Радость Италии, слезы датчан и безумие болельщиков. Самые яркие моменты Евро-2020

11 фото

11 июля завершился чемпионат Европы по футболу — турнир, который должен был состояться в 2020 году, но перенесенный из-за пандемии коронавируса на год. Однако первенство войдет в историю не ограничениями и незаполненными трибунами, а запредельным количеством рекордов. Евро-2020 подарило болельщикам наибольшее количество голов в свои ворота (девять), пять забитых мячей от нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду, побившего мировой рекорд по числу голов за национальные команды, исторический выход сборной Украины в четвертьфинал, а также целых 11 городов-организаторов турнира.

В решающем матче Евро встречались сборные Англии и Италии. Англичане, игравшие на родном для себя «Уэмбли» при поддержке десятков тысяч фанатов на трибунах забили самый быстрый гол в истории финалов турнира, но не выстояли. Всего второй раз в истории победитель чемпионата Европы определялся в серии послематчевых пенальти — удача улыбнулась итальянцам. Самые яркие моменты прошедшего турнира — в фоторепортаже «Ленты.ру».

В финал чемпионата Европы 2020 года пробились сборные Италии и Англии. Подопечным Гарета Саутгейта удалось открыть счет уже на второй минуте встречи, забив самый быстрый гол в истории решающих матчей турнира. Однако во втором тайме итальянцы отыгрались, а в послематчевой серии пенальти вырвали победу — 3:2. Для сборной Италии победа на чемпионате Европы стала второй в истории. Последний раз «Скуадре Адзурре» удавалось сделать это в 1968 году.

Футболисты сборной Италии

В полуфинале сборная Италии также одержала победу в серии одиннадцатиметровых ударов. Команда встречалась с испанцами, которым удалось сравнять счет в концовке основного времени.

Сборная Испании является одной из самых титулованных команд мира. На их счету три победы на континентальном первенстве, и две их них добыты на двух турнирах подряд.

Болельщики сборной Испании

В полуфинале сборная Италии также одержала победу в серии одиннадцатиметровых ударов. Команда встречалась с испанцами, которым удалось сравнять счет в концовке основного времени. Сборная Испании является одной из самых титулованных команд мира. На их счету три победы на континентальном первенстве, и две их них добыты на двух турнирах подряд.

На пути к финалу Евро англичане заняли первое место в своей группе, сыграв вничью лишь с Шотландией. В плей-офф команда одержала победы над Германией, Украиной и Данией. Сборная Англии никогда не выигрывала чемпионат Европы. Не удалось это сделать и на родном «Уэмбли».

Шотландец Эндрю Робертсон (справа) против англичанина Фила Фодена

Сборная Дании стала одной из самых обсуждаемых команд Евро-2020 после того, как полузащитник датчан Кристиан Эриксен пережил остановку сердца во время матча группового этапа турнира против Финляндии. Команде удалось справиться с потрясением и выйти в плей-офф. Чешские игроки, которых Дания обыграла в четвертьфинале, оставили автографы и пожелания здоровья Эриксену.

Игроки сборной Дании

Сборная России бесславно провела чемпионат Европы, не сумев выйти в плей-офф. Команда Станислава Черчесова одержала победу над Финляндией и дважды разгромно проиграла — бельгийцам и датчанам. Такие результаты стоили Черчесову поста, имя его преемника до сих пор не названо.

Защитник сборной России Игорь Дивеев

Впервые в истории чемпионат Европы проходил в 11 городах и на 11 стадионах континента. Одним из городов-хозяев стал Мюнхен, на «Альянс-Арене» прошли четыре матча турнира. Перед встречей группового этапа между сборными Германии и Венгрии руководители арены хотели включить ЛГБТ-подсветку на стадионе, однако УЕФА это запретил. Решение было раскритиковано властями многих европейских стран.

Стадион «Альянс-Арена»

Болельщики на турнире неоднократно пытались прорваться на поле, один из таких случаев произошел в Глазго во время матча плей-офф между командами Швеции и Украины. Украинцам удалось впервые в истории выйти в четвертьфинал Евро. Матч завершился в дополнительное время со счетом 2:1 в пользу команды Андрея Шевченко.

Фанат, прорвавшийся на поле во время матча сборных Украины и Швеции

В четвертьфинале Украина встречалась с англичанами, которые разгромили соперника со счетом 4:0. После победы сотни английских фанатов вышли на улицы, чтобы отпраздновать выход в следующую стадию турнира.

Фанаты сборной Англии

Датчане, ставшие чемпионами Европы в 1992 году, на этот раз дошли до полуфинала турнира. Их остановили англичане, добывшие победу в дополнительное время со счетом 2:1. Назначение пенальти после падения Рахима Стерлинга впоследствии было признано ошибочным, и на англичан обрушился шквал критики.

Игроки сборной Дании Каспер Шмейхель (слева) и Йоаким Меле

На этот Евро попали сразу три сборные из Великобритании: Англия, Уэльс и Шотландия. Выйти в плей-офф  не удалось только шотландцам: они заняли последнее место в своей группе, набрав одно очко в матче с англичанами.

Фанаты сборной Шотландии

На этот Евро попали сразу три сборные из Великобритании: Англия, Уэльс и Шотландия. Выйти в плей-офф не удалось только шотландцам: они заняли последнее место в своей группе, набрав одно очко в матче с англичанами.

Лучшим игроком чемпионата Европы был признал голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма. На этом турнире ему удалось выиграть для своей команды две серии послематчевых пенальти. Всего в карьере на счету 22-летнего вратаря — пять выигранных серий из пяти.