По три дома «Динамо» и «Зенит» вошли в число 16 сильнейших клубов Лиги Европы

20 фото

В Европе завершился первый в 2015 году раунд футбольных еврокубков. Если в Лиге чемпионов команды успели провести лишь по одному матчу, то в Лиге Европы уже известны все 16 клубов, сыграющих на стадии 1/8 финала. Попали в их число и два российских — «Зенит» и «Динамо», накануне забившие в родных стенах соперникам по три мяча.

В противостоянии с одним из лидеров голландского футбола питерцы показали на удивление уверенную для февраля игру. ПСВ в последнее время проигрывает крайне редко и, по иронии судьбы, лишь российским клубам. В конце прошлого года красно-белые уступили московскому «Динамо», а в нынешнем дважды пасовали перед лидером РФПЛ. В Санкт-Петербурге сине-бело-голубые буквально раздавили гостей. Дублем отметился венесуэлец Саломон Рондон, еще один мяч на счету Халка. В середине второго тайма голландцы не сумели реализовать пенальти.

«Зенит» — ПСВ — 3:0

Несмотря на счет, матч для хозяев сложился сверхсложно. Пропустив в середине первого тайма, на перерыв бело-голубые ушли с необходимостью забить как минимум дважды. Задача была выполнена. Сначала отличился Алексей Козлов, затем Артур Юсупов дослал мяч в сетку после неудачно исполненного Александром Кокориным пенальти, а в концовке встречи успех москвичей закрепил Кевин Кураньи. В Брюсселе, напомним, была зафиксирована нулевая ничья.

«Динамо» — «Андерлехт» — 3:1

Герой двухраундового противостояния — 20-летний польский форвард голландцев Аркадиуш Милик. На минувшей неделе он стал автором единственного забитого мяча, а в отчетном матче оформил дубль. На голы хозяева отвечали грубостью — в матче были показаны пять желтых карточек и все — футболистам «Легии». Напомним, что на стадионе польского клуба в мае состоится финал розыгрыша Лиги Европы.

«Легия» — «Аякс» — 0:3

Забив в первом матче всего один мяч — он оказался на счету испанцев, — команды неожиданно выдали голевую феерию в Германии. Четыре из пяти мячей были забиты в первом тайме. Имевшие на протяжении всей встречи подавляющее преимущество немцы, буквально не слезали с чужих ворот, нанесли 25 ударов, но в итоге потерпели поражение. Героем встречи стал полузащитник гостей, оформивший дубль. В середине второй половины хозяева сами упростили севильцам задачу — за вторую желтую карточу был удален Гранит Джака.

«Боруссия» (Менхенгладбах) — «Севилья» — 2:3

«Торино» дважды выходил вперед по ходу встречи с испанским «Атлетиком», и оба раза испанцам удавалось отыграться. Игра имела все шансы перейти в дополнительное время (первая встреча завершилась со счетом 2:2), но на 68-й минуте Маттео Дармиан забил решающий мяч, позволивший итальянцам выйти в 1/8 финала турнира. Для туринской команды, вернувшейся в еврокубки после 21-летней паузы, этот результат можно считать более чем достойным.

«Атлетик» — «Торино» — 2:3

В Лиссабоне зрители голов не увидели. Фантастический матч провел голкипер гостей Диего Бенальо, по воротам которого было нанесено 22 удара. По сумме двух встреч в 1/8 финала вышел немецкий клуб, который неделей ранее дома выиграл со счетом 2:0.

«Спортинг» — «Вольфсбург» — 0:0

Гостевая победа неаполитанской команды неделей ранее со счетом 4:0 не оставила никаких даже теоретических шансов на благополучный визит в Италию «Трабзонспору». Дома «Наполи» был предельно скромен, ограничившись лишь одним голом, автором которого стал Джонатан де Гузман.

«Наполи» — «Трабзонспор» — 1:0

Единственную серию пенальти на первой стадии плей-офф Лиги Европы увидели зрители в Стамбуле, где местный «Бешикташ» оставил без еврокубковой весны грозный «Ливерпуль». В основное время турки усилиями Толгая Арслана забили один гол, в дополнительные полчаса ни одной из команд вырвать путевку в следующий раунд соревнований не удалось. В серии пенальти все пять ударов футболистов «Бешикташа» были безупречны, а вот у «Ливерпуля» последний удар смазал Деян Ловрен. «Бешикташ» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы остановил уже второго представителя АПЛ. Ранее на групповом этапе черно-белые опередили «Тоттенхэм».

«Бешикташ» — «Ливерпуль »— 1:0 (пен 5:4)

В выездной встрече итальянской команде с «Тоттенхэмом» удалось  добиться неплохого результата — 1:1. Для выхода в 1/8 финала Лиги Европы «Фиорентине» было достаточно сохранить свои ворота в неприкосновенности, но фиалки не стали испытывать нервную систему своих фанатов на прочность, отправив усилиями Марио Гомеса и Мохамеда Салаха в сетку англичан два мяча.

«Фиорентина» — «Тоттенхэм» — 2:0

В выездной встрече итальянской команде с «Тоттенхэмом» удалось добиться неплохого результата — 1:1. Для выхода в 1/8 финала Лиги Европы «Фиорентине» было достаточно сохранить свои ворота в неприкосновенности, но фиалки не стали испытывать нервную систему своих фанатов на прочность, отправив усилиями Марио Гомеса и Мохамеда Салаха в сетку англичан два мяча.

Испанцы без проблем разобрались с австрийцами, забив в двух матчах аж пять раз. Проблемы у гостей наблюдались лишь в дебюте встречи, когда они оказались в роли отыгрывающихся. Главным действующим лицом противостояния стал форвард «подводников» Лусиано Вьетто, принявший участие во всех голевых атаках своей команды — на его счету два гола и три голевые передачи. Полузащитник сборной России Дмитрий Черышев провел в Зальцбурге весь матч и едва не заработал для своей команды пенальти — судья не увидел чистый фол на хавбеке.

«Ред Булл» — «Вильярреал» – 1:3

Одно из самых жарких европейских противостояний начала года. Первый матч в Риме был отмечен бесчинствами голландских фанатов, устроивших в центре Вечного Города настоящий погром. Не обошлось без инцидентов и в Роттердаме. Во втором тайме из-за хулиганства местных фанатов, недовольных удалением Митчелла те Вреде, матч был прерван на десять минут. Во встрече было еще одно удаление — и вновь у голландцев. Со скамейки запасных был удален вратарь Эрвин Мюльдер. В итоге «Рома» довела встречу до трудной победы и вышла в 1/8 финала Лиги Европы.

«Фейеноорд» — «Рома» — 1:2

Голевая феерия в первой встрече команд на стадионе «Селтик Парк» (3:3) не нашла продолжения на «Сан-Сиро». Поединок завершился минимальной победой «Интера», единственный мяч — на счету колумбийского полузащитника Фредди Гуарина. Серьезно подвел своих партнеров защитник «кельтов» Вирджил ван Дейк, умудрившийся получить две желтых карточки уже к 37-й минуте матча.

«Интер» — «Селтик» — 1:0

В каждом из двух матчей 1/16 финала бельгийцы «отгрузили» в ворота датчан по три мяча. Неделю назад «Ольборг» отметился одним точным ударом, а в нынешний четверг усилиями Васкеса, Улара и Болинголи «Брюгге» выиграл всухую. Сложно было ожидать от этой пары какой-либо интриги. В итоге, ее и не было — бельгийцы без особых усилий ждут сегодняшнюю жеребьевку, которая пройдет в 15:00 в Ньоне.

«Брюгге» — «Ольборг» — 3:0

Встреча в Киеве была омрачена выходкой динамовских фанатов, в концовке встречи решивших продемонстрировать свою удаль представителям охраны порядка. Ультрас спустились с трибун на беговую дорожку и развязали драку, вследствие чего матч был прерван почти на десять минут. После приключений во Франции, где «Динамо» само отдало победу хозяевам, киевляне уверенно довели встречу до победы, зафиксировав по итогам двух матчей счет 4:3 в свою пользу.

«Динамо» (Киев) — «Генгам» — 3:1

Визит в Грецию редко кому сулит легкую прогулку: будь ты гранд или середнячок. Задачу же украинскому клубу во многом облегчала домашняя победа со счетом 2:0. Все мячи в ответной встрече были забиты в начале первого тайма и в концовке второго. На 14 минуте счет открыл Константинос Митроглу. Спустя восемь минут гости восстановили равновесие благодаря Артему Федецкому. На дальнейшую судьбу матча сильно повлияло удаление в дебюте второй половины Луки Миливоевича: серб в грубом подкате сорвал контратаку украинцев и через мгновение увидел в руке голландца Данни Маккели красную карточку. Вдесятером «Олимпиакос» даже забил: бывший казанец Алехандро Домингес реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар. Правда, радость греческих фанатов была двухминутной. С финальным свистком Никола Калинич установил окончательный счет 2:2 — «Днепр» идет дальше по сетке плей-офф.

«Олимпиакос» — «Днепр» — 2:2

Выиграв неделю назад в Берне (4:1), англичане практически гарантировали себе путевку в 1/8 финала турнира. Ответный матч в Ливерпуле стал простой формальностью. Правда, его начало не вселило уверенность в сердца английских болельщиков: уже на 13-й минуте Секу Саного вывел швейцарцев вперед — 1:0. Впрочем, отыгрался и вернул все на свои места «Эвертон» довольно быстро: сначала на 25-й минуте Ромелу Лукаку сравнял счет, реализовав пенальти, а затем он же оформил дубль. За три минуты до перерыва Кевин Миральяс установил окончательный результат матча.

«Эвертон» — «Янг Бойз» — 3:1

Лучшим игроком встречи против дортмудской «Боруссии» признан испанский форвард «Ювентуса» Альваро Мората, сначала организовавший гол для Карлоса Тевеса, а затем отличившийся сам. Но забитый мяч на чужом поле позволяет немцам рассчитывать на благополучный исход противостояния — удержать преимущество в Дортмунде итальянцам будет нелегко.

Ювентус — Боруссия (Дортмунд) — 2:1

В первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» «Барселона» одержала выездную победу, сделав весомую заявку на выход в следующий раунд. В составе сине-гранатовых дублем отметился Луис Суарес, которого после матча вновь обвинили в попытке укусить соперника. Главная звезда каталонцев Лионель Месси на последних минутах не сумел реализовать пенальти, оставив легкую интригу перед ответной игрой в Барселоне.

«Манчестер Сити» — «Барселона» — 1:2

Мадридский «Атлетико», прошлогодний финалист Лиги чемпионов, в соперники по 1/8 финала получил немецкий «Байер». На своем стадионе леверкузенцам удалось провести достойный матч и добиться минимальной победы. Во втором тайме судья сначала в спорной ситуации отменил гол Фернандо Торреса, а затем удалил Тьягу Мендеша.

«Байер» — «Атлетико» — 1:0

Одну из главных сенсаций еврокубковой недели сотворил «Монако», обыгравший на выезде лондонский «Арсенал». Зная умение монегасков «засушить» игру, шансы англичан на нужный для выхода в четвертьфинал результат в ответной игре стремятся к нулю. Результат матча, возможно, немного успокоит болельщиков «Зенита», так как на групповом этапе питерцы смогли взять лишь очко в двух встречах с «Монако».

«Арсенал» — «Монако» — 1:3