15.12.2002, 12:43:10
Версия для печати | PDA/КПК  

Патрушев: Российские спецслужбы сорвали планы ЦРУ

ФСБ России пресекла попытки ЦРУ США получить секретные сведения о новых россиийских разработках в области вооружений, а также о военно-техническом сотрудничестве России со странами СНГ. Об этом сообщил директор ФСБ Николай Патрушев в воскресенье на встрече с руководителями ряда российских СМИ - ИТАР-ТАСС, "Интерфакса", РИА "Новости", а также Первого канала и телеканала "Россия".

Таким образом было предотвращено "нанесение серьезного ущерба обороноспособности и безопасности Российской Федерации", цитирует Патрушева РИА "Новости".

За действия, несовместимые со статусом дипломата, из России выдворена третий секретарь консульского отдела посольства США в Москве Юнджу Кенсинждер, отметил глава ФСБ.

Патрушев также рассказал, что российские спецслужбы пресекли шпионскую деятельность официального представителя Азербайджана в штабе по координации военного сотрудничества СНГ генерал-майора Расулова. У него были изъяты документы, содержащие государственную тайну. Сам Расулов "отозван из России, ему закрыт въезд в Российскую Федерацию на пять леть", отметил директор ФСБ.

Кроме того, как передает "Интерфакс", Патрушев сообщил, что российская ФСБ совместно с западными спецслужбами поймала ряд исламских боевиков "международного уровня". Так, в России был задержан эмиссар ближневосточных исламских экстремистских организаций гражданин Египта Абдалла Махмуд. А в ходе оперативной разработки мусульманской террористической организации "Хезб-ут-Тахрир" был задержан гражданин Узбекистана Холмирзаев.

На встрече с журналистами Патрушев заявил также, что ФСБ располагает сведениями о причастности к теракту в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября главарей чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, Мовлади Удугова и Зелимхана Яндарбиева. По его данным, в ходе спецоперации по освобождению заложников был уничтожен 41 боевик, в том числе главарь банды Мовсар Бараев, освобождены более 750 заложников, 100 из которых иностранцы. В результате теракта погибли 129 человек, в том числе семь иностранных граждан, добавил директор ФСБ.

Кроме того, российские спецслужбы установили подозреваемых в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Она была убита в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. Патрушев сообщил, что по этому делу арестованы шесть человек: граждане Воронин, Ионов, Акишин, Краснов, Колчин и Лелявин. Все они "с санкции суда заключены под стражу и им предъявлены обвинения", отметил руководитель ФСБ.

Открывая встречу с журналистами, Патрушев сказал, что удовлетворен сотрудничеством с российскими СМИ. "Мы делаем одно дело - работаем на общество, на государство", - заявил директор ФСБ, обращаясь к собравшимся. "Наши традиционные встречи проходят не зря. У нас есть взаимное доверие", - отметил Патрушев.

Глава ФСБ указал также, что одной из приоритетных задач российских спецслужб является борьба с терроризмом. В этой связи он подчеркнул важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и сообщил, что ФСБ России сотрудничает с 80 зарубежными спецслужбами.

[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2002/12/15/fsb/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек

В России
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100