Свобода досталась дорогой ценой Фотохроника Иракской войны от агентства Noor

30 фото

В ночь на 20 марта с серии массированных авиаударов началась Иракская война, продлившаяся почти девять лет. Официально вторжение США и их союзников в Ирак называлось операцией «Иракская свобода». Общие потери убитыми у противоборствующих сторон превысили 50 тысяч человек. Жертвы мирного населения оказались неизмеримо выше: от 100 до 130 тысяч человек, по разным оценкам. На фотографиях агентства Noor запечатлен крупнейший военный конфликт XXI века — кровавый и жестокий.

Американские войска добрались до Тикрита рано утром 14 апреля 2003 года и взяли под контроль город и дворцы Саддама Хусейна.

Фото: Francesco Zizola / Noor

Традиционное курение кальяна на променаде в Басре. 3 июля 2008 года

Фото: Юрий Козырев / Noor

Свалка военной техники на базе Таджи, расположенной в 30 километрах к северу от Багдада. Ранее там размещались танковые подразделения иракской армии. На этой базе также проживал двоюродный брат Саддама Хусейна и тогдашний министр обороны Ирака Али Хасан аль-Маджид, известный как «Химический Али».

Фото: Юрий Козырев / Noor

Ирак. Берег реки Тигр

Фото: Kadir van Lohuizen / Noor

Полковник итальянской полиции Паоло Колетта обучает иракских коллег, как вести себя при разгоне массовых акций. Тренировочный центр «Виктория» в Багдаде, 4 марта 2009 года.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Иракские школьники рядом с тюрьмой «Абу-Граиб», в которой американские оккупационные войска пытали заключенных.

Фото: Andrea Bruce / Noor

Американские солдаты из 1-го батальона 116-го пехотного полка Национальной гвардии штата Вирджиния перед отправкой из Ирака на родину в 2010 году.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Сержант 1-го класса Джозеф Моснер из 1-й бригады 1-й пехотной дивизии Армии США был тяжело ранен 16 декабря 2003 года при взрыве мины в Багдаде. Он лишился части лица, левого уха и скальпа. У него также были переломаны ноги, а в руки и в грудь попали многочисленные осколки. Фотография была сделана в базе Форт-Райли в Канзасе 9 апреля 2004 года.

Фото: Nina Berman / Noor

Американские солдаты эвакуируют с поля боя товарища, раненного при проведении зачистки в городе Баакуба 24 марта 2007 года. В ходе этой операции были ранены двое американцев и убиты 16 боевиков.

Фото: Юрий Козырев / Noor

21-летний десантник Сэм Росс был тяжело ранен 18 мая 2003 года в Багдаде при взрыве боезапаса во время разминирования. Ему оторвало левую ногу, сильно повредило правую. Росса изрешетило осколками, он оглох на левое ухо. Ему часто досаждают головные боли. После 15 хирургических операций ему предстояло еще пять на момент съемки, проведенной 19 октября 2003 года около его дома в Данбаре, штат Пенсильвания.

Фото: Nina Berman / Noor

Боец иракского сопротивления демонстрирует самодельное устройство для запуска ракет земля-воздух. В качестве снарядов используются ракеты советского и иракского производства, переделанные для поражения наземных целей. Боевики также используют мины, начиненные предположительно отравляющими веществами. Багдад, 4 декабря 2003 года.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Сержант морской пехоты США Тайлер Зигель из штата Иллинойс был тяжело ранен при подрыве террориста-самоубийцы в Ираке. Он провел в госпиталях полтора года, и все это время его поддерживала его школьная подруга Рене Клайн. В 2006 году они сыграли свадьбу, на которой был сделан этот снимок. Спустя некоторое время они развелись. 26 декабря 2012 года Тайлер Зигель скончался.

Фото: Nina Berman / Noor

Штаб-сержант Джеймс Джиллиланд ведет обстрел вражеских позиций в иракском городе Рамади. 18 ноября 2005 года.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Американские солдаты из 2-батальона 506-го пехотного полка 101-й десантной дивизии допрашивают раненого повстанца, пойманного после перестрелки на рынке в Багдаде. При нем были найдены маска и автомат АК-47. Боевик заявил, что он — суннит, но за него вступились несколько женщин-шииток. 28 сентября 2006 года.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Раненая девочка в больнице города Мосул. Она попала под перекрестный огонь во время боя между американским спецназом и иракской армией 12 апреля 2003 года.

Фото: Francesco Zizola / Noor

Американские солдаты в Багдаде. На полу рассыпаны гильзы

Фото: Юрий Козырев / Noor

Женщины-шиитки просят освободить раненного в перестрелке суннита, которого допрашивают американские солдаты из 2-го батальона 506-го пехотного полка 101-й десантной дивизии. У пленного были найдены маска и автомат АК-47. Багдад, 28 сентября 2006 года.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Солдаты 5-го батальона 73-го бронетанкового полка задержали предполагаемых сообщников боевика, убитого при попытке заложить бомбу на обочине дороги в пригороде Баакубы. Женщины просят американцев отпустить задержанных. 15 марта 2007 года.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Сторонники радикального шиитского лидера Муктады аль-Садра в одной из багдадских мечетей. 27 сентября 2004 года.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Солдаты 2-го батальона 1-го полка морской пехоты США и задержанный мужчина в городе Хусайба около ирако-сирийской границы 6 ноября 2005 года. У него пытаются узнать, где он находился во время проведения контртеррористической операции «Стальной занавес», в ходе которой проводилась зачистка города от повстанцев.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Жители иракского города Тикрит, убегающие от бомбежки.

Фото: Stanley Greene / Noor

Ирак, июнь 2005 года.

Фото: Stanley Greene / Noor

Работник багдадского кладбища Шейх-Мааруф несет гроб многоразового использования после похорон одинокой глухонемой женщины Нидаль Али Джасем, погибшей при взрыве ракеты на юге иракской столицы. 31 марта 2003 года.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Американские артиллеристы 4 июля 2003 года отмечают День независимости США в бассейне во дворце сына Саддама Хусейна Удая. Он был убит 22 июля того же года вместе со своим братом Кусаем в Мосуле при попытке захватить его в плен.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Американский солдат доволен поимкой мародеров. Багдад, 2003 год.

Фото: Francesco Zizola / Noor

Война в Ираке. Город Кербела, 2003 год

Фото: Francesco Zizola / Noor

Мужчины с мечами. Багдад

Фото: Stanley Greene / Noor

Багдад, 2003 год

Фото: Francesco Zizola / Noor

Иракцы демонтируют памятник Ахмеду Хасану аль-Бакеру — основателю правящей партии БААС. Багдад, 1 апреля 2003 года.

Фото: Francesco Zizola / Noor

Портрет президента Ирака Саддама Хусейна в выставочном центре в Багдаде.

Фото: Юрий Козырев / Noor

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше