Поверженный Бенилюкс Российские клубы одержали победы во втором туре группового этапа Лиги чемпионов

16 фото

ЦСКА и «Зенит» синхронно набрали по три очка во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. Петербуржцы дома обыграли бельгийский «Гент», а армейцы, также в родных стенах, были сильнее голландского ПСВ. Подробнее о рекорде Криштиану Роналду, сенсации в Борисове и итогах второго тура Лиги чемпионов — в галерее «Ленты.ру».

Московские армейцы бойко начали первую домашнюю встречу в групповом раунде Лиги чемпионов против голландского ПСВ. Уже к 21-й минуте подопечные Леонида Слуцкого вели 2:0. На 36-й минуте Сейду Думбия с пенальти превратил счет в крупный, а спустя восемь минут ивуариец не смог повторно реализовать 11-метровый удар. И как только болельщики красно-синих уверовали, что антирекордная серия Игоря Акинфеева, наконец, прервется, Максим Лестьенн с интервалом в восемь минут дважды их огорчил. Одни в этот момент вспомнили о «Мордовии», а вторые всерьез забеспокоились в итоговом успехе, но ЦСКА все-таки сохранил счет в свою пользу.

ЦСКА — ПСВ — 3:2

Выездная победа над «Валенсией» в стартовой встрече открыла перед «Зенитом» перспективу закрепиться на первом месте в группе. Для этого дома нужно было обыграть дебютанта турнира — бельгийский «Гент». Матч получился для хозяев непростым, но голы Артема Дзюбы и Олега Шатова помогли питерцам добиться нужного результата. Для бывшего форварда «Спартака» забитый мяч стал первым в Лиге чемпионов.

«Зенит» — «Гент» — 2:1

В первом туре динамовцы из Загреба преподнесли сюрприз, обыграв дома лондонский «Арсенал» (2:1). Хорватские болельщики требовали продолжение банкета. Однако «Бавария» быстро охладила пыл дерзкого выскочки. В Мюнхене все завершилось предсказуемой крупной победой хозяев. Хет-трик на счету поляка Роберта Левандовски, набравшего сумасшедшую форму. В последних трех встречах Роберт 10 раз огорчил соперников.

«Бавария» — «Динамо» (Хорватия) — 5:0

Перед первым матчем «Барселоны» без Месси специалисты ломали голову, как же каталонцы сыграют без своей главной звезды. Встреча получилась очень и очень непростой. «Барселоне» пришлось отыгрываться, но победа осталась за ними, благодаря точным ударам Луиса Суареса и Серхи Роберто.

«Барселона» — «Байер» — 2:1

После обидного домашнего поражения от туринского «Ювентуса» (1:2) английский «Манчестер Сити» отправился поправлять турнирную ситуацию в Менхенгладбах в гости к местной «Боруссии». И этот матч был полон драматизма. Англичане уступали по ходу поединка, но решающий мяч на 90-й минуте встречи, забитый лидером атак «горожан» Серхио Агуэро с пенальти, принес «Ман Сити» желанные три очка.

«Боруссия» (Менхенгладбах) – «Манчестер Сити» — 1:2

Главная сенсация второго тура группового этапа Лиги чемпионов — домашняя победа белорусского БАТЭ над итальянской «Ромой», сыгравшей в стартовой встрече вничью (1:1) с самой «Барселоной». Футболисты борисовской команды в первые полчаса ошеломили соперников, забив три безответных мяча. Во второй половине встречи «Рома» попыталась вернуться в игру, но усилий итальянцев хватило лишь на два гола. Удивительно, но факт — после стартовых туров БАТЭ, записанный всеми специалистами в аутсайдеры квартета Е, делит второе место с леверкузенским «Байером».

БАТЭ — «Рома» — 3:2

Провальное выступление в национальном первенстве (15-е место после шести туров) туринский «Ювентус» пока с лихвой компенсирует в Лиге чемпионов. В первом домашнем матче «Старая синьора» сравнительно легко расправилась с действующим победителем Лиги Европы, испанской «Севильей». Спастись от поражения гостям не помог даже украинский полузащитник Евгений Коноплянка, который впервые отыграл за «Севилью» полный матч.

«Ювентус» — «Севилья» — 2:0

Выезд в Португалию — сложное испытание даже для самой именитой команды. Это подтвердил «Челси», уступивший на «Драгау» «Порту». Не помог англичанам и Жозе Моуринью на тренерском мостике, приводившего в свое время «Порту» к победам в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Встреча стала особенной для вратаря хозяев Икера Касильяса, установившего рекорд по количеству матчей в Лиге чемпионов — 152.

«Порту» — «Челси» — 2:1

После домашнего поражения от «Зенита» (2:3) испанская «Валенсия» отправилась во Францию с желанием реабилитироваться. Запредельный настрой «летучих мышей» чувствовался с первых минут. Испанцы создали множество голевых моментов, и на исходе первого тайма Софьян Фегули сумел превратить количество в качество, открыв счет мощным ударом в девятку. Во второй половине встречи «Валенсия» спокойно играла по счету, доведя матч до победы.

«Лион» — «Валенсия» — 0:1

Шведский «Мальме» дома предсказуемо проиграл более именитому и классному сопернику. Однако болельщики и форвард «Реала» Криштиану Роналду, оформивший дубль, запомнят этот матч навсегда. Дело в том, что второй мяч в ворота шведов стал для португальца 324-м в составе «королевского клуба» — лучший результат в истории команды. По этому показателю форвард обошел легендарного Рауля (323 гола).

«Мальме» — «Реал» — 0:2

Испанский «Атлетико» и португальская «Бенфика» в очном поединке боролись за лидерство в группе С. В матче, который прошел в Мадриде на «Висенте Кальдерон», сильнее оказались гости, сумевшие одержать волевую победу. На мяч Анхелля Корреа точными ударами ответили Николас Гайтан и Гонсалу Гуэдеш.

«Атлетико» — «Бенфика» — 1:2

После поражения от загребского «Динамо» команде Арсена Венгера было необходимо брать три очка в домашней встрече с греческим «Олимпиакосом». Но и с этой задачей лондонцы не справились. Они дважды отыгрывались по ходу встречи, но решающее слово осталось за греками. Это серьезно осложнило «Арсеналу» задачу по выходу из группы. В следующем матче «канониры» сыграют с лидером квартета — «Баварией», которая на старте Лиги чемпионов наколотила восемь мячей, а свои ворота до сих пор держит на замке.

«Арсенал» — «Олимпиакос» — 2:3

Перед стартом группового турнира футболисты киевского «Динамо» решительно заявили о своих амбициях — выход в плей-офф. Для этого киевлянам кровь из носу надо брать шесть очков в матчах против «Маккаби», которого все поспешили записать в аутсайдеры. Команда Сергея Реброва, отправившая на выезде в ворота израильтян два безответных мяча, решает свою задачу вполне успешно. Впереди у киевлян ключевые матчи против «Челси» и «Порту».

«Маккаби» (Тель-Авив) — «Динамо» (Киев) — 0:2

Дела у другой украинской команды, донецкого «Шахтера», куда хуже. В первом матче «горняки» крупно уступили мадридскому «Реалу» (0:4). По идее, в домашней встрече против ПСЖ предоставилась хорошая возможность реабилитироваться. На деле же украинцы снова сели в лужу, пропустив три мяча. Аргументы против соперников «Шахтер» за 90 минут найти так и не сумел. Перед матчем, который состоялся во Львове, руководство парижан рекомендовало своим фанатам воздержаться от поездки на Украину из-за нестабильной ситуации в стране. Впрочем, самые рьяные поклонники ПСЖ не прислушались к советам. На сей раз выезд во Львов ничем не омрачился.

«Шахтер» — ПСЖ — 0:3

В этом матче, прошедшем в Казахстане, зрители стали свидетелями уникального события, увидев сразу три автогола. Два на счету турецких игроков. Сам же матч закончился вничью, которой больше рады, несомненно, хозяева: «Астана» впервые в своей истории набрала первые очки в Лиге чемпионов.

«Астана» — «Галатасарай» — 2:2

После досадной осечки в Голландии, где «Манчестер Юнайтед» проиграл ПСВ со счетом 1:2, англичанам была необходима победа в домашнем матче против обидчика московского ЦСКА — немецкого «Вольфсбурга». Подопечные Луи ван Гала решили эту задачу, благодаря мячам Хуана Маты и Криса Смоллинга.

«Манчестер Юнайтед» — «Вольфсбург» — 2:1