Сажи Умалатовой запретили раздавать советские награды
Министерство юстиции направило представление в Генпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования на действия лидера "Российской политической партии Мира и Единства" Сажи Умалатовой, сообщает РИА "Новости".
В пресс-службе Минюста заявили, что в министерство поступают обращения граждан в связи с тем, что Умалатова, одновременно выступая в качестве председателя незарегистрированной организации "Постоянный президиум съезда народных депутатов СССР", учредила и выдает ордена и медали с символикой бывшего СССР.
Как отметили в Минюсте, Умалатова предупреждена о недопустимости подобных действий.
В Минюсте напомнили, что с 1 июля 2002 года вступает в силу Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который предусматривает административную ответственность за учреждение и изготовление знаков, имеющих внешнее сходство с государственными наградами Российской Федерации.
Ссылки по теме
- Путин наградил Башмета и Калягина - Lenta.Ru, 17.04.2002 - Путин учредил орден для моряков и рыбаков - Lenta.Ru, 28.02.2002
Сайты по теме
- Сайт Сажи Умалатовой
URL: http://lenta.ru/russia/2002/04/17/umalatova/
|