14.01.2005, 11:51:57
Версия для печати | PDA/КПК  
Политтехнолог Станислав Белковский, фото Демьяна Кудрявцева
Политтехнолог Станислав Белковский, фото Демьяна Кудрявцева

Белковский: Кремль совсем не понимает происходящего на Украине

14.01.2005
Полный текст интервью Станислава Белковского газете "Новые Известия"
10.01.2005
Украина ждет нового президента
29.12.2004
Министр из кабинета Януковича стал первой жертвой "оранжевой революции"

Кремль совершенно не разбирается в нынешнем положении дел на Украине, заявил в интервью ежедневной газете "Новые Известия" президент Института национальной стратегии Российской Федерации, политтехнолог Станислав Белковский. По его мнению, победа кандидата от оппозиции Виктора Ющенко на выборах президента Украины была предрешена, так как Янукович как президент был невыгоден слишком многим политическим силам.

По словам Белковского, главной ошибкой российских политтехнологов стало то, что они не поняли: занимавший пост премьера Виктор Янукович был одной из наименее подходящих кандидатур на президентский пост, поскольку по своему образу мыслей и ценностям олицетворял один конкретный регион страны - Донбасс. Приход Януковича к власти привел бы к фактическому диктату Донбасса, и это вынудило прочие политические силы Украины объединиться для противостояния премьеру.

Кроме того, по мнению Белковского, политтехнологи переоценили масштабы влияния России на Украину. Белковский подчеркнул, что никакая часть Украины в действительности не собирается присоединяться к России, а все заявления лидеров восточных регионов о возможности образования автономии и даже уходе "под руку Москвы" были "чистым пиаром, не имеющим никакого отношения к реальной политике".

Белковский считает, что не стоило и так агрессивно вести кампанию в поддержку Януковича, потому что это вызвало огромное отторжение на Западе и в Центре Украины и серьезно дискредитировало Россию. Таким образом, как заключил политтехнолог, ошибки его коллег и администрации президента России были не столько технологическими, сколько политическими.

По его мнению, Кремль не признает своего поражения. "Там считают, что все делали правильно... просто вмешалась Америка, а против лома нет приема", - сказал Белковский. В то же время политтехнолог не прогнозирует серьезного кризиса власти в России в течение ближайших нескольких лет, хотя и считает, что правительство Фрадкова уже в 2005 году будет отправлено в отставку, так как премьер не выполнил отведенной ему роли. По версии Белковского, место Фрадкова займет человек вроде Дмитрия Козака.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2005/01/14/belkovski/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100