18 лет с Лукашенко Победители «Belarus Press Photo» — 2013

25 фото

Конкурс «Belarus Press Photo», на котором представляются работы независимых фотографов, проводится в Белоруссии уже много лет, однако особое внимание он вызвал в прошлом году, когда местный КГБ конфисковал альбом со снимками лауреатов 2011 года. Впоследствии суд признал фотографии оскорбляющими белорусский народ и лично президента Александра Лукашенко и постановил уничтожить снимки, а с фотографов были взысканы государственная пошлина и расходы на судебные издержки. Тем не менее конкурс продолжил свое существование, и «Лента.ру» представляет лауреатов 2013 года. Власти Белоруссии на нынешний конкурс пока никак не отреагировали, хотя награждение победителей уже прошло в Минске.

Гран-при и первое место в категории «Постановочный портрет, серия»: серия портретов заключенных, отбывающих пожизненное заключение.

Фото: Вячеслав Цуранов

Категория «Постановочный портрет, серия», второе место: Маша. В 2012 году исполнилось 18 лет с тех пор, как пост президента занимает Александр Лукашенко. За это время в стране успело вырасти целое поколение молодых белорусов, которые окончили школу и начинают свою взрослую жизнь.

Фото: Сергей Гудилин

Категория «Новостная фотография», первое место: журналистка «Комсомольской правды в Белоруссии« Ирина Козлик и фотограф Юлия Дорошкевич, обвиняемые в «пикетировании путем фотографирования», перед заседанием суда.

Фото: Сергей Гудилин

Категория «Новостная фотография», второе место: голодающий оппозиционер Сергей Коваленко, осужденный за вывешивание запрещенного бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске в 2010 году.

Фото: Татьяна Зянкович

Категория «Новостная фотография», третье место: кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников после освобождения из тюрьмы.

Фото: Александр Васюкович

Категория «Новостная фотография, серия», первое место: голодающий оппозиционер Сергей Коваленко, осужденный за вывешивание запрещенного бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске в 2010 году.

Фото: Сергей Серебро

Категория «Новостная фотография, серия», второе место: бывшие узники гетто в Новогрудке, их семьи и дети ищут туннель, вырытый для побега из гетто в 1943 году.

Фото: Сергей Балай

Категория «Новостной портрет», первое место: дневальный отряда хозяйственной обслуги тюрьмы №8, Жодино, Минская область.

Фото: Вячеслав Цуранов

Категория «Новостной портрет», второе место: белорусский солдат спецназа МВД во время соревнований в районе Воловщины в пригороде Минска.

Фото: Марина Бегункова

Категория «Новостной портрет, серия», первое место: белорусский музыкант Змицер Вайтюшкевич. Из-за отмены концертов в республике вынужден выступать только за границей перед представителями белорусской диаспоры и эмиграции.

Фото: Сергей Гудилин

Категория «Постановочный портрет, серия», третье место: работница старой прядильной фабрики в центре Минска.

Фото: Вячеслав Цуранов

Категория «Повседневная жизнь», первое место: «Пути человеческие».

Фото: Александр Зазуля

Категория «Повседневная жизнь», второе место: осужденный, отбывающий пожизненное заключение.

Фото: Вячеслав Цуранов

Категория «Повседневная жизнь», третье место: работники отдыхают во время сбора урожая капусты на агрокомбинате «Ждановичи».

Фото: Татьяна Зянкович

Категория «Повседневная жизнь, серия», первое место: серия фотографий о жизни деда фотографа, снятая за несколько дней до его смерти.

Фото: Виктор Гилицкий

Категория «Повседневная жизнь, серия», второе место: две Ани, живущие вместе четыре года.

Фото: Татьяна Зянкович

Категория «Повседневная жизнь, серия», третье место: студент Александр, работающий в ветеринарной клинике по распределению.

Фото: Александр Васюкович

Категория «Традиции», первое место: артисты в белорусских национальных костюмах вешают красные ленты с надписью «Жниво-2012» комбайнерам во время празднования начала сбора урожая.

Фото: Татьяна Зянкович

Категория «Традиции», второе место: последний звонок.

Фото: Алексей Бибиков

Категория «Традиции», третье место: крещение.

Фото: Виктор Драчев

Категория «Традиции, серия», первое место: крещение на Лысой Горе под Минском.

Фото: Сергей Столяров

Категория «Традиции, серия», второе место: мероприятия в Брестской крепости, посвященные началу Второй мировой войны.

Фото: Андрей Лянкевич

Категория «Традиции, серия», третье место: фабрика по производству валенок в Смиловичах.

Фото: Татьяна Зянкович

Категория «Мобилография», первое место: автобусная остановка.

Фото: Ганна Бузелева

Категория «Мобилография, серия», первое место: блошиный рынок.

Фото: Сергей Гудилин

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше