Человек с фотоаппаратом Лауреаты премии World Press Photo 2011

21 фото

В Москве в арт-центре "Ветошный" с 18 мая по 1 июля пройдет выставка фотографий под названием World Press Photo 2012. На выставке будут представлены снимки, опубликованные в прессе и победившие в самой престижной ежегодной премии в области фотожурналистики в 2011 году. "Лента.ру" представляет подборку лучших работ.

2-е место / Спорт / Одиночные фотографии -  Рэй Мак Манус, Ирландия, Sportsfile /  Игрок команды Blackrock College Конор Кроули отбирает мяч во время схватки на земле в матче Всеирландской лиги регби в группе А-1 против команды Old Belvedere.

2-е место / Спорт / Одиночные фотографии - Рэй Мак Манус, Ирландия, Sportsfile / Игрок команды Blackrock College Конор Кроули отбирает мяч во время схватки на земле в матче Всеирландской лиги регби в группе А-1 против команды Old Belvedere.

1-е место / Искусство и развлечения / Серии  - Роб Хорнстра, Нидерланды, Institute for Artist Management. Проект “Сочи”: Певцы Сочи /  Марика Бажур поет песню "Курю" в ресторане "Евразия". Большой Сочи растянулся примерно на 145 километров вдоль побережья, привлекая туристов своим солнцем, морем, песчаными пляжами и ночной жизнью. Ресторанов множество, и конкуренция очень серьезная. Большинство ресторанов приглашает исполнителей эстрадных номеров, их репертуар включает русские баллады и поп-музыку.

1-е место / Искусство и развлечения / Серии - Роб Хорнстра, Нидерланды, Institute for Artist Management. Проект “Сочи”: Певцы Сочи / Марика Бажур поет песню "Курю" в ресторане "Евразия". Большой Сочи растянулся примерно на 145 километров вдоль побережья, привлекая туристов своим солнцем, морем, песчаными пляжами и ночной жизнью. Ресторанов множество, и конкуренция очень серьезная. Большинство ресторанов приглашает исполнителей эстрадных номеров, их репертуар включает русские баллады и поп-музыку.

1-е место / Портреты / Одиночные фотографии -  Лаерке Посселт, Дания, для Politiken  / Актриса Меллика Мехрабан, родившаяся в Иране и выросшая в Дании. 27-летняя актриса выросла в Дании, но дебютировала в Иране в 2011 году. Она сыграла главную роль в иранском шпионском боевике “Охота на лис“ и таким образом узнала о культуре родной страны: Меллика должна была носить платок, отказаться от ненормативной лексики и научиться выражать любовь на экране, не говоря о ней и не прикасаясь к любимому человеку. Копенгаген, 4 мая.

1-е место / Портреты / Одиночные фотографии - Лаерке Посселт, Дания, для Politiken / Актриса Меллика Мехрабан, родившаяся в Иране и выросшая в Дании. 27-летняя актриса выросла в Дании, но дебютировала в Иране в 2011 году. Она сыграла главную роль в иранском шпионском боевике “Охота на лис“ и таким образом узнала о культуре родной страны: Меллика должна была носить платок, отказаться от ненормативной лексики и научиться выражать любовь на экране, не говоря о ней и не прикасаясь к любимому человеку. Копенгаген, 4 мая.

1-е место / Природа / Одиночные фотографии -  Дженни И. Росс, США /  Молодой белый медведь взбирается на скалы над океаном на Оранских островах, на севере Новой Земли, безуспешно пытаясь найти яйца в гнездах толстоклювой кайры. Из-за таяния морского льда белые медведи оказываются прикованными к одному и тому же месту и не могут охотиться на свою обычную пищу – тюленей, что делает их уязвимыми к последствиям потепления климата. Новая Земля, Россия, 30 июля.

1-е место / Природа / Одиночные фотографии - Дженни И. Росс, США / Молодой белый медведь взбирается на скалы над океаном на Оранских островах, на севере Новой Земли, безуспешно пытаясь найти яйца в гнездах толстоклювой кайры. Из-за таяния морского льда белые медведи оказываются прикованными к одному и тому же месту и не могут охотиться на свою обычную пищу – тюленей, что делает их уязвимыми к последствиям потепления климата. Новая Земля, Россия, 30 июля.

2-е место / Спорт / Серии -  Адам Притти, Австралия, Getty Images / Тренировка ныряльщиков во втором дне 14-го Международного чемпионата водного спорта в Шанхае, Китай, 17 июля.

2-е место / Спорт / Серии - Адам Притти, Австралия, Getty Images / Тренировка ныряльщиков во втором дне 14-го Международного чемпионата водного спорта в Шанхае, Китай, 17 июля.

 1-е место / Люди в новостях / Серии -  Ясуйоши Чиба, Япония, Agence France-Presse /  Последствия цунами. Чиеко Матсукава с дипломом своей дочери, который она разыскала в развалинах их дома в Хигашимацусима, префектура Мияги, Япония. 3 апреля.

1-е место / Люди в новостях / Серии - Ясуйоши Чиба, Япония, Agence France-Presse / Последствия цунами. Чиеко Матсукава с дипломом своей дочери, который она разыскала в развалинах их дома в Хигашимацусима, префектура Мияги, Япония. 3 апреля.

1-е место / Проблемы современности / Одиночные фотографии - Брент Стёртон, Южная Африка, Reportage by Getty Images для Киев Пост и The Sunday Times Magazine / Мария, наркозависимая секс-работник, отдыхает в промежутке между приемом клиентов в комнате, которую она снимает в Кривом Роге на Украине. Она ежедневно принимает наркотики и каждую неделю встречается с большим количеством мужчин. По словам Марии, она не больна ВИЧ и зарабатывает на жизнь, наркотики и для содержания своей девятилетней дочери. Кривой Рог, Украина, 31 августа.

1-е место / Проблемы современности / Одиночные фотографии - Брент Стёртон, Южная Африка, Reportage by Getty Images для Киев Пост и The Sunday Times Magazine / Мария, наркозависимая секс-работник, отдыхает в промежутке между приемом клиентов в комнате, которую она снимает в Кривом Роге на Украине. Она ежедневно принимает наркотики и каждую неделю встречается с большим количеством мужчин. По словам Марии, она не больна ВИЧ и зарабатывает на жизнь, наркотики и для содержания своей девятилетней дочери. Кривой Рог, Украина, 31 августа.

2-е место / Портреты / Серии -  Тон Куне, Нидерланды, для de Volkskrant /  Новобранец в развернутом Германией тренировочном центре полиции в провинции Кундуз, Афганистан. Эти молодые люди выросли в сельских районах с плохой системой образования, большинство из них неграмотно. Многие решились служить в полиции только по финансовым соображениям, так как полицейский зарабатывает около 130 евро в месяц, и их лояльность правительству невелика. Из-за тяжелых условий работы и риска быть убитыми талибами многие из них покидают службу до истечения срока контракта. Кундуз, Афганистан, 28 сентября.

2-е место / Портреты / Серии - Тон Куне, Нидерланды, для de Volkskrant / Новобранец в развернутом Германией тренировочном центре полиции в провинции Кундуз, Афганистан. Эти молодые люди выросли в сельских районах с плохой системой образования, большинство из них неграмотно. Многие решились служить в полиции только по финансовым соображениям, так как полицейский зарабатывает около 130 евро в месяц, и их лояльность правительству невелика. Из-за тяжелых условий работы и риска быть убитыми талибами многие из них покидают службу до истечения срока контракта. Кундуз, Афганистан, 28 сентября.

2-е место / Люди в новостях / Одиночные фотографии -  Томаш Лазар, Польша/ Участница демонстрации против методов работы полиции и социального неравенства, арестованная 25 октября в Гарлеме, Нью-Йорк.

2-е место / Люди в новостях / Одиночные фотографии - Томаш Лазар, Польша/ Участница демонстрации против методов работы полиции и социального неравенства, арестованная 25 октября в Гарлеме, Нью-Йорк.

1-е место / Искусство и развлечения / Одиночные фотографии - Винсен Буазо, Франция, Riva Press для Le Figaro Magazine / Модель позирует в мастерской портного в центре Дакара, Сенегал, во время проходящей в девятый раз Недели моды Дакара. Она представляет платье сенегальского дизайнера Иоланды Нгом Манчини. Дакар, Сенегал, 9 июля.

1-е место / Искусство и развлечения / Одиночные фотографии - Винсен Буазо, Франция, Riva Press для Le Figaro Magazine / Модель позирует в мастерской портного в центре Дакара, Сенегал, во время проходящей в девятый раз Недели моды Дакара. Она представляет платье сенегальского дизайнера Иоланды Нгом Манчини. Дакар, Сенегал, 9 июля.

 1-е место / Повседневная жизнь / Серии -  Алехандро Кирчук, Аргентина, для Jamejam Online “Никогда тебя не отпущу” /  Маркос ведет Монику в гостиную. Хотя заботы о Монике поглотили его целиком, он не видит другого выхода, и лишь изредка жалуется на это. “Скажите мне, где ей может быть лучше, чем здесь – говорит он. – Я ухаживаю за ней, как за принцессой, здесь у нее есть все”. Маркос и Моника большую часть своей 65-летней семейной жизни прожили в одной и той же квартире в Буэнос-Айресе. В 2007 году у 84-летней Моники была диагностирована болезнь Альцгеймера. Эта болезнь считается эпидемией будущего, так как затрагивает в основном пожилых людей, и, поскольку общая продолжительность жизни на земле ежегодно увеличивается, становится все более распространенным явлением.

1-е место / Повседневная жизнь / Серии - Алехандро Кирчук, Аргентина, для Jamejam Online “Никогда тебя не отпущу” / Маркос ведет Монику в гостиную. Хотя заботы о Монике поглотили его целиком, он не видит другого выхода, и лишь изредка жалуется на это. “Скажите мне, где ей может быть лучше, чем здесь – говорит он. – Я ухаживаю за ней, как за принцессой, здесь у нее есть все”. Маркос и Моника большую часть своей 65-летней семейной жизни прожили в одной и той же квартире в Буэнос-Айресе. В 2007 году у 84-летней Моники была диагностирована болезнь Альцгеймера. Эта болезнь считается эпидемией будущего, так как затрагивает в основном пожилых людей, и, поскольку общая продолжительность жизни на земле ежегодно увеличивается, становится все более распространенным явлением.

1-е место / Повседневная жизнь / Одиночные фотографии -  Дамир Саголж, Босния и Герцеговина, Reuters /   Портрет основателя Северной Кореи Ким Ир Сена на здании в столице Кореи Пхеньяне. Пхеньян, Северная Корея, 5 октября.

1-е место / Повседневная жизнь / Одиночные фотографии - Дамир Саголж, Босния и Герцеговина, Reuters / Портрет основателя Северной Кореи Ким Ир Сена на здании в столице Кореи Пхеньяне. Пхеньян, Северная Корея, 5 октября.

2-е место / Новости / Серии -  Никлас Хаммерстром, Швеция, для Aftonbladet /  Пытаясь избежать пуль, многие люди прыгали в холодную воду. 22 июля Андерс Бехринг Брейвик застрелил 69 человек на острове Утойя в 40 км севернее Осло, Норвегия. Утойя, Норвегия, 22 июля.

2-е место / Новости / Серии - Никлас Хаммерстром, Швеция, для Aftonbladet / Пытаясь избежать пуль, многие люди прыгали в холодную воду. 22 июля Андерс Бехринг Брейвик застрелил 69 человек на острове Утойя в 40 км севернее Осло, Норвегия. Утойя, Норвегия, 22 июля.

1-е место / Проблемы современности / Серии - Стефани Синклэр, США, VII Photo Agency для журнала National Geographic / Тахани (в розовом), которую выдали замуж в 6 лет, и ее бывшая одноклассница Гхада, также выданная замуж ребенком, с мужьями перед их домом в г. Хаджа. Каждый год по всему миру миллионы девочек моложе 18 лет выдают замуж по решению их семей. Традиция браков в детском возрасте охватывает все континенты, религии и классы общества. Ранние браки часто заключаются вопреки запрещающим их законам и программам по охране здоровья. г. Хаджа, Йемен, 10 июня 2010.

1-е место / Проблемы современности / Серии - Стефани Синклэр, США, VII Photo Agency для журнала National Geographic / Тахани (в розовом), которую выдали замуж в 6 лет, и ее бывшая одноклассница Гхада, также выданная замуж ребенком, с мужьями перед их домом в г. Хаджа. Каждый год по всему миру миллионы девочек моложе 18 лет выдают замуж по решению их семей. Традиция браков в детском возрасте охватывает все континенты, религии и классы общества. Ранние браки часто заключаются вопреки запрещающим их законам и программам по охране здоровья. г. Хаджа, Йемен, 10 июня 2010.

1-е место / Природа / Серии -  Брент Стёртон, Южная Африка, Reportage by Getty Images для журнала National Geographic /  “Войны носорогов”. Самка носорога, которая выжила после того, как 5 месяцев назад браконьеры отпилили ей рог и часть черепа цепной пилой. Впоследствии, самец носорога взял ее под свою защиту. На международном рынке рог носорога стоит дороже, чем золото, и преимущественно используется как лекарство. Спрос на него резко возрос, поскольку верхушка возникшего в Азии среднего класса может позволить себе этот дорогой продукт, ранее доступный только самым богатым.Только в Южной Африке в 2011 году браконьерами было убито более 400 носорогов. Частный заповедник Тугела, Натал, Южная Африка, 9 ноября.

1-е место / Природа / Серии - Брент Стёртон, Южная Африка, Reportage by Getty Images для журнала National Geographic / “Войны носорогов”. Самка носорога, которая выжила после того, как 5 месяцев назад браконьеры отпилили ей рог и часть черепа цепной пилой. Впоследствии, самец носорога взял ее под свою защиту. На международном рынке рог носорога стоит дороже, чем золото, и преимущественно используется как лекарство. Спрос на него резко возрос, поскольку верхушка возникшего в Азии среднего класса может позволить себе этот дорогой продукт, ранее доступный только самым богатым.Только в Южной Африке в 2011 году браконьерами было убито более 400 носорогов. Частный заповедник Тугела, Натал, Южная Африка, 9 ноября.

1-е место / События / Одиночные фотографии -  Алекс Маджоли, Италия, Magnum Photos для Newsweek /  Демонстранты на площади Тахрир 10 февраля сразу после телевизионной речи президента Египта Хосни Мубарака, заявившего, что он, вопреки ожиданиям, не откажется от власти. Каир, Египет, 10 февраля.

1-е место / События / Одиночные фотографии - Алекс Маджоли, Италия, Magnum Photos для Newsweek / Демонстранты на площади Тахрир 10 февраля сразу после телевизионной речи президента Египта Хосни Мубарака, заявившего, что он, вопреки ожиданиям, не откажется от власти. Каир, Египет, 10 февраля.

Фотография года 2011 - Самуэль Аранда, Испания, для The New York Times / Женщина обнимает сына, раненного во время демонстрации против правления президента Салеха. г. Сана, Йемен, 15 октября.

Фотография года 2011 - Самуэль Аранда, Испания, для The New York Times / Женщина обнимает сына, раненного во время демонстрации против правления президента Салеха. г. Сана, Йемен, 15 октября.

1-е место / Новости / Одиночные фотографии -   Юрий Козырев, Россия, Noor Images для Time / Повстанцы 11 марта в битве за город Рас-Лануф, Ливия.

1-е место / Новости / Одиночные фотографии - Юрий Козырев, Россия, Noor Images для Time / Повстанцы 11 марта в битве за город Рас-Лануф, Ливия.

 2-е место / События / Серии -  Паоло Пеллегрин, Италия, Magnum Photos для Zeit Magazin / Последствия цунами. Землетрясение силой 9,0 баллов произошло в районе побережья северо-восточного региона Японии. Обрушившиеся вслед за ним 10-метровые волны цунами уничтожили здания и инфраструктуру на площади 500 квадратных километров. Более 28 тысяч людей погибли или пропали без вести и более 125 тысяч зданий были разрушены или серьезно повреждены. Япония, 14 апреля.

2-е место / События / Серии - Паоло Пеллегрин, Италия, Magnum Photos для Zeit Magazin / Последствия цунами. Землетрясение силой 9,0 баллов произошло в районе побережья северо-восточного региона Японии. Обрушившиеся вслед за ним 10-метровые волны цунами уничтожили здания и инфраструктуру на площади 500 квадратных километров. Более 28 тысяч людей погибли или пропали без вести и более 125 тысяч зданий были разрушены или серьезно повреждены. Япония, 14 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше