|
Российские танки. Кадр телеканала НТВ, архив
|
В 2004 году Россия продала оружия на шесть миллиардов долларов
|
26.01.2005 Президент Сирии приехал в Россию для урегулирования вопросов военно-технического сотрудничества
23.12.2004 Уже в следующем году Россия может потерять основных покупателей ее оружия
|
В 2004 году Россия продала вооружений на шесть миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости".
Об этом заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев на встрече с президентом России.
"Если говорить по объемам - то показатели чуть выше прошлогодних", - сказал он, имея в виду показатели внешнеторгового оборота ВПК за 2003 год.
"Что касается поступлений валюты в Россию, то это - самый высокий показатель - шесть миллиардов долларов. Портфель заказов у нас традиционно достаточно высокий - уже длительное время держится на уровне 14-15 миллиардов долларов", - отметил Дмитриев.
"Помимо традиционных наших партнеров, достаточно активно ведут себя наши партнеры в Южной и Юго-Восточной Азии - Вьетнам, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Мьянма и ряд других стран. Там очень неплохие перспективы взаимодействия", - сказал он, выделив также перспективы сотрудничества в сфере ВТС с Северной Африкой. Дмитриев напомнил о заключенном контракте по линии Рособоронэкспорта, а также с Султанатом Оман и Саудовской Аравией.
Как сообщалось ранее, традиционно больше всего российского оружия закупает Китай. По оценкам экспертов, в 2002 году на Китай пришлось 58 процентов поставок оружия по линии "Рособоронэкспорта", в 2003 году - около 40 процентов. Рост экспорта оружия в Китай с 2001 года обеспечил основную часть экспортных поставок российской военной техники.
Однако, по мнению специалистов, военное сотрудничество России с КНР может сократиться, если ЕС отменит эмбарго на торговлю оружием с Китаем, введенное в 1989 году после подавления выступлений студентов на площади Тяньаньмэнь. Ожидается, что запрет будет снят в течение полугода.
Ссылки по теме
- Никарагуанские механики пытались продать советские зенитные ракеты - Lenta.ru, 28.01.2005 - Европа готовится завалить Китай оружием после отмены эмбарго - Lenta.ru, 20.01.2005 - Россия может вооружить Китай тактическими бомбардировщиками - Lenta.ru, 14.01.2005
URL: http://lenta.ru/russia/2005/02/01/arms/
|