21.12.2004, 16:37:56
Версия для печати | PDA/КПК  
Гарри Каспаров, кадр НТВ, архив.
Гарри Каспаров, кадр НТВ, архив.

Гарри Каспаров предостерег Запад от поддержки Путина

16.12.2004
Как менялось отношение западных СМИ к российскому президенту
19.01.2004
Политики и общественные деятели России намерены бороться против культа личности Путина

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что, поддерживая Владимира Путина, мировые державы помогают российским властям бороться с демократией. В своей статье для Wall Street Journal, перевод которой публикует сайт "Инопресса", гроссмейстер заявляет, что западные лидеры должны иметь в виду опасности, которые влечет за собой превращение России в диктатуру.

"Стыдно оттого, что так называемые лидеры свободного мира сказали и сделали так мало в ответ на атаки российского руководства на правду. Путин может рассчитывать на вотум доверия от таких лидеров, как Сильвио Берлускони, Джордж Буш, Тони Блэр, Жак Ширак и Герхард Шредер. Уж не боятся ли они лишиться виз на въезд в Россию по новому закону, который рассматривается в парламенте и предусматривает отказ иностранцам в выдаче въездной визы в случае, если иностранец "выкажет неуважение" к России?", - пишет Каспаров.

По его мнению, запад, отказавшись поддержать демократические силы в России, не встал и на защиту свободного предпринимательства. В частности, к "разграблению "ЮКОСа" напрямую причастны такие иностранные компании, как Deutsche Bank AG, ABN Amro Holding NV, BNP Paribas SA, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J.P.Morgan & Co, считает Каспаров.

От также отмечает, что вслед за "ЮКОСом" притеснениям властей подвергнуться и другие российские компания. "Западные банки и компании должны понять из всего этого, что вести бизнес в России – рискованное занятие. Когда в стране не действуют законы, нет гарантий того, что инвестиции, сделанные в ее экономику, будут в безопасности", - замечает гроссмейстер.

Каспаров считает, что планы провести в 2006 году в Москве встречу лидеров "Большой семерки" и преобразовать ее в "Большую восьмерку" станут "последним гвоздем, вбитым в крышку гроба российской демократии".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2004/12/21/kasparov/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100