|
Здание МИД РФ в Москве, фото Артура Рау, Лента.ру
|
МИД России вынес на суд общественности свои отношения с Ригой
|
02.02.2005 Проекты политических деклараций об основах отношений России с Латвией и Эстонией стали общественным достоянием
08.03.2004 У Москвы появился шанс победить национализм и не понести убытков
|
Во вторник российский МИД предоставил общественности возможность разобраться в хитросплетениях отношений РФ со своими прибалтийскими соседями, опубликовав проекты политических деклараций об основах отношений России с Латвией и Эстонией.
Как пишет "Время новостей", эти документы Москва передала в Ригу и Таллин еще в декабре, однако ответа на них до сих пор не последовало. Вместо этого, по мнению МИД, прибалтийскими республиками был "избран путь их публичного комментирования, частичного или полного опубликования в местных СМИ".
Ранее президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что не может "позитивно отнестись к составленной Россией декларации о том, что Латвия будто бы должна быть благодарна, что ее освободила Красная армия". По ее мнению, текст декларации звучит "как во времена Сталина".
Однако, как отмечает "Время новостей", никакого сталинского духа в декларации нет. Там, в частности, сказано: "Народы России и Латвии как давние соседи на протяжении двух с половиной веков жили, деля общие радости и беды. Судьбы многих тысяч россиян и латышей переплелись за время совместного существования в едином государстве. Россия предложила Латвии выразить общее "глубокое сочувствие жертвам социальных потрясений и войн" и продолжить совместное изучение прошлого.
Вопрос о русскоязычном меньшинстве подан в декларации весьма осторожно. В документе предложено "уделять внимание сохранению и развитию самобытности проживающих на территории обеих стран общин, не принадлежащих к титульной нации, укреплению позиций русского языка и культуры".
Риге эти формулировки, пишет издание, показались слишком категоричными. Глава МИД Латвии Артис Пабрикс заявил, что его страну не устраивает то, что советский период в декларации назван "совместным представительством в едином государстве". Он также подчеркнул, что не приемлет никаких дискуссий о расширении прав проживающих в Латвии русскоязычных.
По мнению главы латвийского внешнеполитического ведомства, "грубый тон", который использует Россия в диалоге со своими соседями "указывает на ее слабость". Он сообщил, что Рига будет продолжать настаивать на включение в декларацию пункта о "советской оккупации Латвии". Свои замечания по документу Латвия пообещала передать через две недели.
В своем выражении негативного отношения к России латвийское руководство опускается до прямых оскорблений. Комментируя своей приглашение в Москву на празднование Дня Победы Вайра Вике-Фрейберга заметила, что "трудно изменить сознание пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию".
По мнению издания, "антироссийский психоз в латвийской элите" связан с выборами органы местного самоуправления, которые пройдут 12 марта. Латышские партии, отмечает "Время новостей", укрепляют свои позиции, требуя от России признания оккупации.
Ссылки по теме
- МИД России обвиняет латвийского президента в провокации - Lenta.ru, 31.01.2005 - Президент Латвии: весь мир должен заставить Россию осудить "преступления коммунизма" - Lenta.ru, 18.01.2005 - В Эстонии отключен от эфира русскоязычный телеканал - Lenta.ru, 29.12.2004 - МИД РФ в очередной раз отверг претензии Эстонии - Lenta.ru, 28.12.2004 - Президент Латвии: 9 мая - день потери независимости стран Балтии - Lenta.ru, 25.11.2004 - Латвия потребует у России компенсации за коммунизм - Lenta.ru, 14.10.2004
Сайты по теме
- МИД РФ - Сайт президента Латвийской республики
URL: http://lenta.ru/russia/2005/02/02/declaration/
|