Не снести голов Лига чемпионов переписывает рекорды результативности

16 фото

Третий тур Лиги чемпионов запомнился феноменальной бомбардирской активностью. 59 мячей в 16 сыгранных матчах, 40 из которых были забиты во вторник. Это второй результат в истории турнира — больше забивали лишь 1 октября 1997 года. Правда, российские клубы вновь не порадовали — одно очко на двоих и четыре пропущенных мяча.

Даже с пятью защитниками ЦСКА умудрился уже в первом тайме дважды достать мяч из сетки. Аргентинский нападающий манчестерцев Серхио Агуэро оформил пятый гол в ворота российских команд (все — армейцам). Больше него отечественным клубам в Лиге чемпионов забил только бывший футболист «Реала» Рауль — на его счету шесть мячей. Как всегда, помогла палочка-выручалочка в лице Сейду Думбия, который сначала забил сам, а потом организовал в ворота англичан пенальти. Армейцы при пустых трибунах набирают первое очко в розыгрыше, а Игорь Акинфеев продлевает свою рекордную «мокрую» серию до 24 матчей.

ЦСКА — «Манчестер Сити» — 2:2

Разгромив в первом туре ЦСКА, римляне и представить себе не могли, что в матче с немцами их ждет еще более унизительное поражение. За первые 36 минут матча «волки» пять раз расписались в защитном бессилии. Происходившее живо напомнило недавний полуфинал чемпионата мира между сборными Германии и Бразилии, тем более что кое-кто из участников того матча играл и на этот раз — Нойер, Боатенг, Лам. А Мюллер так и вовсе отметился забитым мячом.

«Рома» — «Бавария» — 1:7

Лионель Месси с 69 мячами продолжает погоню за рекордом Рауля, который в рамках Лиги чемпионов отличился 71 раз. Испанцы явно экономили силы перед намеченным на субботу суперматчем с «Реалом» и довольствовались победой на классе. В родных стенах «Барса» в текущем сезоне пока не потеряла ни одного очка.

«Барселона» — «Аякс» — 3:1

Здесь шесть из семи мячей были забиты во втором тайме. Гости вдесятером сражались до последнего, но в итоге проиграли. Победу немцам в матче-триллере принес мяч, забитый с пенальти Эриком Шупо-Мотингом на третьей минуте компенсированного времени. Решение российского арбитра Сергея Карасева вызвало бурю эмоций в стане португальцев, окрестивших случившееся позором.

«Шальке» — «Спортинг» — 4:3

Киприоты уже отобрали очки у «Аякса» и едва не повторили подвиг в матче с чемпионами Франции. Защитник ПСЖ Давид Луиз дважды выносил мяч с линии своих ворот, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Исход игры решил единственный гол, забитый Эдинсоном Кавани за три минуты до конца основного времени. АПОЭЛ потерпел первое домашнее поражение в сезоне.

АПОЭЛ — ПСЖ — 0:1

Команде Борисовского тракторного завода не привыкать получать в свои ворота полную авоську — в стартовом матче группового турнира белорусы шесть раз пропустили от «Порту». На этот раз постарался Луис Адриано. Бразильский форвард «горняков» повторил достижение Лео Месси трехсезонной давности — забил пять голов за матч и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров «Шахтера» всех времен. БАТЭ стал первым клубом — участником Лиги чемпионов, пропустившим шесть мячей в первом тайме.

БАТЭ — «Шахтер» — 0:7

Для «Челси» матч со словенцами изначально казался легкой прогулкой. Так оно и вышло: синие одержали свою самую крупную победу в Лиге чемпионов, а 36-летний Дидье Дрогба забил за команду впервые за два с половиной года.

«Челси» — «Марибор» — 6:0

Португальцы победили на своем поле басков и успешно сдали еще один экзамен на лидерство в группе. Встреча получилась равной, с минимумом опасных моментов. Победный мяч на счету Рикарду Куарежмы, который забил спустя четыре минуты после выхода на замену.

«Порту» — «Атлетик» — 2:1

В текущем сезоне «Реал» меньше трех мячей за игру забивает крайне редко. Не устояли и ливерпульцы, которые с уходом Луиса Суареса выглядят лишь тенью самих себя образца прошлого сезона. Все вопросы испанцы решили в первом тайме, когда Криштиану Роналду, впервые забивший на «Энфилде», оформил свой 70-й гол в розыгрыше Лиге чемпионов, а Карим Бензема зафиксировал дубль. Хозяева за весь матч запомнились лишь двумя ударами в створ ворот, а также попаданием в штангу.

«Ливерпуль» — «Реал» — 0:3

Мадридская машина продолжает работать почти без сбоев. Особенно в обороне. Матч со скромными шведами стал пятым из шести последних, в которых «матрасники» не пропустили. Все мячи были забиты во втором тайме, причем к четырем из них приложил ногу Коке, отличившийся сам и отдавший три передачи. Мадридцы вполне могли забить и больше — счет ударов по воротам гостей остановился на впечатляющей отметке «27».

«Атлетико» — «Мальме» — 5:0

Впервые с момента прихода Андре Виллаш-Боаша на пост наставника «Зенит» выглядел столь беспомощно. Два удара в створ ворот и невнятная игра в обороне поставили жирный знак вопроса на перспективах клуба на выход из группы. Не помогла гостям и красная карточка, которую во втором тайме заработал игрок «аспириновых» Вендель. В основном составе сине-бело-голубых на поле появились лишь трое россиян.

«Байер» — «Зенит» — 2:0

Самый скучный матч и единственный, завершившийся без забитых мячей. Монегаскам пока сложно смириться с уходом двух главных звезд нападения: Хамеса Родригеса и Радамеля Фалькао. Пять ударов в створ ворот на двоих — все, чего смогли добиться конкуренты «Зенита» по группе С.

«Монако» — «Бенфика» — 0:0

Ворота «Арсенала» защищал 22-летний Дамиан Мартинес. Последний раз он делал это в 2012 году и пропустил пять раз. На этот раз он достал мяч из сетки всего однажды. До 88-й минуты гости проигрывали, но в итоге смогли преподнести неплохой подарок своему тренеру Арсену Венгеру, отпраздновавшему 65-й день рождения.

«Андерлехт» — «Арсенал» — 1:2

«Старая синьора» проиграла второй матч в Лиге чемпионов подряд, сумев в текущем розыгрыше одолеть лишь скромный «Мальме». Единственный мяч на счету Пайтима Касами, который в еврокубках отличился впервые за 20 сыгранных матчей. «Ювентус» владел ощутимым преимуществом, но на гол так и не сподобился.

«Олимпиакос» — «Ювентус» — 1:0

Матч «Базеля» с «Лудогорцем» изначально казался нулевым. Во всех смыслах этого слова. Шаблон был разорван на второй компенсированной минуте, когда Иордан Минев вырвал для болгарской команды победу. А с ним и сенсационное второе место в группе. Справедливости ради стоит отметить, что с 18-й минуты швейцарцы играли в меньшинстве.

«Лудогорец» — «Базель» — 1:0

Защита «Галатасарая» любит развлекать публику. В основном чужую. Турки традиционно безалаберно играют в обороне, стабильно пропуская по 2-3 мяча. На этот раз в Стамбуле веселились немцы, которые испытывают огромные проблемы в национальном первенстве, а Лигу чемпионов используют как отдушину — Дортмунд одержал третью победу подряд.

«Галатасарай» — «Боруссия» Д — 0:4