Буш прилетел к Путину решать вопросы борьбы с терроризмом
В пятницу президент США Джордж Буш прибыл в Санкт-Петербург на встречу с Владимиром Путиным. Российский президент с супругой встречали гостей на крыльце Екатерининского дворца музея-заповедника "Царское село".
Во время встречи Джордж и Лора Буш отметили, что им очень понравился внешний вид Екатерининского дворца. "Сегодня - прекрасный день, а это - очень красивый дворец", - цитирует РИА "Новости" слова американского президента.
Переговоры лидеров двух стран пройдут в Голубой гостинной Екатерининского дворца. По словам заместителя главы кремлевской администрации Сергея Приходько, основными темами беседы станут совместная борьба с терроризмом и взаимодействие России и НАТО.
Буш и Путин обсудят итоги саммита Североатлантического альянса в Праге, ситуацию вокруг Ирака и перспективы вступления России в ВТО. Президенты затронут также вопросы взаимодействия двух стран в аэрокосмической и компьютерной сферах. Как предполагается, во время переговоров Москва поставит вопрос о снятии ограничений по сотрудничеству в сфере высоких технологий.
Приходько отметил, что при обсуждении отношений России и НАТО в первую очередь речь пойдет о конкретном механизме взаимодействия внутри "двадцатки".
Среди других актуальных тем встречи - обстановка на Ближнем Востоке, в Афганистане, Иране и ситуация в Северной Корее. Приходько не исключил, что американская сторона затронет и проблему Чечни.
Пока президенты будут общаться друг с другом, их супругам предложат посмотреть три парадных зала дворца, где еще идут реставрационные работы. Людмила Путина и Лаура Буш смогут понаблюдать за работой позолотчиков, резчиков и янтарщиков.
Ссылки по теме
- НАТО пригрозило помочь ООН справиться с Ираком - Lenta.Ru, 21.11.2002 - Угрозы Буша в адрес Ирака напугали нефтяной рынок - Lenta.Ru, 21.11.2002 - Президент США попросил у Британии солдат для войны с Ираком - Lenta.Ru, 20.11.2002 - Буш поддержал действия Путина во время теракта в Москве - Lenta.Ru, 19.11.2002
Сайты по теме
- Президент РФ - Президент США
URL: http://lenta.ru/russia/2002/11/22/summit/
|