13.02.2003, 16:20:38
Версия для печати | PDA/КПК  

Генпрокуратура: Удовлетворить все иски бывших заложников невозможно

И волки целы, и овцы сыты
Устинов нашел изящный выход из ситуации, в которую попала российская судебная система в связи с исками бывших заложников "Норд-Оста" к государству
2003/02/25
В Генпрокуратуре России считают, что все иски пострадавших в результате теракта на Дубровке удовлетворить невозможно. Об этом сообщил в четверг заместитель генпрокурора Сергей Фридинский.

Но при этом он подчеркнул, что граждане в любом случае имеют право обжаловать решение суда. "То, что бывшие заложники обратились в суд, само по себе является признаком правового государства", - цитирует Фридинского РИА "Новости".

"Каждый человек может и должен отстаивать свои права в суде. Это принципиальная позиция государства", - добавил заместитель генпрокурора.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов заявил в четверг, что намерен следить за ходом рассмотрения исков бывших заложников "Норд-Оста".

"Мы следим за тем, как рассматриваются иски, и готовы к тому, что к нам будут обращаться пострадавшие в результате теракта", - приводит слова Миронова "Интерфакс".

Омбудсмен указал также, что по закону он может направить ходатайство о пересмотре решения суда на имя председателя Верховного суда или генпрокурора. Однако при этом Миронов подчеркнул, что решение о направлении подобного ходатайства будет приниматься на основе анализа материалов дела в каждом конкретном случае.

Как отметил Миронов, в соответствии с законом, пострадавший от теракта имеет право получить компенсацию, однако ее размер должен устанавливаться судом по каждому делу в отдельности.

На сегодняшний день в Тверской суд Москвы поступил 61 иск от пострадавших в результате теракта на Дубровке. Адвокаты пострадавших планируют в ближайшее время предъявить к правительству столицы еще более 20 аналогичных исков от пострадавших.

Однако 23 января Тверской суд уже отказался удовлетворить три из первых 24 исков пострадавших. Такое решение суд мотивировал отсутствием в законодательстве "прямых указаний на необходимость выплаты субъектом Федерации компенсации потерпевшим". В связи с этим адвокат Игорь Трунов признался, что не испытывает оптимизма по поводу рассмотрения оставшихся исков и не уверен в целесообразности подачи новых. Он считает, что отказ Тверского суда по трем искам предрешает судьбу остальных.

[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2003/02/13/nordost/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек

В России
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100