Заветы Ильича Новый виток «ленинопада» на Украине

8 фото

За минувшие сутки в Харьковской области снесли два памятника вождю пролетариата Владимиру Ленину, в том числе и монумент на главной площади областного центра. Демонтаж последнего занял около четырех часов: проукраинские активисты, выступившие в рамках митинга «Харьков — это Украина!», сначала пытались свалить бронзовую статую с помощью тросов. После того как затея не удалась, было решено перепилить ноги памятника с помощью болгарок. К ночи он был демонтирован, впрочем, украинские коммунисты рассчитывают восстановить памятник человеку, которого считают «величайшим мыслителем, изменившим историю в лучшую сторону». «Лента.ру» решила вспомнить некоторые изречения революционного вождя, против которого выступают сторонники современной «революции» на Украине.

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством». 
В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 3. «Удержат ли большевики государственную власть».

Фото: Сергей Козлов / EPA / ИТАР-ТАСС

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством». В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 3. «Удержат ли большевики государственную власть».

«Даже в простой войне случается, что назначенные наступления приходится отменять по стратегическим причинам, тем более это может быть в классовой борьбе, в зависимости от колебания средних мелкобуржуазных слоев. Надо уметь учитывать момент и быть смелым в решениях». 
Речь Владимира Ленина на заседании петербургского комитета РСДРП(б) 11 (24) июня1917 года.

Фото: Игорь Чекачков / AP

«Даже в простой войне случается, что назначенные наступления приходится отменять по стратегическим причинам, тем более это может быть в классовой борьбе, в зависимости от колебания средних мелкобуржуазных слоев. Надо уметь учитывать момент и быть смелым в решениях». Речь Владимира Ленина на заседании петербургского комитета РСДРП(б) 11 (24) июня1917 года.

«Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов». 
Доклад Владимира Ленина о новой экономической политике 29 октября 1921 года на VII Московской губпартконференции.

Фото: Reuters

«Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов». Доклад Владимира Ленина о новой экономической политике 29 октября 1921 года на VII Московской губпартконференции.

«На все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто». 
В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 35.

Фото: Сергей Козлов / EPA / ИТАР-ТАСС

«На все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто». В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 35.

«Один прием буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и "безошибочно" действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — "что-нибудь останется"». 
В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 31. «Союз лжи».

Фото: Игорь Чекачков / AP

«Один прием буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и "безошибочно" действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — "что-нибудь останется"». В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 31. «Союз лжи».

«...Вы знаете, как долго тянулась гражданская война и сколько сил она взяла. И вот, взятие Владивостока показало нам, что Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский, показало нам всем всеобщее стремление к нам, к нашим завоеваниям».
Речь Владимира Ленина на пленуме Московского Совета 20 ноября 1922 года.

Фото: Сергей Козлов / EPA / ИТАР-ТАСС

«...Вы знаете, как долго тянулась гражданская война и сколько сил она взяла. И вот, взятие Владивостока показало нам, что Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский, показало нам всем всеобщее стремление к нам, к нашим завоеваниям». Речь Владимира Ленина на пленуме Московского Совета 20 ноября 1922 года.

«Политические события всегда очень запутаны и сложны. Их можно сравнить с цепью. Чтобы удержать всю цепь, надо уцепиться за основное звено». 
В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 45. «Политический отчет Центрального комитета РКП(б) 27 марта 1922 года на XI съезде РКП(б)».

Фото: Reuters

«Политические события всегда очень запутаны и сложны. Их можно сравнить с цепью. Чтобы удержать всю цепь, надо уцепиться за основное звено». В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 45. «Политический отчет Центрального комитета РКП(б) 27 марта 1922 года на XI съезде РКП(б)».

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в по­литике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политически­ми, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. Сторонники реформы и улучшений всегда будут одурачиваемы защит­никами старого, пока не поймут, что всякое старое учреждение, как бы дико и гнило оно ни казалось, держится силами тех или иных господствующих классов». 
В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 23. «Три источника и три составных части марксизма».

Фото: Игорь Чекачков / AP

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в по­литике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политически­ми, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. Сторонники реформы и улучшений всегда будут одурачиваемы защит­никами старого, пока не поймут, что всякое старое учреждение, как бы дико и гнило оно ни казалось, держится силами тех или иных господствующих классов». В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 23. «Три источника и три составных части марксизма».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше