«Дьяволы», покорившие Европу «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью впервые выиграл Лигу Европы

В финале Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» взял верх над амстердамским «Аяксом» и впервые в истории выиграл турнир. В следующем сезоне «красные дьяволы» Жозе Моуринью выступят в Лиге чемпионов. «Лента.ру» вела прямую онлайн-трансляцию встречи, состоявшуюся на стадионе «Френдс-Арена» в Стокгольме.

• Ринат Салахетдинов
    16:43

Добрый день, дорогие друзья! Через несколько часов в Стокгольме стартует финальный мачт второго по значимости европейского клубного турнира — Лиги Европы. За трофей поборются «Манчестер Юнайтед» и «Аякс». Следите за игрой вместе с «Лентой.ру»!

• Михаил Потапов
    21:18

Добрый вечер, друзья! До финального матча между двумя великими клубами осталось менее получаса.

21:30

Стали известны стартовые составы команд. «Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан, Эррера, Феллайни, Погба, Мата, Мхитарян, Рашфорд.

21:30

«Аякс»: Онана, Велтман, Санчес, де Лигт, Ридевальд, Шоне, Классен, Зиеш, Траоре, Дольберг, Юнес.

21:42

Матч начнется с минуты молчания в память о погибших в теракте в Манчестере. Встреча, я напомню, проходит в Стокгольме.

21:45

Естественно, безоговорочным фаворитом у букмекеров является МЮ. Мало кто сомневается в победе манкунианцев. Но у амстердамцев молодая и амбициозная команда, так что подопечным Жозе Моуринью не должно быть легко.

1'

Поехали!

1'

И сразу опасность у ворот Онаны, Погба пробил издали неточно после того, как голкипер «Аякса »сыграл на выходе.

2'

Других моментов пока не возникало, в спокойном темпе началась встреча.

4'

Пока амстердамцы даже побольше владеют мячом. Присматривается к сопернику МЮ.

6'

Мало что получается у манкунианцев. Да и у «Аякса »получается не больше.

8

Попытка амстердамцев навесить справа завершилась ничем. Неудачный пас вышел у Ридевальда.

10'

Санчес зацепил Мхитаряна. Перспективная контратака могла получиться у манкунианцев.

12'

Пока вторым номером играет МЮ. То ли задумка Моуринью, то ли уровни команд не такие уж разные.

13'

Мне кажется, или старт матча явно за «Аяксом», Ринат?

14'

А вот и первый удар в створ в исполнении «Аякса». Раскрутили амстердамцы атаку левым флангом, Юнес ушел в лицевую, откатил мяч на ход Траоре, тот мощно пробил в ближнюю девятку, на месте Ромеро!

16'

Да, по всем статьям пока голландцы переигрывают соперника, но команды Жозе Моуринью во всех финалах играют вторым номером и всегда выигрывают.

18'

ГОООООЛ! Погба!

18'

Гоооол! Погба! «Манчестер Юнайтед» открыл счет в финале Лиги Европы!

18'

Дыра разверзлась перед штрафной «Аякса». Погба принял мяч, развернулся и пробил низом в дальний угол. Мяч рикошетом от ноги Санчеса влетел в ворота. Онана попался на противоходе, ничего не мог сделать голкипер.

20'

После пропущенного мяча проявили небольшую активность игроки «Аякса», но ничего путного создать не смогли.

22'

Да, несколько угловых подряд подали голландцы, но воздух выигрывают только британцы.

24'

Валенсия! Что творит! Промчался по правому флангу, вошел в штрафную и разрядил пушку в сторону ворот! Онана отразил мяч кулаками.

26'

И еще одна контратака МЮ! Разогнал ее Мата, отдал на ход Мхитаряну, заброс Генриха пришелся точно в руки Онане. По идее все было супер, но это тот редкий случай, когда Генрих не исполнил.

29'

Пока территориальным преимуществом владеет «Аякс». Правда, когда амстердамцы с мячом, они не особо знают, что с ним делать. Неуверенность сквозит в их действиях. МЮ атакует более акцентированно.

30'

Да, «Юнайтед» атакует реже, но опаснее. В целом, такое развитие событий в финале можно было предсказать.

31'

Первая желтая карточка в матче. Мхитарян пошел в жесткий стык в центре поля, за что и был наказан.

32'

Рэшфорд поверил в себя, пошел на троих защитников «Аякса», вошел в штрафную, но там его «обезмячили» без нарушения правил.

34'

Опасная атака «Аякса»! Погба потерял мяч в центре поля, амстердамцы дошли до штрафной, но после прострела с левого фланга никого не оказалось на острие!

36'

Чуть успокоилась игра, но оживил ее Траоре, вошедший в штрафную МЮ. От двоих защитников он ушел, но удар ему все же не дали нанести.

38'

С середины тайма игра уже не проходит под диктовку «Аякса». Манкунианцы почти не подпускают голландцев к своей штрафной, но и сами до опасных моментов почти не добираются.

40'

На Феллайни навес последовал с правого фланга, но огромный бельгиец не сумел выиграть борьбу у Велтмана.

43'

Симпатично смотрится «Аякс», но опыта не хватает команде. Шутка ли, когда в 1992 году амстердамцы выиграли свой последний Кубок УЕФА, некоторые из нынешних их игроков еще даже не родились.

44'

Подустали голландские молодые игроки, кажется. Манкунианцы плотно захватили инициативу в последние минуты.

45'

Траоре вновь врывался в штрафную, но зачем-то пошел в лицевую, где его «съел» Дармиан.

44'

Игра спокойно катилась к перерыву, когда Траоре неожиданно дошел до вратарской МЮ. Его в последний момент в подкате обезвредил Блинд.

45'

Очень классным первый тайм получился, команды создали несколько моментов, «Аякс» смотрелся активнее и почти ни в чем сопернику не уступил, но тайм проиграл. Единственный мяч забил Погба благодаря дальнему удару и рикошету.

22:33

Перерыв! Отдохнем!

22:34

Хочется верить, что во втором тайме команды покажут более содержательный футбол, прежде всего в атаке.

46'

Начался второй тайм!

48'

Гол! Мхитарян! Второй мяч забили манкунианцы!

48'

Вот это начало тайма! Угловой подали манкунианцы, Смоллинг выиграл воздух, и Мхитарян в падении через себя пробил с очень близкого расстояния. Шансов у Онана, пожалуй, не было.

49'

После подачи с углового мяч заметался по штрафной «Аякса». Самым расторопным оказался Мхитарян, отправивший мяч в сетку ударом через себя с нескольких метров.

50'

Чуть и третий мяч не забили англичане! Два в одного выходили, Эррера мог выводить Рэшфорда почти на пустые ворота, но в подкате у испанца мяч отобрал Санчес.

51'

Боюсь, шансов у «Аякса» уже нет. Как считаешь, Миш?

51'

Желтая карточка Феллайни. Свалил он убегавшего в контратаку Шоне.

53'

Траоре вроде бы создал себе пространство для удара, но накрыли его попытку защитники МЮ.

53'

Ринат, сказать честно? У «Аякса» не было шансов и до матча. А теперь их нет тем более. Но в финалах раз во много лет случаются чудеса. Так что досматривать матч нужно!

57'

Прижали амстердамцы манкунианцев в штрафной. Но вновь не довели дело до удара по воротам. А жаль, есть ведь у команды желание и мастерство! Немного совсем не хватает.

55'

«Аякс», конечно же, захватил преимущество, пошел вперед почти всей командой, но даже полумоментов пока не создал.

58'

Велтман получает предупреждение за грубый фол против Маты.

60'

Игроки «Аякса» совершили почти втрое больше передач, чем британцы. Но счет, как известно, на табло.

62'

Да, манкунианцы при Моуринью играют простенько, не всегда это приносит результат, но в Лиге Европы пока приносит.

64'

Юнес получил желтую карточку.

65'

Феллайни бил головой с линии вратарской — точно в руки Онана.

67'

Территориальным преимуществом снова голландцы завладели, атакуют, угловые подают, но ничего опасного не получается.

70'

Опасно! Рефери назначил штрафной там, где вполне мог дать и пенальти! Мяч попал в руку одному из защитников МЮ, но было это все же до штрафной.

70'

Вместо Шоне Донни ван де Бек выходит у «Аякса».

72'

Шанс был прекрасный, но в стенку попал Классен. Это был лучший момент «Аякса» во втором тайме.

74'

Мхитарян ушел. Вместо него Джесси Лингард появляется на поле.

75'

Опаснейший момент был у Погба! Он добрался почти до 11-метровой отметки, мог уже бить, но в последний момент ему помешал защитник.

77'

Мата получает желтую карточку. Грубовато сыграл испанец с де Лигтом.

79'

Ну что, катится к свистку матч. Голландцы атакуют, но... Манкунианцы обороняются абсолютно спокойно. В АПЛ на них и покруче давление оказывают.

80'

Спешат амстердамцы, все меньше времени у них спасти игру.

84'

Ничего не выходит у амстердамцев, а Моуринью проводит вторую замену. Вместо Рашфорда на поле появляется Антони Марсьяль.

83'

«Аякс» превзошел МЮ во всем. И во владении мячом, и в моментах (14:6), только по счету голландцы проигрывают безнадежно.

85'

Феллайни вышел один на один с Онана, несся на всех парах, но все же не убежал от защитников. Они догнали бельгийца и в чистом подкате отняли мяч.

87'

Опасно! Ван де Бек обыграл Смоллинга на правом фланге и пробил с острого угла. Ромеро на месте.

89'

Руни готовится выйти на поле!

90'

И капитанскую повязку получает Уэйн! Именно он первым поднимет Кубок над головой.

90+3

Последние минуты истекают, празднуют уже давно на трибунах болельщики МЮ.

90+4

Нерес имел все шансы сравнять счет. Перекинул он Ромеро, но защитник подстраховал!

23:39

И все! Звучит финальный свисток! МЮ становятся победителями Лиги Европы и в следующем сезоне выступит в Лиге чемпионов.