Золотое сияние чистых нейронов Как выглядит мозг в эстетике дальневосточного искусства

10 фото

Получение диплома нейрофизиолога американец Грег Данн (Greg Dunn) отпраздновал покупкой камеры сенсорной депривации — так он подчеркнул уход из мира науки в мир искусства (и медитации).

В студенческие годы Данна поразила аскетичная красота нейронов, окрашенных по методу Гольджи: «несколько клеток на золотом фоне напомнили о каллиграфии дзен».

Став профессиональным художником, Данн специализируется на изображении биологических объектов в стиле классического искусства Дальнего Востока. Придумывает он и свои оригинальные техники. Так, если подуть на каплю чернил, узоры ее растекания по поверхности — случайные ответвления, возникающие при встрече с микроскопическими препятствиями, — станут похожи на структуру нейрона. Не меньше их сходство с пейзажами Кано Сансецу и Огаты Корина, изображающими ветви и деревья.

Со временем Данн перешел на работу с сусальным золотом — тончайшими листами этого металла, на которые наносится слой эмали. Кроме того, художник разработал технику микротравления.

Нейрофизиологические полотна Данна пользуются популярностью не только у руководителей лабораторий и клиник, но и у пациентов, страдающих от неврологических заболеваний. «Мне кажется, произведения искусства помогают им свыкнуться со своей участью», — говорит Данн.

Пирамидальные нейроны в двигательной коре головного мозга (этот участок играет важную роль в управлении движениями). 

Золото (875 проба), палладий, слюда, эмаль и краски на алюминированной панели (2012 год).

Пастельный кортекс

Изображение: Greg Dunn

Пирамидальные нейроны в двигательной коре головного мозга (этот участок играет важную роль в управлении движениями). Золото (875 проба), палладий, слюда, эмаль и краски на алюминированной панели (2012 год).

Золото (916 проба), краски, эмаль на алюминизированной панели (2012 год).

Мозжечок

Изображение: Greg Dunn

Золото (916 проба), краски, эмаль на алюминизированной панели (2012 год).

По словам Данна, это чистая фантазия, далекая от реальной анатомии. Маки-э — жанр японского декоративного искусства: выполненные золотым песком на лаке изображения. 

Золото (916 и 750 проба), краски на алюминизированной панели (2012 год).

Нейроны в стиле маки-э

Изображение: Greg Dunn

По словам Данна, это чистая фантазия, далекая от реальной анатомии. Маки-э — жанр японского декоративного искусства: выполненные золотым песком на лаке изображения. Золото (916 и 750 проба), краски на алюминизированной панели (2012 год).

На этой картине — растущая кора головного мозга человека (на 15-й неделе беременности). Золото (916 проба), эмаль, металлическая пудра, краситель на алюминизированной панели (2012 год).

Кора в развитии

Изображение: Greg Dunn

На этой картине — растущая кора головного мозга человека (на 15-й неделе беременности). Золото (916 проба), эмаль, металлическая пудра, краситель на алюминизированной панели (2012 год).

Слоистая структура сетчатки глаза, выполненная в технике суми-э (японская живопись тушью). Обработка визуальных сигналов начинается с фоторецепторов (наверху картины) и переходит к ганглиозным клеткам (внизу) — те же передают импульс в подкорковые зрительные центры. 

Тушь, глазет (2011 год).

Сетчатка

Изображение: Greg Dunn

Слоистая структура сетчатки глаза, выполненная в технике суми-э (японская живопись тушью). Обработка визуальных сигналов начинается с фоторецепторов (наверху картины) и переходит к ганглиозным клеткам (внизу) — те же передают импульс в подкорковые зрительные центры. Тушь, глазет (2011 год).

Эта картина представляет собой слоистую структуру коры больших полушарий головного мозга. 

Эмаль, сусальное золото (2009 год).

Кортекс

Изображение: Greg Dunn

Эта картина представляет собой слоистую структуру коры больших полушарий головного мозга. Эмаль, сусальное золото (2009 год).

Гиппокамп мыши в поперечном сечении. Этот участок мозга играет важную роль в обучении и работе памяти. 

Эмаль, сусальное золото, алюминиевая фольга (2010 год).

Гиппокамп

Изображение: Greg Dunn

Гиппокамп мыши в поперечном сечении. Этот участок мозга играет важную роль в обучении и работе памяти. Эмаль, сусальное золото, алюминиевая фольга (2010 год).

Клетки NG2 (золото) — одни из типов нейроглии (вспомогательных клеток нервной ткани), окружающей нейроны. На картине они показаны в окружении пирамидальных клеток гиппокампа (сплав золота с никелем)

Золото (916 и 750 проба), краски на металле (2012 год).

Клетки NG2

Изображение: Greg Dunn

Клетки NG2 (золото) — одни из типов нейроглии (вспомогательных клеток нервной ткани), окружающей нейроны. На картине они показаны в окружении пирамидальных клеток гиппокампа (сплав золота с никелем) Золото (916 и 750 проба), краски на металле (2012 год).

Гипоталамус грызуна в поперечном сечении. Этот участок промежуточного мозга регулирует ощущение голода и жажды, терморегуляцию организма, сон и бодрствование (циркадные ритмы). 

Золото (916 проба) и краски на нержавеющей стали (2012 год).

Гипоталамус

Изображение: Greg Dunn

Гипоталамус грызуна в поперечном сечении. Этот участок промежуточного мозга регулирует ощущение голода и жажды, терморегуляцию организма, сон и бодрствование (циркадные ритмы). Золото (916 проба) и краски на нержавеющей стали (2012 год).

Пирамидальные нейроны напоминают по форме пирамиду, из которой вверх ведет большой апикальный дендрит; имеют один аксон, идущий вниз, и множество базальных дендритов. Это основные возбудительные нейроны мозга млекопитающих. 

Эмаль, сусальное золото (2009 год).

Два пирамидальных нейрона

Изображение: Greg Dunn

Пирамидальные нейроны напоминают по форме пирамиду, из которой вверх ведет большой апикальный дендрит; имеют один аксон, идущий вниз, и множество базальных дендритов. Это основные возбудительные нейроны мозга млекопитающих. Эмаль, сусальное золото (2009 год).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше