06.08.2003, 19:23:54
Версия для печати | PDA/КПК  
Михаил Ходорковский. Кадр НТВ
Михаил Ходорковский. Кадр НТВ

Ходорковский: Следователи "подписывают приговоры самим себе"

Это страшное слово "деприватизация"
Дело об аресте Платона Лебедева негативно сказалось на состоянии российского бизнеса и испортило имидж России
2003/08/01
Председатель правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает, что юридическое преследование компании началось из-за ее планируемого слияния с "Сибнефтью". Об этом говорится в статье газеты Financial Times, которая приводит слова Ходорковского.

Глава "ЮКОСа" высказал предположение, что он оказался в центре происходящего в Кремле сражения между либеральными реформаторами и сторонниками жесткой линии из числа сотрудников спецслужб.

Комментируя обвинения, выдвинутые Генпрокуратурой против двух представителей компании, он заявил, что прокуроры действуют заодно с ФСБ и используют запугивание и фальсифицированные улики, "даже не притворяясь, что они уважают неполноценные законы, существующие в нашей стране".

Он предупредил, что следователи, продолжая преследования, "подписывают приговоры самим себе".

Поскольку нет признаков того, что прокуратура ослабляет давление на содержащихся под стражей сотрудников ЮКОСа Алексея Пичугина и Платона Лебедева, анализ Ходорковского делает перспективу планируемой сделки еще более мрачной, хотя обе компании подчеркивают, что оно продвигается и будет завершено к концу года, отмечает газета.

Напомним, что "ЮКОС" и "Сибнефть" объявили о предстоящем слиянии в конце апреля этого года. 2 июля был задержан глава МФО "МЕНАТЕП", совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев. Генпрокуратура обвиняет его в организации хищения в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 миллионов долларов.

Лебедеву инкриминируется также умышленное причинение имущественного ущерба, неисполнение судебного решения и уклонение от уплаты налогов.

Через несколько дней после ареста Лебедева прокуратура начала проверку финансово-хозяйственной деятельности "Сибнефти".

Начальник четвертого отдела внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин, задержанный 19 июня, обвиняется в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину, а также в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году.

По данным следствия, 28 ноября 1998 года у квартиры родителей Костиной произошел взрыв, в результате которого никто не пострадал. Ольга и Сергей Горины были убиты в Тамбове в 2002 году. Непосредственные исполнители этого преступления уже осуждены.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2003/08/06/hodorkovskii/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек

В России
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100