21.02.2001, 16:06:30
Версия для печати | PDA/КПК  

Синодальная комиссия Русской церкви не считает принятие ИНН грехом

Принятие или непринятие человеком индивидуальных налоговых номеров "ни в коей мере не является греховным деянием. Это дело личного выбора, которое не имеет религиозного значения". К такому выводу пришли участники расширенного заседания синодальной богословской комиссии Русской церкви, прошедшего во вторник в Троице-Сергиевой лавре, сообщает "Интерфакс".

Комиссия, в которую вошли архиереи, наместники монастырей и эксперты в области налогообложения, указали на то, что ИНН является не чем иным, как последовательностью из 12 арабских цифр, где первые две обозначают код региона, следующие две - номер местной налоговой инспекции, следующие шесть - номер налоговой записи налогоплательщика, а последние две - контрольные цифры для проверки правильности записи.

"Таким образом, наличие трех шестерок в этом наборе цифр может быть только случайным, и говорить о непременном присутствии трех шестерок в ИНН нет никаких оснований", - говорится в итоговом документе.

Распространенное же в среде православных христиан представление о том, что "антихрист еще не явился, а печати уже ставят", по словам членов комиссии, противоречит церковному учению о явлении антихриста в "последние времена" человеческой истории.

В церковном предании "печать антихриста" понимается "как знак, закрепляющий сознательное отречение от Христа".

На вопрос о том, утрачивает ли христианин свое имя, принимая ИНН, богословская комиссия ответила словами архимандрита Иоанна Крестьянкина, одного из самых почитаемых из ныне живущих старцев Русской церкви, который сказал: "У Господа нет понятия о человеке как о номере, номер нужен только современной вычислительной технике, для Господа же нет ничего дороже живой человеческой души, ради которой Он послал Сына Своего Единородного Христа-Спасителя". И Спаситель, как отметил старец, "вошел в мир с переписью населения".

Обсуждая же вопрос о введении электронных паспортов, комиссия подчеркнула, что, хотя "сама технология производства и применения подобных идентификаторов не может считаться предосудительной, необходимо добиваться гарантий сохранения тайны личной жизни и открытости для человека всей собираемой о нем информации при одновременной недоступности ее для кого-либо, кроме уполномоченных государственных инстанций".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2001/02/21/inn/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100