|
Учащиеся за школьной партой, кадр НТВ
|
Московские школьники просят убрать с экранов эротику
14 октября Департамент образования Москвы провел первое городское собрание ученического актива "Я гражданин! Я отвечаю за все!", сообщается в пресс-релизе организации.
На мероприятии присутствовали более 200 представителей ученических активов из различных округов столицы сообщается на сайте издания ГАЗЕТА.GZT.RU. Со школьниками встретились заместители руководителя департамента образования Владимир Моисеенко и Евгений Кушель, депутат Московской городской думы Зинаида Драгункина и заместитель председателя комитета по делам семьи и молодежи при правительстве Москвы Надежда Вадо.
Открывая встречу, Владимир Моисеенко подчеркнул, что Департамент собрал учащихся "для того, чтобы устранить недопонимание между участниками учебного процесса".
В частности, взрослые выясняли у школьников, как они относятся к идее организации ученических патрулей, которые отслеживали бы появление на территории школ посторонних подозрительных людей. Со стороны школьных активистов поступил ряд возражений: "Но что же мы сможем сделать при реальной опасности?" - возмутились они.
Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, свои требования дети сформулировали еще до начала встречи. Они потребовали не показывать по телевизору сцены эротики и насилия в дневное время, расширить школьный курс ОБЖ (основ безопасности жизнедеятельности - прим. Ленты.ру), создать центры трудоустройства школьников во время летних каникул и отменить для учащихся плату за вход в музеи и театры.
Владимир Моисеенко ответил активистам так: "В ближайшее время мы рассмотрим все эти предложения".
В свою очередь, чиновники рассказали учащимся, что Департамент образования и столичные власти уже успели сделать для их блага. Зинаида Драгункина отчиталась о реализации Мосгордумой законопроектов, направленных на поддержку необеспеченных семей, Надежда Вадо - о строительстве в городе новых досуговых центров, а Евгений Кушель объявил детям, что в следующем году столичные школы будут обнесены заборами "яркими, для того чтобы не портить настроение детям, но высокими, чтобы через них трудно было перелезть".
Ссылки по теме
- Британские подростки остались без яиц - Lenta.ru, 18.10.2004 - 19-ти погибшим в Беслане учителям посмертно присвоены звания "Заслуженный учитель России" - Lenta.ru, 05.10.2004 - Французские школьницы меняют запрещенные хиджабы на лысины - Lenta.ru, 04.10.2004 - Восстановление образовательных учреждений в Чечне оплатит Китай - Lenta.ru, 27.09.2004
Сайты по теме
Департамент образования Москвы
URL: http://lenta.ru/russia/2004/10/18/summit/
|