|
Паспорт Александра Пуманэ. Кадр НТВ, архив, сентябрь 2004 года
|
Московскую милицию наказали за "дело Пуманэ"
|
29.09.2004 История с погибшим подводником обрастает тоннами непроверенной информации
20.09.2004 Задержанный водитель заминированного автомобиля умер от побоев, полученных в милиции
|
Дисциплинарные взыскания, наложенные на сотрудников некоторых подразделений ГУВД Москвы в четверг, связаны с расследованием уголовного дела по факту смерти человека с документами на имя Александра Пуманэ, сообщает интернет-издание "Газета.Ru" со ссылкой на агентство "Интерфакс".
Как рассказал источник в правоохранительных органах столицы, прошедшая в четверг коллегия ГУВД Москвы признала, что офицеры "не смогли организовать следственные действия в отношении Пуманэ".
В частности, по данным собеседника агентства, отстранены от занимаемых должностей начальник оперативно-розыскной части № 5 Антон Гусев, его заместитель Вячеслав Душенко, а также Андрей Семигин, начальник 83-го отделения милиции, куда доставили задержанного и где его допрашивали.
Кроме того, первый заместитель начальника УВД Центрального административного округа начальник службы криминальной милиции Игорь Зиновьев получил предупреждение о неполном служебном соответствии, а заместителю начальника УВД "Пресненский" Максиму Кашме вынесен строгий выговор.
Ранее сообщалось, что на прошедшей в четверг коллегии ГУВД был отстранен от занимаемой должности начальник УБОП ГУВД Москвы Вячеслав Баранов.
Напомним, управа Пресненского района Москвы объявила о намерении наградить ценными подарками и премиями сотрудников, причастных к задержанию предполагаемого террориста.
По словам главы управы Льва Моисеенко, поощрения достойны отстраненный от должности начальник 83-го отделения Андрей Семигин, а также оперуполномоченные угрозыска капитан Рустам Зайнуллин, лейтенант Леонид Денисов и сержант Евгений Гулин.
Человек с документами бывшего подводника Александра Пуманэ был задержан в Москве в ночь на 18 сентября. В машине, за рулем которой он находился, была найдена взрывчатка. Его задержали по подозрению в подготовке теракта, однако дать внятные показания он не успел - после побоев, полученных в отделении милиции, задержанный скончался.
Идентифицировать тело этого человека пока не удалось. Погибшего не смогли опознать ни его бывшая жена, ни друзья. У матери Александра Пуманэ был взят анализ крови, чтобы сопоставить ее ДНК с образцами тканей тела, находящегося в морге при Институте скорой помощи имени Склифосовского.
Ссылки по теме
- Начальник московского РУБОПа отстранен от должности - Lenta.ru, 30.09.2004 - Милиционерам вручат подарки за поимку и допрос Пуманэ - Lenta.ru, 30.09.2004 - Личность Пуманэ установят по экспертизе ДНК - Lenta.ru, 29.09.2004 - Александр Пуманэ оказался сотрудником Интерпола - Lenta.ru, 27.09.2004 - Зубная карта не подтвердила личность Пуманэ - Lenta.ru, 27.09.2004 - Труп Александра Пуманэ могли подменить уже в морге - Lenta.ru, 25.09.2004 - Госдума расследует "странную историю с Александром Пуманэ" - Lenta.ru, 24.09.2004 - Личность человека с документами на имя Пуманэ установить не удалось - Lenta.ru, 23.09.2004 - Террорист, пригнавший машины со взрывчаткой в Москву, умер в больнице - Lenta.ru, 18.09.2004
Сайты по теме
- ГУВД Москвы - МВД РФ - ФСБ РФ
URL: http://lenta.ru/russia/2004/10/01/punish/
|