Безумству шляпок поем мы песню Самые экстравагантные головные уборы посетительниц скачек Royal Ascot

17 фото

Первые скачки Royal Ascot состоялись в 1711 году. Светский статус мероприятия с годами только повышался, и с некоторых пор шляпки его посетительниц ассоциируются с Royal Ascot не меньше, чем холеные лошади, умелые жокеи и присутствие Ее Величества. «Лента.ру» собрала самые выдающиеся творения шляпных дел мастеров за последние десятилетия.

Аскот — это даже не городок, а небольшой населенный пункт в английском графстве Беркшир в 40 километрах от Лондона с населением чуть более 5000 человек. Но благодаря скачкам он известен не меньше, чем столица. Каждый год в июне в графство Беркшир приезжают около 300 тысяч туристов, меньшинство — чтобы посетить скачки, большинство — чтобы хотя бы покрутиться где-то поблизости. Для получения пропуска на ипподром в дни скачек нужна личная рекомендация от того, кто уже посещает Royal Ascot как минимум в течение четырех лет. Сложная система бейджей, секьюрити, строгий дресс-код — все это призвано отсеять тех, кого быть не должно. 

Скачки учредила королева Анна, главным призом был кошелек с сотней гиней (основной золотой монетой королевства в XVIII и XIX веках). В наши дни мероприятие тоже проходит под монаршим патронажем — королева Елизавета II его никогда не пропускает.

Наличие шляпки — не единственное требование к внешнему виду гостей Royal Ascot. Женщины должны быть в дневных платьях, с закрытыми плечами. Для мужчин требуется дневной смокинг и головной убор.

Royal Ascot, 2015 год

Фото: Toby Melville / Reuters

Аскот — это даже не городок, а небольшой населенный пункт в английском графстве Беркшир в 40 километрах от Лондона с населением чуть более 5000 человек. Но благодаря скачкам он известен не меньше, чем столица. Каждый год в июне в графство Беркшир приезжают около 300 тысяч туристов, меньшинство — чтобы посетить скачки, большинство — чтобы хотя бы покрутиться где-то поблизости. Для получения пропуска на ипподром в дни скачек нужна личная рекомендация от того, кто уже посещает Royal Ascot как минимум в течение четырех лет. Сложная система бейджей, секьюрити, строгий дресс-код — все это призвано отсеять тех, кого быть не должно. Скачки учредила королева Анна, главным призом был кошелек с сотней гиней (основной золотой монетой королевства в XVIII и XIX веках). В наши дни мероприятие тоже проходит под монаршим патронажем — королева Елизавета II его никогда не пропускает. Наличие шляпки — не единственное требование к внешнему виду гостей Royal Ascot. Женщины должны быть в дневных платьях, с закрытыми плечами. Для мужчин требуется дневной смокинг и головной убор.

Royal Ascot, 2007 год

Фото: Toby Melville / Reuters

Шляпка, разработанная для Royal Ascot дизайнером Грэхэмом Смитом и представленная в универмаге Harrods, июнь 2015 года

Фото: Reuters

Royal Ascot, 2000 год

Фото: Max Nash / AP

Royal Ascot, 1984 год

Фото: Bettmann / Corbis / East News

Royal Ascot, 2004 год

Фото: Alastair Grant / AP

Royal Ascot, 2009 год

Фото: UPPA / Zuma / Global Look

Royal Ascot. 2007 год

Фото: Toby Melville / Reuters

Royal Ascot, 2003 год

Фото: Toby Melville / Reuters

Royal Ascot, 1996 год

Фото: Neil Munns / AP

Royal Ascot, 2010 год

Фото: Luke MacGregor / Reuters

Royal Ascot, 2004 год

Фото: Peter MacDiarmid / Reuters

Royal Ascot, 2012 год

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Royal Ascot, 2009 год

Фото: Eddie Keogh / Reuters

Royal Ascot, 2014 год

Фото: Suzanne Plunkett / Reuters

Royal Ascot, 2013 год: трудно сказать, шутка ли это посетительницы скачек или каприз дизайнера!

Фото: Darren Staples / Reuters

Royal Ascot, 2013 год

Фото: Toby Melville / Reuters

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше