Месси. Невыполнимо Лионель Месси и Криштиану Роналду переписали рекорды Лиги чемпионов

16 фото

В пятом туре группового раунда Лиги чемпионов во второй раз в истории болельщики увидели сразу три хет-трика: Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Марио Манджукича («Атлетико») и Лионеля Месси («Барселона»). Последний к тому же стал обладателем уникального достижения: 74 гола в рамках турнира. В спину аргентинцу дышит Криштиану Роналду («Реал»), у которого на три мяча меньше. Удачными получились игровые дни и для российских клубов: и ЦСКА, и «Зенит» сохранили теоретические шансы на выход в плей-офф.

Оформив в ворота киприотов хет-трик, нападающий «Барселоны» Лионель Месси вышел на первое место в списке лучших бомбардиров за всю историю Лиги чемпионов. Теперь на счету аргентинца — 74 забитых в рамках турнира мяча. У бывшего нападающего «Реала» Рауля на три меньше. И если у испанца на это ушло 142 матча, то латиноамериканцу хватило всего 91. Еще один гол на счету Луиса Суареса.

АПОЭЛ — «Барселона» — 0:4

Дубль Эдинсон Кавани в ворота «Аякса» позволил ему стать самым результативным уругвайским футболистом в истории Лиги чемпионов. На счету форварда —14 мячей. Латиноамериканец побил рекорд Вальтера Пандиани, который остановился на отметке в 12 голов. Еще один мяч в ворота голландцев на счету Златана Ибрагимовича. С 13 очками давно обеспечивший себе место в плей-офф ПСЖ продолжает возглавлять турнирную таблицу в группе F. Судьба первой позиции решится через две недели в Барселоне.

ПСЖ — «Аякс» — 3:1

Армейцы ушли от поражения на третьей минуте компенсированного времени матча, когда вратарь «Ромы» Морган Де Санктис проспал навес Василия Березуцкого. Ничья позволила ЦСКА сохранить теоретические шансы на попадание в плей-офф турнира. Для этого красно-синим через две недели нужно обыгрывать в гостях утратившую мотивацию «Баварию» и надеяться на невыигрыш «Ромы» у «Манчестер Сити». Пропустив в 26-м матче Лиги чемпионов подряд, вратарь москвичей Игорь Акинфеев вновь обновил свой же антирекорд. Также капитан чемпионов России отметил в матче юбилей: игра стала для него 500-й на профессиональном уровне. Обновил свой рекорд и нападающий «Ромы» Франческо Тотти, самый возрастной автор забитого мяча в Лиге чемпионов. На момент гола в ворота ЦСКА ветерану исполнилось 38 лет и 59 дней.

ЦСКА — «Рома» — 1:1

Один из самых странных матчей не только тура, но и всего розыгрыша. Оставшись на 20-й минуте после удаления Мехди Бенатия вдесятером, немцы продолжали владеть преимуществом и даже вышли вперед. Что случилось с мюнхенцами в последние пять минут игры — не знает, видимо, и их тренер Хосеп Гвардьола. Пропустив два мяча подряд, «Бавария» не только подарила «Сити» шанс на выход в плей-офф, но и серьезно подпортила перспективы ЦСКА на евровесну. Хет-триком отметился аргентинец Серхио Агуэро, на счету которого теперь пять забитых в групповом турнире мячей.

«Манчестер Сити» — «Бавария» — 3:2

Второй тайм матча задержался на 45 минут — у стадиона отказала система обеспечения электроэнергией. Португалец Нани вновь оказался лучшим в составе «Спортинга». Полузащитник забил четвертый мяч в групповом турнире. Обыграв аутсайдера, португальцы продолжают борьбу с «Шальке» за второе место в группе. Для выхода в плей-офф «львам» из Лиссабона через неделю нужно не проиграть «Челси» или надеяться на невыигрыш немцев в Мариборе.

«Спортинг» — «Марибор» — 3:1

«Отгрузив» сразу пять мячей в ворота беспомощных немцев, «Челси» не только обеспечил себе выход в плей-офф с первого места, но и повторил рекорд клуба по самым крупным победам на выезде. Счет тем более удивителен, если вспомнить, что в Лондоне команды сыграли вничью 1:1. 36-летний нападающий англичан Дидье Дрогба отметился 50-м голом в еврокубках.

«Шальке» — «Челси» — 0:5

Белорусы повторили антирекорд по количеству пропущенных мячей в групповом этапе турнира. В пяти матчах основного раунда клубу из Борисова забили 22 раза. Таким образом БАТЭ сравнялся с хорватским «Динамо» и датским «Норшелланном». В течение матча хозяева не смогли ни разу попасть в створ чужих ворот, при этом сохранив шансы на попадание в Лигу Европы.

БАТЭ — «Порту» — 0:3

Несмотря на неожиданное поражение, украинцы, до сих пор вместо Донецка играющие во Львове, обеспечили себе место в плей-офф. Для проваливающих сезон испанцев эта победа стала первой в рамках текущего розыгрыша. Накануне матча в Порту, который не будет иметь для соперников никакого турнирного значения, «Шахтер» из-за дисквалификации потерял сразу трех лидеров — Кучера, Адриано и Срну. По сообщениям СМИ, более десятка испанцев перед матчем обратились с жалобами о краже кошельков. Некоторым из них были нанесены легкие телесные повреждения.

«Шахтер» — «Атлетик» — 0:1

Исход равного матча решил поздний гол португальца Мигеля Данни, который обеспечил питерцам как минимум попадание в Лигу Европы. Для выхода же в весеннюю часть Лиги чемпионов, команде Виллаш-Боаша через две недели придется обыгрывать «Монако» в гостях. В отчетном матче количество португальцев в основных составах команд оказалось равным — по одному. Сразу двое игроков хозяев — Николас Ломбертс и Хави Гарсия — по ходу встречи получили травмы.

«Зенит» — «Бенфика» — 1:0

Нелогичный гол вышедшего на замену Лукаса Окампоса еще больше запутал ситуацию в «зенитовской» группе. На протяжении всего поединка немцы атаковали, а в итоге ушли с поля побежденными. Причем результативным оказался единственный удар в створ их ворот.

«Байер» — «Монако» — 0:1

Непростая виктория над явным аутсайдером квартета практически гарантировала итальянцам выход в плей-офф. При этом победа с разницей в два мяча в заключительном матче с «Атлетико» сделает «старую синьору» победителем группы. Шведы были обыграны, что называется, на классе. От более серьезных неприятностей хозяев спас голкипер Робин Ольсен.

«Мальме» — «Ювентус» — 0:2

Хет-трик Марио Манджукича обеспечил испанцам путевку в плей-офф. С какого места — узнаем через две недели в Турине. Пропустив трижды в первом туре от все того же «Олимпиакоса», мадридцы на протяжении четырех матчей Лиги чемпионов держат ворота на замке. Гости смогли нанести лишь один удар в свор.

«Атлетико» — «Олимпиакос» — 4:0

Гол в ворота швейцарцев стал для Криштиану Роналду 71-м в рамках турнира. Он, как и Месси, догнал бывшего лучшего снайпера Лиги Рауля, но отстает от вышедшего вперед аргентинца на три мяча. При этом португалец обновил личное достижение по количеству мячей, забитых в рамках розыгрыша на выезде. Теперь на его счету 37 таких голов. Роналду забил уже в 12-м выездном матче Лиги чемпионов подряд.

«Базель» — «Реал» — 0:1

Неважно выступающий в групповом турнире «Ливерпуль» довольствовался в Болгарии лишь ничьей, позволив сравнять счет за две минуты до окончания основного времени. При этом нельзя сказать, что англичанам не повезло — хозяева на протяжении всей встречи владели преимуществом, нанеся 19 ударов по чужим воротам. Гипотетическая домашняя победа над «Базелем» через две недели принесет британцам путевку в плей-офф.

«Лудогорец» — «Ливерпуль» — 2:2

Победа стала для бельгийцев лишь вторым домашним успехом в рамках турнира за последние 12 лет и обеспечила им третье место в группе. Сенсационным дублем отметился 20-летний конголезский защитник-вундеркинд Шансель Мбемба, для которого эти мячи стали дебютными в групповом турнире Лиги чемпионов.

«Андерлехт» — «Галатасарай» — 2:0

Впервые в истории Лиги чемпионов все четыре представителя Германии потерпели поражения в рамках одного тура группового этапа. Во вторник проиграли «Бавария» и «Шальке», в среду к ним присоединились «Боруссия» и «Байер». Для Дортмунда, впрочем, неудача мало что значила — команда уже обеспечила себе место в плей-офф. После этой победы к «Боруссии» присоединились и лондонцы, которые теперь имеют шанс финишировать первыми в группе, где пока лидируют немцы. Отличившийся уже на второй минуте Яя Саного забил первый мяч за клуб.

«Арсенал» — «Боруссия» — 2:0