Бывшие заложники "Норд-Оста" заявят еще 12 исков против мэрии Москвы
Террористов надо беречь В отсутствие живых террористов из числа захвативших "Норд-Ост" мэрии Москвы придется выплатить жертвам теракта около 20 миллионов долларов из своего бюджета 2002/12/11
|
Бывшие заложники и родственники пострадавших в результате захвата театрального центра "Норд-Ост" направят в Тверской суд Москвы еще 12 исков. Об этом заявил в среду РИА "Новости" адвокат пострадавших Игорь Трунов.
Таким образом, всего к столичной мэрии будет предъявлен 61 иск. По словам адвоката, обращения от родственников погибших в результате теракта продолжаются и, скорее всего, число исков увеличится.
Трунов напомнил, что на данный момент в суде находятся 49 исков о возмещении морального и материального ущерба на общую сумму в 48 миллионов 284 тысячи долларов.
Иски к правительству Москвы адвокаты потерпевших мотивируют Статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которой ответственность за последствия теракта должен нести субъект Федерации, на территории которого тот был совершен.
Московские власти не разделяют позицию истцов и не намерены возмещать ущерб бывшим заложникам. Как заявил в эфире "Эха Москвы" первый заместитель мэра, руководитель Комплекса по имущественно-земельным отношениям Олег Толкачев, столица уже "выполнила свои обязательства по выплате компенсаций жертвам этого тяжелейшего теракта". Вместе с тем он отметил, что "Москва не станет банкротом ни при каких исходах каких бы то ни было судебных процессов".
Первое судебное заседание по 24 искам пострадавших состоится в Тверском суде столицы 16 января.
Ссылки по теме
- Бывшие заложники "Норд-Оста" представят суду видеозапись, сделанную террористами - Lenta.Ru, 09.01.2003 - Еще трое бывших заложников "Норд-Оста" подают в суд на правительство Москвы - Lenta.Ru, 08.01.2003 - Общая сумма требуемых компенсаций за теракт в "Норд-Осте" приближается к 50 миллионам долларов - Lenta.Ru, 03.01.2003 - Рассматривать иски бывших заложников "Норд-Оста" суд начнет 16 января - Lenta.Ru, 24.12.2002 - Мэрия Москвы назначила пенсию детям погибших в результате теракта в "Норд-Осте" - Lenta.Ru, 24.12.2002 - Мэрия Москвы отказалась отвечать за теракт на Дубровке - Lenta.Ru, 26.11.2002 - Бывшим заложникам "Норд-Оста" выплатили 38 миллионов рублей - Lenta.Ru, 10.11.2002
Сайты по теме
- Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 130-ФЗ "О борьбе с терроризмом" на сайте "Права человека в России" - Сайт мюзикла "Норд-Ост" - Мэрия Москвы
URL: http://lenta.ru/russia/2003/01/15/nordost/
|