19.07.2004, 15:33:55
Версия для печати | PDA/КПК  
Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин подал рапорт об увольнении, кадр ОРТ
Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин подал рапорт об увольнении, кадр ОРТ

Анатолий Квашнин уходит из армии

Квашнин уходит
Начальник Генерального штаба может оставить свой пост
15.07.2004
Генерал армии Анатолий Квашнин, освобожденный от должности начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, подал рапорт об увольнении с военной службы и отказался от предложенной ему взамен должности. Об этом сообщили сегодня в Минобороны России, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба президента РФ, глава государства наградил Анатолия Квашнина орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Этой награды он удостоен "за большие заслуги в укреплении обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную службу", говорится в сообщении.

Напомним, что, по сообщениям СМИ, Анатолий Квашнин направил в адрес президента рапорт об отставке еще в середине прошлой недели. Предположительно, его решение было связано с предстоящей реформой в Министерстве обороны, в рамках которой упраздняется ряд основных функций Генштаба. В частности, планируется передача оперативного управления армией от Генштаба непосредственно министру обороны.

В понедельник Владимир Путин освободил Квашнина от занимаемой должности, а на его место назначил генерал-полковника Юрия Балуевского, занимавшего до этого должность первого заместителя начальника Генштаба.

В настоящий момент Анатолий Квашнин находится в подчинении министра обороны. Что касается рапорта Квашнина об отставке, то, как сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов, "в министерстве об этом ничего неизвестно".

Специалисты по разному оценивают отставку Квашнина. Как заявил Ленте.Ру военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, с 1996 года Генштабом фактически руководил Балуевский, который является "более сильным профессионалом, чем Квашнин". С его приходом кардинальных изменений и реформ штабного аппарата ждать не следут, считает Фельденгауэр, поскольку Балуевский "привык к существующему распорядку, более того, он человек разумный и осторожный". Однако, если ему "удастся провести чистку внутри самого Генштаба и поставить на ключевые посты своих людей", то эффективность работы этого ведомства существенно повысится, отметил Фельденгауэр.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2004/07/19/kvashnin1/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100