники достаточно техничны и быстры, чтобы успевать перехватывать все забросы на форвардов соперника.

43'

Вот сразу видно, Ринат, что ты не следишь за медийной активностью «Локомотива». Денисов, между прочим, в различной промо продукции железнодорожников не раз выступал в образе бога Тора, в скандинавской мифологии бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. Так что вполне себе добротный викинг. И, да, он хоть и родился в Ташкенте, но футбольную науку постигал в московской «Академике».

44'

Спасибо за ликбез, Тем. Но, несмотря на усилия пиарщиков «Локо», у меня Денисов с потомками Тора никак не ассоциируется.

45'

Ничего не добавил к первому тайму Чакыр. Перерыв.

46'

Начали второй тайм.

48'

Пока без изменений в сценарии матча.

50'

ГОЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!! Исландский Денисов сравнивает счет в сегодняшнем матче. Это фантастика. Ущипните меня. Не верююююю!

51'

Бьярнасон португальцы просто бросили в штрафной. Восьмой номер легко и играючи замкнул передачу партнера с флангам. Вот вам и Исландия, вот вам и дебют.

53'

Португальцы бросают восстанавливать статус-кво, но пока не особо получается.

55'

Скажу крамольную мысль, но Исландия.... ИСЛАНДИЯ не хуже то наших, а местами то и лучше даже. 1:1 с Португалией, во время дебюта на Евро. Фантастика.

58'

Рикарду Карвалью раз в третий, а то и четвертый завязывает шнурки. А между тем турок Чакыр назначил опасный стандарт, но справились исландцы.

60'

Оживилась игра, я смотрю, скорости значительно возросли.

63'

Оживилась, прежде всего, благодаря Исландии, сравнявшей счет. Португальцы понеслись в атаку, а так бы сушили игру.

63'

Опасный момент у ворот исландцев! Почти сработала связка Виейринья-Нани. Первый прострелил справа, второй замыкал, но Халлдорсон с защитниками справились с одиноким Нани.

65'

Мощно болеют исландские фанаты! Такой рев сейчас прокатился по стадиону. Еще один голевой момент Исландия создала у ворот Патрисиу.

65'

И ответ Исландии. Автор первого гола здорово навесил с фланга, но... чуть-чуть не добрался до мяча партнер по команде. Как тебе, Ринат, Исландия во втором тайме?

66'

Там, кстати британские фанаты в Лилле провоцируют россиян. Еще и над детьми издеваются.

66'

Игра пошла у нас на встречных курсах, отличиться могут и те, и другие.

68'

Британцы жаждут реванша после солидной оплеухи в Марселе, но вот проблема — причем здесь дети, а?! Не солидно себе ведут англичане. Ой, как не солидно, а скажут, скажут...

70'

Португальцы давят, исландцы подсели физически, такое чувство. Роналду завалили метрах в 35 от ворот, штрафной будет.

70

Первую замену делает Фернанду Сантуш. Вместо Моутинью выходит Ренату Санчес.

72'

Не знаю, на счет физики, но пока все очень и очень недурно.

73'

Это, кстати тот самый Санчес, месяц назад перешедший в «Баварию» из «Бенфики». Парню-то 18 лет всего.

74'

Еще момент у ворот Патрисиу! Рано я, выходит, хоронил исландцев?! До удара дело не дошло, но все равно было очень тревожно португальцам.

76'

Рикарду Куарежма выходит на поле вместо Мариу.

77'

Стариков бросает в бой Сантуш.

78'

Куарежма взял игру на себя, пробил издали, мяч угодил в защитника и полетел в ближний угол, но Халлдорсон выручил!

80'

А вот и замена у Исландии. Альфред Финнбогасон вышел вместо Сигторссона.

82'

Роналду пробил со штрафного, мяч угодил в стенку и ушел на угловой. С подачи опасно бил Пепе, но промахнулся совсем чуть-чуть.

82'

Решающие мгновения настали. До конца матча остается играть примерно минут десять. Зреет сенсация. Зреет.

84'

Арон Гуннарссон убегал в контратаку, но закончилось поле для резвого исландца, да и Пепе здорово оттеснил соперника корпусом.

85'

Криштианууууууууууууууууууууууууу.

85'

Криштиану метров с трех головой расстреливал исландские ворота, но потащил Халлдорсон свою команду.

86'

Зажигательная концовка. В ответной атаке Финнбогасон мощно пробил под перекладину, на сей раз потащил уже Патрисиу. Двухминутка вратарей.

89'

21 человек на половине поля сборной Исландии. Не хватает лишь Патрисиу. Все силы португальцы бросили в атаку, а болельщики сборной Исландии распевают во всю.

90'

Основное время вышло, пошло компенсированное. Халльгримссон на концовку приберег стратегическую замену.

90+1

Три минуты добавил Чакыр ко второму тайму.

90+2

День сюрпризов в группе F! И оба матча были весьма зрелищными.

90+3

Последние минуты пошли. Будет ли сенсация сегодня?

90+3

Последний шанс португальцев! Фолят исландцы метрах в 35 прямо по центру. Роналду у мяча. Неужели будет бить?

90+3

Попал Криштиану в стенку, мяч угодил в руку Финнбогасону. Штрафной на 9 метров ближе.

90+4

Странное решение турецкого арбитра. Желтую показал за игру рукой в стенке. А как же лицо защищать?