24.06.2004, 20:06:07
Версия для печати | PDA/КПК  
Траурное извещение в Кунсткамере. Кадр НТВ
Траурное извещение в Кунсткамере. Кадр НТВ

Возможных убийц Гиренко нашли в форуме интернет-СМИ

Как будто в первый раз
Ведущие политики страны "заметили" убийство на национальной почве
12.02.2004
23 июня на форуме интернет-издания Фонтанка.Ру появился обвинительный приговор председателю Комиссии по правам национальных и сексуальных меньшинств Петербургского союза ученых Николаю Гиренко.

Ответственность за его убийство взял на себя так называемый верховный правитель самопровозглашенной Русской республики Владимир Попов. Ученый был застрелен в субботу в собственной квартире после того, как он подписал этот приговор.

Старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамеры), ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Николай Гиренко был признан виновным в проведении множества экспертиз "по заданиям карательных органов незаконного режима РФ в городе Москва и Санкт-Петербурге".

Благодаря деятельности ученого за те или иные преступления были осуждены несколько десятков националистов.

Вынесенный ему специальным "Трибуналом по фактам геноцида русского народа" приговор заканчивается словами: "Защита не представила убедительных доводов в отношении обвиняемого и по совокупности вышеизложенного считаю Гиренко Н.М. убежденным и неисправимым врагом русского народа и приговариваю его к высшей мере наказания - расстрелу. Приговор привести в исполнение после утверждения его Верховным правителем Русской республики. Утверждаю. Попов В.Ю. 12 июня 2004 г.".

Как сообщает Фонтанка.Ру, Попов подтвердил подлинность этого текста и объяснил, что он намеренно был опубликован с опозданием в целях самозащиты. (Позже его разместили на сайте Русской республики).

"За себя точно не опасаюсь, а остальных я никого и не свечу в этом деле, - сказал он. - Привлечь меня они не смогут. Если говорить, что я это мог сделать, у меня есть алиби. В подстрекательстве тоже не может быть никакого обвинения. Пусть они найдут оригинал документа. Недоказуемо это, с точки зрения УК и УПК. Ни один специалист не докажет, что есть причинно-следственная связь. Приговор фактически был обнародован позже".

Между тем, прокуратура Петербурга уже проверяет эту информацию, а расследование преступления под свой личный контроль взяла губернатор города Валентина Матвиенко. По информации петербургских журналистов, представители Русской республики могут быть вызваны следователями для дачи показаний.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2004/06/24/girenko/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100