07.10.2004, 06:03:34
Версия для печати | PDA/КПК  
Документы, найденные у Александра Пуманэ при задержании. Кадр НТВ
Документы, найденные у Александра Пуманэ при задержании. Кадр НТВ

Мосгорпрокуратура опознала тело Александра Пуманэ

29.09.2004
История с погибшим подводником обрастает тоннами непроверенной информации

Моспрокуратура заявила, что находящееся в морге Института имени Склифосовского тело действительно принадлежит Александру Пуманэ, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

Пресс-служба Моспрокуратуры сообщила, что "в ходе сверки стоматологической карты Александра Пуманэ со слепками зубов умершего 18 сентября в Москве человека, имевшего документы на имя офицера-подводника", обнаружено полное сходство. Опознали труп и милиционеры, которые задерживали бывшего офицера.

Однако это еще не означает окончательное опознание, пишет "Коммерсант". По данным прокуратуры, для него необходимо получить результаты генетической экспертизы, которая, предположительно, будет завершена к концу октября. Из Петербурга в московскую лабораторию уже доставлены образцы крови родителей Александра Пуманэ, которые послужат основой для сличения с генетическим материалом трупа, хранящегося в морге.

Бывшая жена Александра Наталья Пуманэ и двое друзей подводника ранее не смогли опознать тело, поскольку оно "сильно распухло и было изуродовано до неузнаваемости". Гражданская жена Александра Пуманэ Ксения Вологдина в конце сентября заявила журналистам, что данные, полученные при осмотре трупа, также не соответствуют зубной карте бывшего подводника.

В среду Наталья Пуманэ сообщила "Коммерсанту", что у нее и у родителей Александра сообщение о том, что прокуратура опознала ее бывшего супруга, "вызвало, мягко говоря, удивление". "Я не уверена, что экспертиза, в результате которой был якобы опознан мой бывший супруг, проводилась с тем же самым телом, которое предъявляли для опознания мне. Полагаю, там могло быть другое тело", - заявила она.

Мужчина с документами на имя отставного подводника Александра Пуманэ, был задержан нарядом милиции в ночь на 18 сентября в центре Москвы. Он якобы признался, что согласился перегнать заминированную машину за тысячу долларов.

После допроса подозреваемый был доставлен в институт имени Склифасовского, где к утру скончался. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту гибели задержанного. С должности были сняты начальник 83-го отделения милиции, куда был доставлен задержанный, девять сотрудников УБОПа и МУРа.

В среду Мосгорпрокуратура заочно предъявили обвинение по делу о смерти Пуманэ майору милиции начальнику 11-го отдела Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. Ему заочно предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

Местонахождения Душенко неизвестно, прокуратура объявила его в федеральный розыск.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2004/10/07/teeth/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100