Пупырчатые огуречные фасады и «жиробасина» Лучшие выставки биеннале «Мода и стиль в фотографии»

17 фото

Биеннале «Мода и стиль в фотографии» проходит в Москве уже в девятый раз. Вплоть до 28 июня будут открываться выставки по всему городу: в Мультимедиа Арт Музее, в «Манеже», на площадках Музея современного искусства (Гоголевский, Ермолаевский) и в Еврейском музее. Зрителям покажут работы российских и международных художественных звезд наравне с малоизвестными авторами, документацию происходящего наравне с фантазиями. Художников интересуют не только красивые девушки, их также привлекают хвосты репы, пупырчатые огуречные фасады, мертвые города и жаргон из соцсетей.

Около 300 фотографических открыток, демонстрирующих богатство художественной фантазии и технической изобретательности мастеров начала XX века. Тогда открытки изготавливались с помощью фотографических процессов экспозиции и проявки. Примерно 95 процентов открыток, показанных на экспозиции, представляют собой настоящие фотографии, отпечатанные на бромосеребряной бумаге и часто подцвеченные вручную. 
Выставка будет проходить с 26 февраля по 19 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

«Сюрреалистический иллюзионизм. Фотографические фантазии начала XX века»

Фото предоставлено МАММ

Около 300 фотографических открыток, демонстрирующих богатство художественной фантазии и технической изобретательности мастеров начала XX века. Тогда открытки изготавливались с помощью фотографических процессов экспозиции и проявки. Примерно 95 процентов открыток, показанных на экспозиции, представляют собой настоящие фотографии, отпечатанные на бромосеребряной бумаге и часто подцвеченные вручную. Выставка будет проходить с 26 февраля по 19 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Барбьери родился в Милане в 1938 году и был свидетелем меняющейся в 1960-х моды и образа женщины, и сам стал выразителем этих тенденций. Его имя неизменно ассоциируется с известными кутюрье — для коллекций Валентино, Армани, Версаче, Джан-Франко Ферре он реализовал серии снимков, многие из которых стали культовыми.
Выставка будет проходить с 26 февраля по 5 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Джан Паоло Барбьери «Мода и вымысел»

Фото предоставлено Джаном Паоло Барбьери

Барбьери родился в Милане в 1938 году и был свидетелем меняющейся в 1960-х моды и образа женщины, и сам стал выразителем этих тенденций. Его имя неизменно ассоциируется с известными кутюрье — для коллекций Валентино, Армани, Версаче, Джан-Франко Ферре он реализовал серии снимков, многие из которых стали культовыми. Выставка будет проходить с 26 февраля по 5 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

В работах Рикардо Лопеса Буэно можно заметить, как фотографический портрет испытывает прямое влияние живописи. Герои Буэно: учитель, чертежник, дирижер, переводчица.
Выставка будет проходить с 5 марта по 2 апреля в ЦВЗ «Манеж», Москва (Манежная пл., 1).

Рикардо Лопес Буэно «Внутренний пейзаж»

Фото предоставлено diChroma

В работах Рикардо Лопеса Буэно можно заметить, как фотографический портрет испытывает прямое влияние живописи. Герои Буэно: учитель, чертежник, дирижер, переводчица. Выставка будет проходить с 5 марта по 2 апреля в ЦВЗ «Манеж», Москва (Манежная пл., 1).

Фотограф и художник Чэнь Цзяган взял за основу своих работ программу китайского правительства, разработанную в 1960-х годах. Согласно их плану все крупные военные заводы и инфраструктура переносились в провинции Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань. Таким образом власти хотели подстраховаться на случай военного конфликта с русскими. Но программа превратилась в глобальное перемещение, перевернувшее жизни тысяч людей. Сейчас эти места пустуют, и никому нет до них дела. Чэнь Цзяган ездил по ним с командой, фотографируя города, полные призраков.
Выставка будет проходить с 19 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, д. 10, стр. 1).

Чэнь Цзяган «Калпа»

Who are the Miners, 2008 год. Фото предоставлено Galerie Forsblom, Хельсинки и Contemporary by Angela Li, Гонконг

Фотограф и художник Чэнь Цзяган взял за основу своих работ программу китайского правительства, разработанную в 1960-х годах. Согласно их плану все крупные военные заводы и инфраструктура переносились в провинции Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань. Таким образом власти хотели подстраховаться на случай военного конфликта с русскими. Но программа превратилась в глобальное перемещение, перевернувшее жизни тысяч людей. Сейчас эти места пустуют, и никому нет до них дела. Чэнь Цзяган ездил по ним с командой, фотографируя города, полные призраков. Выставка будет проходить с 19 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, д. 10, стр. 1).

Легенда современной фотографии приедет лично представлять свою выставку в Москве. Его любят за необычное, часто странное использование цвета и света, за особый взгляд на вещи. Кроме того, он известен своими портретами. Это он сделал самый известный снимок Стива Джобса, а также десятки фотографий всех кумиров XX века: Майкла Джексона, Кейт Мосс, Моники Белуччи, Джека Николсона. Его первой знаменитой моделью стал сам Альфред Хичкок, позировавший с общипанным гусем.
Выставка будет проходить с 28 февраля по 10 мая в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Альберт Уотсон — специальный гость биеннале

«Катафалк», Колорадо стрит, Лас-Вегас, 2001. Фото предоставлено Альбертом Уотсоном

Легенда современной фотографии приедет лично представлять свою выставку в Москве. Его любят за необычное, часто странное использование цвета и света, за особый взгляд на вещи. Кроме того, он известен своими портретами. Это он сделал самый известный снимок Стива Джобса, а также десятки фотографий всех кумиров XX века: Майкла Джексона, Кейт Мосс, Моники Белуччи, Джека Николсона. Его первой знаменитой моделью стал сам Альфред Хичкок, позировавший с общипанным гусем. Выставка будет проходить с 28 февраля по 10 мая в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

«Стоп-кадр» — тандем балерины Светланы Захаровой и фотографа Владимира Фридкеса. Захарова — звезда мирового балета, прима Большого театра, Народная артистка России, лауреат Государственной премии России, кавалер французского ордена «За заслуги в области искусства и литературы». Владимир Фридкес — один из самых успешных и влиятельных современных российских фотографов, лидер в области fashion-фотографии, постоянный участник российских и международных выставок, а также художник, участник арт-группы АЕС+Ф.
Выставка проходит с 12 февраля по 20 марта в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

«Светлана Захарова. Стоп-кадр». Фотограф Владимир Фридкес, 2015 год

Фото: Владимир Фридкес

«Стоп-кадр» — тандем балерины Светланы Захаровой и фотографа Владимира Фридкеса. Захарова — звезда мирового балета, прима Большого театра, Народная артистка России, лауреат Государственной премии России, кавалер французского ордена «За заслуги в области искусства и литературы». Владимир Фридкес — один из самых успешных и влиятельных современных российских фотографов, лидер в области fashion-фотографии, постоянный участник российских и международных выставок, а также художник, участник арт-группы АЕС+Ф. Выставка проходит с 12 февраля по 20 марта в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Этот проект выполнен Ольгой Изаксон по заказу Louis Vuitton Россия. Ее попросили придумать что-то для Екатеринбурга, поскольку в 2014 году включили его в свои путеводители. «Екатеринбург — музей конструктивизма, стиль которого хорошо сочетался с коллекцией LV прошлого сезона. Работая над этим проектом, думала о любимом Родченко и вспоминала проекты Бернда и Хиллы Бехер», — рассказала Ольга.
Выставка проходит с 16 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Ермолаевский пер., д. 17).

Ольга Изаксон «Путешествие. Екатеринбург»

Фото: предоставлено Ольгой Изаксон. Из серии «Louis Vuitton. Путешествие в Екатеринбург», 2012 год

Этот проект выполнен Ольгой Изаксон по заказу Louis Vuitton Россия. Ее попросили придумать что-то для Екатеринбурга, поскольку в 2014 году включили его в свои путеводители. «Екатеринбург — музей конструктивизма, стиль которого хорошо сочетался с коллекцией LV прошлого сезона. Работая над этим проектом, думала о любимом Родченко и вспоминала проекты Бернда и Хиллы Бехер», — рассказала Ольга. Выставка проходит с 16 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Ермолаевский пер., д. 17).

Видео молодого автора Альберта Солдатова состоит из 10 сцен, формально воспроизводящих персонажей живописи художника Бальтуса. Персонажи, застывшие в атмосфере бездеятельности, актуализируют зависшее в трансе сознание современного человека, посетителя соцсетей, форумов, где информация представлена в фрагментированном виде. Эти фрагменты — краткие эмоции, оценки, мнения, приколы. За кадром можно услышать цитаты из форумов, узнать, например, о существовании слова «жиробасина».
Выставка проходит с 16 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Ермолаевский пер., д. 17).

Альберт Солдатов «Бальтус»

Фото: предоставлено Альбертом Солдатовым. Одноканальное видео, звук. 13 минут. Стоп-кадр. 2014 год.

Видео молодого автора Альберта Солдатова состоит из 10 сцен, формально воспроизводящих персонажей живописи художника Бальтуса. Персонажи, застывшие в атмосфере бездеятельности, актуализируют зависшее в трансе сознание современного человека, посетителя соцсетей, форумов, где информация представлена в фрагментированном виде. Эти фрагменты — краткие эмоции, оценки, мнения, приколы. За кадром можно услышать цитаты из форумов, узнать, например, о существовании слова «жиробасина». Выставка проходит с 16 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Ермолаевский пер., д. 17).

В проекте представлены автопортреты, сделанные телефоном и прочими «несерьезными» способами, эти фотографии, рассчитанные исключительно на виртуальное существование, напечатаны на бумаге полностью ручным способом. 
Выставка будет проходить с 19 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, д. 10, стр. 1).

Мария Ионова-Грибина «Почти как все девочки»

Фото предоставлено Марией Ионовой-Грибиной. Из проекта «Почти как все девочки» / Серебряно — желатиновый отпечаток 2012 год.

В проекте представлены автопортреты, сделанные телефоном и прочими «несерьезными» способами, эти фотографии, рассчитанные исключительно на виртуальное существование, напечатаны на бумаге полностью ручным способом. Выставка будет проходить с 19 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, д. 10, стр. 1).

Работы молодой американской художницы Мэри Рейд Келли впервые будут показаны в Москве. Она сняла сюрреалистическую видеоисторию про загадочных людей в масках. Речь здесь идет о навязанных нам стереотипах поведения мужчин и женщин и о том, насколько все меняется в современном мире.
Выставка будет проходить с 19 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, д. 10, стр. 1).

Мэри Рейд Келли Camel Toe

Фото предоставлено автором и Sussanne Vielmetter Los Angeles Projects. 2008 год. Одноканальное видео, звук.

Работы молодой американской художницы Мэри Рейд Келли впервые будут показаны в Москве. Она сняла сюрреалистическую видеоисторию про загадочных людей в масках. Речь здесь идет о навязанных нам стереотипах поведения мужчин и женщин и о том, насколько все меняется в современном мире. Выставка будет проходить с 19 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, д. 10, стр. 1).

Перед нами — «растительная революция» на марше: на большом экране распускаются бесстыдные «цветы» («Цветы», 2009); хвосты реп, устремленные в небо, головки чеснока и пупырчатые огуречные фасады складываются в храмовую архитектуру (Temples, 2012-2013). Художник Дмитрий Булныгин создает свои образы, основываясь на наблюдении природных и рукотворных форм.
Выставка проходит с 30 января по 22 февраля в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Дмитрий Булныгин Nothing is perfect

Кадр предоставлен Дмитрием Булныгиным. «Цветы», 2009 год. Видео.

Перед нами — «растительная революция» на марше: на большом экране распускаются бесстыдные «цветы» («Цветы», 2009); хвосты реп, устремленные в небо, головки чеснока и пупырчатые огуречные фасады складываются в храмовую архитектуру (Temples, 2012-2013). Художник Дмитрий Булныгин создает свои образы, основываясь на наблюдении природных и рукотворных форм. Выставка проходит с 30 января по 22 февраля в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Его называют волшебником объектива, шансонье от фотографии, воспевшим Париж и парижан, мастером жанровых сцен, сумевшим создать невероятно лиричный  образ французской столицы. Снимки Дуано вошли в историю, стали классикой мировой фотографии. Это фото — знаменитый «Поцелуй на площади Отель-де-Виль» («Le Baiser de L'Hotel de Ville») — разошлось миллионными тиражами на открытках и постерах. 
Выставка проходит с 12 февраля по 10 мая в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Робер Дуано «Красота повседневности»

Фото: Atelier Robert Doisneau. «Поцелуй на площади Отель-де-Виль», 1950 год.

Его называют волшебником объектива, шансонье от фотографии, воспевшим Париж и парижан, мастером жанровых сцен, сумевшим создать невероятно лиричный образ французской столицы. Снимки Дуано вошли в историю, стали классикой мировой фотографии. Это фото — знаменитый «Поцелуй на площади Отель-де-Виль» («Le Baiser de L'Hotel de Ville») — разошлось миллионными тиражами на открытках и постерах. Выставка проходит с 12 февраля по 10 мая в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Издательство Conde Nast, основанное в 1909 году, — монополист в своем деле. На страницах журналов GQ, Vogue, Tatler, Vanity Fair действительно рождается мода. Именно в этом издательском доме возникла идея создания журналов о стиле жизни. Директора разделов моды этих журналов уже сто лет диктуют, как нужно одеваться. На выставке будут представлены лучшие фотосъемки в истории изданий.
Выставка будет проходить с 28 марта по 7 июня в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

«Как рождается мода: 100 лет фотографии из архива Condé Nast»

Клиффорд Коффин, Американский Vogue, июнь 1949. © 1949 Condé Nast

Издательство Conde Nast, основанное в 1909 году, — монополист в своем деле. На страницах журналов GQ, Vogue, Tatler, Vanity Fair действительно рождается мода. Именно в этом издательском доме возникла идея создания журналов о стиле жизни. Директора разделов моды этих журналов уже сто лет диктуют, как нужно одеваться. На выставке будут представлены лучшие фотосъемки в истории изданий. Выставка будет проходить с 28 марта по 7 июня в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Главный современный фотограф Испании Изабель Муньос снимает уже более 20 лет. Обладательница международных премий представит в Москве несколько серий, все они — фотографии скульптур Средиземноморья. На ее снимках статуи выглядят живыми. Вероятно, оттого, что Муньос так их и снимает: как живых свидетелей ушедших эпох.
Выставка будет проходить с 5 марта по 2 апреля в ЦВЗ «Манеж», Москва (Манежная пл., 1).

Изабель Муньос «Море — камень»

Изабель Муньос. Без названия, из серии «Римское барокко», 1995 © Isabel Muñoz

Главный современный фотограф Испании Изабель Муньос снимает уже более 20 лет. Обладательница международных премий представит в Москве несколько серий, все они — фотографии скульптур Средиземноморья. На ее снимках статуи выглядят живыми. Вероятно, оттого, что Муньос так их и снимает: как живых свидетелей ушедших эпох. Выставка будет проходить с 5 марта по 2 апреля в ЦВЗ «Манеж», Москва (Манежная пл., 1).

Феликс Турнашон, по прозвищу Надар (1820-1910), родился в Париже. В 1853 году начал делать первые фотографии, в 1858-м сделал первую в мире фотографию с воздуха, поднявшись над Парижем на воздушном шаре. Им сделаны фотографии Шарля Бодлера, Гюстава Курбе, Сары Бернар, Эрнеста Шеклтона. Его сын Поль Надар (1856-1939) сначала сотрудничает с отцом, а потом перенимает его дело, производство портретов стандартизируется и действительно воспринимается как коммерческий дрейф. Нельзя отрицать, что творчество отца затмевает собой деятельность сына, но их роли в истории несопоставимы. Феликс величайший художник, а Поль предприниматель, сумевший приспособить коммерческую деятельность ателье к глубоким изменениям в обществе. 
Выставка будет проходить с 13 марта по 26 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

«Феликс и Поль Надары. Традиция и каприз»

Студия Надара Вотье и Жанна Гранье (Юпитер и Эвридика) в постановке «Орфей в аду», театр Гете, 1887

Феликс Турнашон, по прозвищу Надар (1820-1910), родился в Париже. В 1853 году начал делать первые фотографии, в 1858-м сделал первую в мире фотографию с воздуха, поднявшись над Парижем на воздушном шаре. Им сделаны фотографии Шарля Бодлера, Гюстава Курбе, Сары Бернар, Эрнеста Шеклтона. Его сын Поль Надар (1856-1939) сначала сотрудничает с отцом, а потом перенимает его дело, производство портретов стандартизируется и действительно воспринимается как коммерческий дрейф. Нельзя отрицать, что творчество отца затмевает собой деятельность сына, но их роли в истории несопоставимы. Феликс величайший художник, а Поль предприниматель, сумевший приспособить коммерческую деятельность ателье к глубоким изменениям в обществе. Выставка будет проходить с 13 марта по 26 апреля в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Херб Ритц известен благодаря своим черно-белым снимкам и эротическим фотографиям, вдохновленным древнегреческой скульптурой. Не менее узнаваемы его портреты Мадонны, Майкла Джексона, Ричарда Гира. На выставке в Москве можно будет увидеть более ста снимков: от самых знаменитых до выставленных впервые.
Выставка будет проходить с 12 мая по 28 июня в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Херб Ритц «На свету»

Алек Век, Лос-Анджелес, 1998. © Фонд Херба Ритца

Херб Ритц известен благодаря своим черно-белым снимкам и эротическим фотографиям, вдохновленным древнегреческой скульптурой. Не менее узнаваемы его портреты Мадонны, Майкла Джексона, Ричарда Гира. На выставке в Москве можно будет увидеть более ста снимков: от самых знаменитых до выставленных впервые. Выставка будет проходить с 12 мая по 28 июня в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16).

Кристто и Эндрю — художественный дуэт, базирующийся в Дохе (Катар); один из его участников — пуэрториканец, другой — южноафриканец. «Текучие портреты» формируют сложный образ опыта жизни в Катаре, полученного художниками и пропущенного ими сквозь призму истории, социологии и технологии.
Выставка проходит с 16 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Ермолаевский пер., д. 17).

Кристто & Эндрю «Текучие портреты»

Кристто & Эндрю, Things Between Us, 2014. Light Box © Christto & Andrew

Кристто и Эндрю — художественный дуэт, базирующийся в Дохе (Катар); один из его участников — пуэрториканец, другой — южноафриканец. «Текучие портреты» формируют сложный образ опыта жизни в Катаре, полученного художниками и пропущенного ими сквозь призму истории, социологии и технологии. Выставка проходит с 16 февраля по 29 марта в Московском музее современного искусства (Ермолаевский пер., д. 17).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше