|
Александра Пуманэ несут к машине "Скорой помощи". Кадр НТВ
|
Прокуратура признала результаты генетической экспертизы Александра Пуманэ
|
21.10.2004 Труп опознан, террористическая версия не подтвердилась.
29.09.2004 История с погибшим подводником обрастает тоннами непроверенной информации
|
Прокуратура Москвы официально сообщила результаты генетической экспертизы тела мужчины, который был задержан в столице за рулем заминированного автомобиля и затем скончался от побоев в милиции. Представитель прокуратуры подтвердил, что тело принадлежит бывшему офицеру-подводнику Александру Пуманэ, передает агентство "Интерфакс".
О результатах экспертизы ДНК Пуманэ еще 20 октября сообщило издание ГАЗЕТА.GZT.RU. Как говорилось в статье, специалисты генетического отделения Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ выяснили, что образцы ДНК тела погибшего на 99,9 процентов совпадают с образцами ДНК матери Пуманэ. Однако московская прокуратура до сих пор отказывалась от комментариев.
Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября. Его доставили в 83-е отделение милиции. По имеющимся данным, вскоре после начала допроса майор милиции Вячеслав Душенко в сопровождении неустановленных лиц увел задержанного в подвал. Затем Пумане доставили в НИИ имени Склифосовского, где он скончался. Смерть наступила в результате телесных повреждений.
Жена Александра Пуманэ и двое его однокурсников не смогли опознать тело, предъявленное им в морге НИИ имени Скифосовского. Однако впоследствии тело было идентифицировано по стоматологической карте. Кроме того, гражданская жена погибшего Ксения Вологдина опознала Пуманэ по кадрам видеопленки, показанной в эфире телеканала НТВ. На записи, сделанной в ночь задержания Пуманэ, видно, как семь человек несут мужчину на носилках к машине "Скорой помощи".
Майору Душенко предъявлено заочное обвинение по двум статьям - превышение должностных полномочий и причинение тяжкого время здоровью. Что касается самого Пуманэ, то первоначально правоохранительные органы заявляли о его возможной причастности к подготовке теракта в Москве. Впоследствии от этой версии отказались. Следствие сосредоточилось на возможной причастности бывшего офицера-подводника к криминальным разборкам между преступными группировками.
Ссылки по теме
- "Известия": Наталья Пуманэ не опознала бывшего мужа по просьбе милиционеров - Lenta.ru, 22.10.2004 - Генетическая экспертиза "тела Пуманэ" завершена - Lenta.ru, 20.10.2004 - Гражданская жена Пуманэ опознала его тело по кадрам НТВ - Lenta.ru, 19.10.2004 - Мосгорпрокуратура опознала тело Александра Пуманэ - Lenta.ru, 07.10.2004 - Личность Пуманэ установят по экспертизе ДНК - Lenta.ru, 29.09.2004
URL: http://lenta.ru/russia/2004/11/12/pumane/
|