|
Казанская икона Божией Матери. Фото с сайта Сибирской православной газеты
|
Папу Римского лишили повода посетить Россию
28 августа два кардинала передадут Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму список с иконы Казанской Божьей Матери, хранящейся в Ватикане, передает РИА "Новости".
Ранее предполагалось, что икону может привезти в Россию сам Папа Римский, однако после того, как специалисты Министерства культуры России, РПЦ и Ватикана открывали ее ризу, выяснилось, что это не подлинник, а а список XVIII века.
"Еще до экспертизы у нас имелись серьезные сомнения относительно того, что в данном случае может идти речь о Казанской иконе, которая была чудесным образом явлена в конце XVI века и украдена в 1904 году из Казанского собора на Красной площади", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин.
Он также сообщил, что еще до экспертизы видел хранящуюся в покоях Иоанна Павла II икону и заметил, что она явно больше, чем все точные списки с чудотворной Казанской иконы.
"Поэтому Папе нет нужды привозить ее самостоятельно, - объяснил на встрече с Владимиром Путиным патриарх.
"Мы договорились, нашли компромисс, что ее в Россию привезут два кардинала, и она будет передана патриарху на праздник Успенья в Успенском соборе Кремля", - добавил он.
Ссылки по теме
- Pope’s Icon Just a Copy, Patriarch Tells Putin - MosNews, 13.08.2004 - Папа Римский подарит России Казанскую икону Божьей матери - Lenta.ru, 11.07.2004
Сайты по теме
- Русская Православная Церковь - Ватикан
URL: http://lenta.ru/russia/2004/08/13/icon/
|