20.04.2004, 10:17:13
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото Reuters
Фото Reuters

В России появится федеральная гвардия

Высокопоставленный пасьянс
Обнародованы состав и структура нового правительства России
10.03.2004 Владимир Путин и его ресурс
Такой предвыборной кампании у нас еще не было
26.02.2004 За тремя зайцами погонишься...
Пуск учебной стратегической ракеты в Баренцевом море обернулся национальным позором России
18.02.2004 МВД России доживает последние дни
Административная реформа не минует силовые министерства
2004/04/20
В ходе состоявшейся 19 апреля встречи с членами правительства Владимир Путин объявил о намерении провести ряд изменений в структуре силовых ведомств. По версии издания "Газета", реформы коснутся в первую очередь высшего руководства, а обычные сотрудники лишь поменяют удостоверения.

Реформирование руководящих органов Министерства обороны будет связано с сокращением числа заместителей министра. В настоящее время их число равно девяти. При этом два заместителя: начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин и Владимир Матюхин, недавно лишившийся поста главы Госкомитета по гособоронзаказу, имеют статус первых. Статс-секретарь Игорь Пузанов, главком сухопутных войск Николай Кормильцев, начальник тыла Владимир Исаков, начальник вооружений Алексей Московский, начальник Главного управления кадров Николай Панков, начальник строительства и расквартирования войск Анатолий Гребенюк и начальник Главного финансово-экономического управления Любовь Куделина имеют статус обычных заместителей.

В случае, если выполняющий сейчас сугубо заместительские функции генерал армии Владимир Матюхин займет должность главы Федеральной службы по экспортному и техническому контролю, вторым первым заместителем министра, вероятнее всего, станет генерал-полковник Игорь Пузанов. А Кормильцев, Исаков, Московский, Панков, Гребенюк и Куделина и вовсе лишатся должностей заместителей, полагают журналисты газеты "Коммерсант". Кроме того, определенные сокращения могут коснуться и Генерального штаба. По словам министра обороны Сергея Иванова, Генштаб ждет "избавление от несвойственных ему административных функций".

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям о грядущей реформе силовых ведомств ничего не знают. "Пока о реорганизации министерства мы знаем то же, что и вы",– заявил "Коммерсанту" замруководителя пресс-службы МЧС Виктор Бельцов. По его словам, в министерстве узнали о реорганизации из телевизионных новостей и "вполне может быть, что министр пока тоже ничего не скажет".

Сейчас у Сергея Шойгу десять заместителей. Первый заместитель Юрий Воробьев определяет основные приоритеты деятельности министерства, организует деятельность системы МЧС и работу центрального аппарата, а также координирует деятельность заместителей министра. Девять "простых" замов курируют различные направления деятельности МЧС и работу профильных подразделений министерства. В состав МЧС входят 13 департаментов, главное управление государственной противопожарной службы, девять управлений и один отдел, занимающийся организацией деятельности национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования. Вероятнее всего, реформирование МЧС выльется в сокращение числа структурных подразделений за счет их укрупнения.

Наиболее серьезные изменения ждут нынешнее Министерство внутренних дел. Впрочем, в самом ведомстве на это реагируют спокойно. "О реструктуризации министерства в соответствии с требованиями административной реформы речь идет давно. Но говорить о том, каким будет окончательный вид реформированного МВД, пока преждевременно", - сказал представитель министерств "Газете".

Согласно ранее появлявшейся информации, на базе МВД будут созданы федеральная полиция, в которую войдут криминальная полиция, полиция общественной безопасности, миграционная полиция и спецуправления; федеральная служба расследования, федеральная гвардия, которая, вполне возможно, перейдет в подчинение непосредственно главе государства; и муниципальная милиция, которая перейдет на содержание региональных бюджетов.

"Коммерсант" поясняет, что будущая федеральная гвардия - не что иное, как нынешние внутренние войска, задачей которых станет "охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств, охрана особо важных объектов, борьба с незаконными вооруженными формированиями".

Новым правоохранительным органом станет муниципальная милиция – "орган местной администрации, предназначенный для охраны общественного порядка на территории муниципальных районов и городских округов". Решение о ее создании будут принимать органы местного самоуправления, а федеральный центр оставил за собой лишь контроль за соблюдением милиционерами законности и определением численности подразделений муниципальной милиции.

Кроме того, законопроект "Об органах охраны правопорядка в РФ" предусматривает временное приостановление деятельности любого подразделения муниципальной милиции, если ее "действия (бездействие) создают угрозу массовых нарушений прав и свобод граждан". Содержаться муниципальная милиция будет за счет средств местных бюджетов. Ее формирование пройдет с 1 января 2006 года по 1 января 2009-го в четыре этапа, начиная с более богатых регионов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2004/04/20/reform/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100