21.10.2002, 17:30:33
Версия для печати | PDA/КПК  

Из ледяной шахты спасатели кирками долбят проход в Кармадонский тоннель

Братская могила
По мнению начальника Центроспаса, даже те, кто мог укрыться от ледника в Кармадонских тоннелях, не могли выжить
2002/10/16
Все работы у входа в последний Кармадонский тоннель, в котором могли при сходе ледника Колка укрыться люди, производятся только вручную. Спасатели, при помощи направленных взрывов проложившие в леднике 130-метровую шахту, со дна шахты кирками долбят проход в тоннель. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" 21 октября в МЧС России, за сутки они прошли только три метра льда, так как ледник тает и в шахте происходят обвалы.

Напомним, ледник Колка сошел на Кармадонское ущелье 20 сентября. Вскоре после этого спасатели обнаружили 16 тел погибших, а в середине октября - останки еще одного или нескольких тел. Еще более 115 человек, находившихся в ущелье при сходе ледника, до сих пор считаются пропавшими без вести. В числе пропавших - съемочная группа актера и кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего.

По словам местных жителей, часть людей, находившихся в ущелье, за несколько секунд до схода ледника успели добраться до одного из начинающихся в ущелье тоннелей. В уже обследованных бригадами МЧС тоннелях людей не обнаружено. Вход же в последний тоннель был закрыт настолько толстым слоем льда, что долгое время не представлялось возможным определить, где именно расположен этот вход. Спасатели вычислили его координаты и проложили к этому месту шахту. По их оценкам, до входа им осталось пробиваться вручную дня два-три. Взрывчатку на это этапе решено было не применять.

Между тем, по сообщению информагентства, ледник активно тает и это приводит к обвалам и создает серьезную угрозу жизни спасателей. Сотрудники МЧС укрепляют стенки ледяной шахты, с помощью ломов разбивают камни и лед и складывают их в емкость, которую поднимают наверх. По мнению начальника центра мониторинга МЧС России Владислава Болова, гляциолога Института географии РАН Николая Осокина и главного эксперта России в области медицины катастроф Бориса Кудрявцева, пока состояние ледника относительно стабильно, но через несколько дней находиться в ущелье станет весьма опасно, передает РИА "Новости".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2002/10/21/lednik/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек

В России
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100